Клубника эверест

klubnika

Клубника эверест выведена британскими селекционерами, более десяти лет назад, скрестили два других сорта, в итоге получили сорт, относящийся к сортам нейтрального дня. В первый год, в год посадки, клубника эверест дает урожай с августа и до морозов, а уже во второй год устанавливает свой режим – первое плодоношение совпадает с плодоношением среднеспелых сортов, а второй пик приходится опять на август, и плодоносит до морозов. 

Плодоносит клубника эверест большими и очень крупными ягодами, которые имеют ярко красный цвет с отливающим блеском, вкус у ягод сладко-кислый и сочный, аромат насыщенный. Ягоды обладают стойкостью к серой гнили и условиям транспортировки.  

Популярность ремонтантных сортов растет, и клубника эверест занимает свое устоявшееся место, однако отзывы дачников и садоводов об этом сорте клубники весьма разнятся одни в полном восторге, другие же ничего особенно в ягодах клубники для себя не нашли. Сходятся все в том, что клубника эверест не требует особого ухода, разве что нужен регулярный полив. Также клубника прекрасно переносит любые зимние условия, можно даже сказать, что этой клубнике необходим холодный период. 

В первый год посадки клубника эверест выбрасывает свои усики, в последующие года усики не появляются, на усиках есть цветоносы, которые практически моментально прирастают к земле и тоже плодоносят, не истощая главное растение, так как быстро образуют свою собственную корневую систему. 

Для хорошего плодоношения клубники нужно совершить несколько необходимых шагов:

  • при появлении листочков весной, необходимо убрать осеннюю мульчу, старые листья, прорыхлить почву и опрыскать раствором марганцовки или медным купоросом;
  • азотом нужно подкармливать не часто, так как клубника пойдет только в листву;
  • регулярно нужно посыпать почву золой, это обогатит клубнику микроэлементами, калием и фосфором, а также защитит от разных вредителей;
  • не лишним будет периодическое опрыскивание раствором марганцовки или бороной кислоты клубнику в период плодоношения;
  • необходимо мульчировать междурядье и почву под клубникой, чтоб ягоды были чистыми;
  • на зиму клубнику нужно замульчировать или хвоей или опилками.