Самые удивительные сибирские сорта ириса

 

А ирис! Что за чудо цветок:

 Он душист, он красив и он в меру высок

 Он не горд и не зол, а он добр и он мил,

 Не найдется такой, кто б его не любил!

Яркость и ароматность – это только один с показатель, которым руководствуются садоводы при выборе цветов для своих клумб. Последние несколько лет огромной популярностью пользуются сибирские сорта ириса, которые ценятся за неприхотливость в уходе и имеют высокую декоративность в течение всего сезона выращивания. Эти цветы менее подвержены заболеваниям и более морозостойкие.

Сегодня я хочу представить обзор самых красивых сортов сибирского ириса.

Содержание:

Сорт сибирского ириса «Band of Angels»

Этот сорт впервые был выведен в 1996 году и завоевал любовь садоводов из – за своего внешнего вида. На одном стебле вырастает до 4 бутонов. Сине – фиолетовые цветы этого вида очень долго цветут, на фолах имеют нежно – кремовую обводку и сигнал с золотистым центром, которые придают растению оригинальности.

Этот сорт любит хорошо дренированную почву и светлые места на клумбах. Поэтому, при посадке корневища этого цветка, необходимо правильно подобрать место.

Следует отметить, что ирис стоит садить не слишком глубоко. Достаточно 5 см. Но расстояние между кустами должно составлять до 50 см. Поливать растение рекомендуют раз в неделю, в зависимости от влажности почвы и температуры воздуха.

Ирис «Blackberry Jubilee»

Этот легендарный сорт неоднократно получал награды за качество. Выведенный в 1997 году американцем Марти Шэфером, он был признан как самый стойкий вид ириса к заболеваниям.

Огромные, с широкими лепестками гофрированные цветы, имеют красно – фиолетовый цвет и бледно – желтый сигнал. Этот сорт поздний, но растение цветет до 1,5 до 2 месяцев. Ирис хорошо приживается на любой почве, но любит свет. Садится корнем на глубину до 3 см, с расстоянием до 60 см.

Сибирский ирис «Coronation Anthem»

В отличие от вышеперечисленных сортов сибирского ириса, Coronation Anthem, склонен к повторному цветению. Выведен Робертом Холлингуорсом в 1990 г. этот сорт предпочитают любители высокорослых и массивных цветов.

Сибирский ирис Coronation Anthem вырастает до 80 см, имеет до 2 ветвей по 4 – 5 бутонов на каждой. Синие цветы с кремово – желтой серединой, светло – синими стайлами с красным оттенком, цветут два раза за один сезон.

Для посадки ириса подойдет нейтральная или слабокислая почва, которую следует перекопать и убрать сорняки. Если корень немного подсох, его необходимо окунуть в воду на несколько часов. Посадка корневища осуществляется на глубину до 5 см. Садить стоит весной или осенью, пересаживать – после 3 недель после цветения.

Сорт сибирского ириса «Crimson Cloisonne»

Один из самых поздних и новых сортов сибирских ирисов. Его садят, в основном, осенью или ранней весной. Цвести начинает с июня месяца. Этот вид ириса имеет крупные темно – малиновые цветки с фиолетовыми жилками и белой серединкой. Аромат этого ириса очень тонкий и почти незаметный.

В посадке этот сорт очень капризный. В выкопанную лунку, ирис стоит посадить так, что бы его корни не загибались вверх. Засыпав ямку землей, растение следует сразу полить. Растение любит прохладную почву и тень.

Ирис «Dance and sing»

Сорт сибирского ириса Dance and sing отличается своей ароматностью и огромными цветками. Гигантский, желтый цветок с широчайшими лепестками стандартной формы, мелкими белыми линиями и зелеными листьями, красиво смотрится в саду среди красочных низкорослых растений. Этому сорту необходимо яркое освещение, но в жаркие дни, желательно небольшое притенение. В выборе почвы он не прихотлив. Но, полив должен быть обильным.

При посадке, верх стебля обрезают, оставив 5 – 10 см, и закапывают на глубину от 5 до 8 см.

Очаровательный «Dawn Waltz»

Сорт высокого ириса Dawn Waltz напоминает своим соцветием орхидею. Нежно розовые цветы с жемчужно – белыми стайлами, цветут до 2 месяцев. Растение имеет темно – зеленые листья и крепкое стебло.

Ирис любит хорошо удобренную и дренированную почву, обильный полив. Перед посадкой корня, землю хорошо насучивают компостом, которого растению хватает, что бы питаться первую половину лета. Затем, следует вновь обогатить её полезными минералами.

Король ириса – «Double standards»

Двойной стандарт – название этого позднего сорта сибирского ириса. Высота растения – 60 – 70 см. Цветы густо – махровые, крупные, темно – фиолетовые с лавандовым оттенком. Желтые пятнышка на лепестках, придают цветку нотки нежности и очарования.

Сорт любит нейтральную почву, регулярный полив в первый год после посадки и редкое деление корневища. Садят корень не глубоко, до 5 см. удобряют почву компостом.

Белоснежное чудо «Esther C.D.M.»

Огромноцветущий белоснежный цветок получил свою популярность еще в 1980 – х гг. Этот сорт имеет очень мощное стебло и огромные зеленые листья. Цвести начинает в конце июня. Любит солнце и обильный полив. Перед посадкой почву удобряют. Разделять корневище рекомендуют раз в 3 года, так как при ежегодном делении, растение цвести не будет.

Синева неба в сорте «Four winds»

Великолепный рост и обильное цветение – характеристика этого сорта. Голубые цветки, напоминающие дикую орхидею, имею овалообразную форму, светлые жилки и зеленоватый сигнал. Его рекомендую садить поздней осенью на глубину до 10 см. При этом, стебло рекомендуют обрезать, оставив 15 см. листьев. Если посадка осуществляется молодым корневищем, в лунку кладут немного удобрений, засыпают их землей и лишь тогда садят растение. Сибирский ирис любит яркий солнечный свет и хороший полив.

Ирис «Его»

Ирис Его – это классический ирис с нежно – голубимы цветками, тонким стеблем и светло – зелеными листьями. Садоводы отдают предпочтение этому виду из – за плотных, хорошо сформированных кустов, которые выглядят аккуратно и цветоносят все лето.

«Его» имеет мощную корневую систему, поэтому любит хорошо удобренную почву, светло и влагу. Удачным местом для посадки будет край водоема, или точка выше уровня воды.

Уникальный сорт «Kaboom»

Один из самых популярных, и в то же время капризных сортов сибирского ириса – Кабум. Растение вырастает до 75 см, имеет изумительный многолепестковый махровый цветок сине – фиолетового цвета с малиновым оттенком. Лепестки с белыми пятна плавно переходят в желтую серединку. На одном цветоносе ежегодно вырастает до двух бутонов.

В отличие от других сортов, ирис долго не вянет при срезе и не выгорает на солнце.

Кабум очень любит удобрения и полив. Весной следует внести комплексное минеральное удобрение с полным набором микроэлементов. До цветения нужно подкормить настоем навоза. Также, не стоит забывать вовремя удалить коробочки с семенами, что бы они не высыпались на землю и не дали самосев, который будет мешать расти главному кусту.

Многоцветный ирис «Oriental carpet»

Оригинальный и многоцветный ирис – детище австрийских садоводов, которое поражает своей формой, красками и самой расцветкой. Стебло вырастает до 50 см, на нем образуются до 3 бутонов, которые цветут в течение месяца.

Почва, которую выбирают для посадки ириса, непременно должна быть дренированной, что бы избыток влаги не привел до гибели куста. Не стоит садить этот сорт ириса вблизи деревьев, так как тень и сильная корневая система соседей будет мешать росту цветка.

Красавица «Rigamarole»

Ригамароле – это поздний сорт ириса сибирского, который вырастает до 70 см в высоту, имеет крупный махровый цветок с розовой окраской лепестков, края которого намного светлее от середины. Ригамоле очень медленно разрастается и цветет только на второй год после посадки. Удобрения из компоста, минеральных веществ, своевременный полив, дерновая почва – условия при которых растение будет хорошо расти.

Сорт сибирского ириса «Roaring Jelly»

Ирис Roaring Jelly – это идеальный сорт для посадки на клумбах и питомнике: он очень быстро разростается, цветет несколько раз за сезон. Посадка корневища осуществляется ранней весной. Его увлажняют и закапывают на глубину 5см. В течение лета два раза подкармливают.

Сиренево – малиновые цветки этого сорта очень крупные. Они имеют темные жилки, светлую кайму. На солнце не выгорают, в срезе стоят до 4 дней. 

В этом видеоролике подробно показано как разделить разросшийся куст ириса сибирского и как посадить делёнки на новую грядку.

Комментарии

Боже мой! какая красота! Удивительные цветы! чаще всего выращивают самые обычные ирисы - темно синие. А их, оказывается, такое разноцветье!

только слышала, что есть такое чудо,цветущее все лето. СПАСИБО!!!! очень много полезной информации.