Выращиваем красивые бархатцы: посев семян на рассаду

Бархатцы не одно десятилетие уже находятся в фаворитах среди цветов практически на любой клумбе. Это и неудивительно, ведь они очень красивы, неприхотливы и долго радуют глаз.

Поговорим о том, как вырастить не только красивые бархатцы, но и чтобы они подольше смогли порадовать нас своим прекрасным цветением.

Содержание:

Условия выращивания бархатцев

Бархатцы, так в народе называют тагетес - это однолетнее и многолетнее растение из семейства Астровые. Эти цветы не только красивые, но и неприхотливые, поэтому они очень часто составляют основу клумбы. Они пришлись по нраву не только садоводам-любителям, но и профессионалам, их нередко можно увидеть на клумбах в городах нашей стране. Часто бархатцы выращивают на балконах, в горшках на подоконниках. Все это еще раз доказывает их неприхотливость и выносливость.

Ба́рхатцы ( лат.Tagétes) —  Латинское название произошло от имени внука бога Юпитера - Тагеса (Tages), славившегося своей красотой и умением предсказывать будущее. Происходят из Америки, где дико произрастают от  Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины.

Бархатцы очень любят освещенные солнцем участки, так они дают большой урожай цветов, но также могут расти и в полутени.

Выращивание рассады

Так как растение неприхотливое, рассаду выращивать вовсе и не обязательно, можно высеять семена тагетеса прямо в грунт, но если вы хотите получить богатый урожай этих цветов, а также чтобы они вас радовали своей красотой как можно дольше, то следует высаживать в грунт уже рассаду.

выращиваем рассаду бархатцев

Высеять семена на рассаду у же можно в середине - конце марта. Семена высеивают в грунт на глубину полтора - два сантиметра, всходы уже появляются через семь - десять дней. Регулярно нужно просеивать рассаду, так как растение не любит загустение и хуже растет.

Высаживать рассаду в открытый грунт стоит уже по истечении сорока - сорока пяти дней.

Следует обратить внимание, что независимо от способа высадки растений в грунт (рассада или семена), высаживать нужно уже только тогда, когда миновала угроза заморозков. То есть, время высадки в зависимости от региона варьируется.

Тагетес хорошо переносит пересадку, можно не переживать, если его корни во время пересадки взять вместе с комом грунта, то корневая система не повреждается. Можно пересаживать даже во время цветения.

Высеивание рассады в грунт

Часто бархатцы высаживают после уборки луковичных цветов, таких как тюльпаны или нарциссы, они хорошо заменяют друг друга.

Та как бархатцы имеют специфический запах, можно их посадить для отпугивания вредителей между кустами с земляникой, например. Выглядит очень красиво и полезно!

Несмотря на то, что бархатцы - неприхотливое растение, все же, они требуют ухода. Примерно два раза в неделю их нужно поливать, особенно стоит уделить внимание поливу во время цветения, а также пропалывать от сорняков.

Удобрять почву стоит перед посевом, но стоит обратить внимание на то, что если удобрение будет неравномерно распределено по клумбе, то и кустики с цветами вырастут неравномерно. А также при удобрении бархатцев лучше избежать азотных удобрений, так как с ними растение хуже цветет, все уходит в зелень.

тагетес

Бархатцы не только красивы, но и очень ароматны. Их можно ставить дома в букетах, употреблять вместо приправы к блюдам, пить из них чай.

И, напоследок, интересное видео о бархатцах.

тагетесвыращиваем рассаду бархатцев

Комментарии

Чем мне нравится этот цветок, так это тем, что его можно сразу посеять в клумбе, затем разредить и цветок вырастет не хужий, чем посажен рассадой. К тому же, на солнце он немного вянет, но вечером листья отходят.

Бархатцы прекрасно растут и цветут до поздней осени и при посеве сразу в грунт.Бархатцы прекрасно растут и цветут до поздней осени и при посадке в грунт