Очиток видный: сорта, характеристики, применение

Цветение

Этот цветок ещё называют нежным названием седум замечательный. Если высадить это растение в одиночку, не дополнив другими видами, сложно добиться эффекта яркости и живости ландшафта. Зато клумба, миксбордер или песчано-каменный участок с очитком видным и другими подобными суккулентами будут не только радовать глаз, но и освободят от чрезмерных забот об уходе за посадками.

Содержание:

Очиток видный с точки зрения ботаники

Существует два варианта происхождение названия седум. От латинского глагола sedere (сидеть) – листочки очитка сидят вплотную к побегам, так как не имеют черешков. Кроме того, растения столь мягко рассаживаются на поверхности, что образуют сплошные ковры, неповторимые в своей нежности. Другой вариант происхождения названия тоже латинское. Слово sedo переводится как «утихать». Связана эта гипотеза с тем, что отдельные виды очитка издавна применялись в качестве средства, успокаивающего болевые синдромы.
 
Очиток относится к крупнейшему роду толстянковых. Это суккулент, славящийся своей неприхотливостью и способностью выживать даже в горах и очень засушливых местностях.
 
Цветущий очиток видный, наиболее распространённый в наших садах, может гордиться роскошными соцветиями, диаметр которых достигает 15 см. В природе пурпурные, сиреневые и розовые шапки венчают высокие побеги, достигающие полуметра; садовые разновидности седума могут вырастать до 80 см. Их густые посадки своей мягкостью и красотой оттенков напоминают великолепные картины.
 
Привлекают внимание не только цветы, но и сами листья растения. Они сочные, мясистые, плотно покрывают стебли, передавая им свой цвет – от зелёного, до темно-бордового оттенка с сероватым налётом.
 
Цвести очитки начинают к июлю, тогда соцветия зонтичного вида имеют ещё зеленоватые, неприметные цветы и выделяются в основном декоративностью листьев.
 
Но к началу осени обретают наиболее яркий окрас и продолжают расцвечивать сады среди увядающих растений. Седум видный не боится даже небольших морозов, поэтому любим садоводами, украшающими свои участки на долгую перспективу. 

Наиболее распространённые сорта седума видного

Очиток видный
Уже долгое время в садах культивируются сорта видного очитка, известные своей способностью длительно сохранять декоративность: 
  1. Сорт «Бриллиант» со светлой листвой и розовыми цветками цветёт с сентября по октябрь.
  2. Star dust, более низкорослый сорт – до 35 см. Соцветия имеют цвет белого крема и появляются на растениях в августе. 
  3. Высокой морозостойкостью выделяется сорт Karl. Его побеги могут в неизменном ярком виде сохраниться в саду до оттепели. 
  4. Белые цветы венчают стебли очитка сорта «Айсберг». 
  5. Высокие стебли и яркие красные соцветия отличают очень популярный среди любителей седума сорт «Кармен». 
  6. «Фрости Морн» выделяется среди других сортов праздничной бело-зеленой окраской листьев. 
  7. Очень красив в оформлении сада сорт «Даймонд Эдж». Его темно-зелёные листья имеют по краям кремовые отметины. Цветы светло-розовые. Этот сорт невелик в сравнении с остальными – средняя высота стеблей – 25–30 см. 

Как правильно ухаживать за очитком

Седум видный, как и все суккуленты, весьма неприхотливое растение. Но освещение играет для его декоративности важную роль. При недостатке солнечного света, яркость окраски утрачивается, цветоносы могут совсем не появиться. Притенение допустимо, но не интенсивное. Хотя такие виды, как очиток ложный, весьма радуются отсутствию солнечных лучей, греющих напрямую.
 
Оптимальным вариантом почвы для основных видов седума является песок, немного удобренный компостом. Перегной вносится очень умеренно. Во внесении минеральных удобрений необходимости нет.
Венчает список непритязательных требований растения – редкий полив. Седум замечательный – очень засухоустойчив. Полив требуется только совсем молодым растениям или в период долгого отсутствия дождей.
Очитки могут до нескольких лет расти без пересадки, но каждые несколько лет для поддержания ровного ковра их нужно перечеренковывать. Посадки из неустойчивых к морозу сортов «омолаживают» путём добавления свежего субстрата и удаления старых побегов. Весной ковры могут восстанавливаться без посторонней помощи посредством самосева. 

Как размножается очиток

Цветение

Самым нетрудоемким методом размножения очитка видного является черенкование. На подготовленной к посадке почве без проблем укореняются даже мельчайшие обрезки побегов. Подготавливают побеги к посадке до наступления холодов. Кусочки стеблей с цветами срезают и хранят в теплом месте без доступа влаги. Ориентировочно через 40–45 дней в пазухах листиков, которые уже засохли, начнут появляться тонкие корешки новых побегов.
 
Чуть позже, когда маленькие растения разовьются до 5 см, их аккуратно выламывают и укореняют в ящиках с подходящей почвой. Комнатная температура, необильный полив и достаточное освещение помогут черенкам хорошо подрасти ко времени высадки в постоянное место весной. 

Варианты применения в ландшафтном дизайне

Наши сады украшает множество самых разнообразных растений. Очень многие из них требуют к себе неустанного внимания, финансовых (на удобрения, например) и физических затрат. Именно поэтому яркие неприхотливые цветы особо ценятся садоводами, стремящимися сделать свой участок и красивым, и ухоженным, и не требующим чрезмерных трудозатрат.
 
Очиток отвечает всем желаниям любителей ландшафтно-декоративного искусства. Главное – он равно хорош и в клумбах, и в бордюрах, и в каменистых садах. Его можно без потерь для привлекательности сада вписать и в деревенские реалии, и в ландшафт загородных особняков:
  • Рокарий. Весьма популярный сейчас способ украсить даже самый небольшой садик. В деревянные или каменистые подобия сосудов красиво высаживаются и низкорослые и высокие сорта очитков. Самое приятное, что такую красоту можно и перемещать по участку, если ёмкости с растениями сделать мобильными.
  • Бордюр. Высокорослые сорта седума великолепно смотрятся в бордюрах, обрамляющих определённые функциональные зоны участка. При сочетании растений с цветами разных оттенков, очиток вполне оправдывает одно из своих названий – «замечательный».
  • Клумба. В оформлении клумб используются как почвопокровные, так и высокие разновидности седумов. Очень ценится их выносливость в городских условиях – загазованная атмосфера растениям не страшна.
  • Сады камней. Очиток, по природе своей привычный к каменистым и засушливым почвам, очень органично смотрится во всех садах, подразумевающих наличие камней. Он украсит и альпийскую горку, и склон холма, и плоский участок. Камни только подчеркнут красоту необычного растения. 

Лекарственные свойства растения

Цветок

Народная медицина предлагает разные виды очитка для лечения многих заболеваний. В сезон сбора лекарственного растения, очень важно не спутать его с аналогичными видами, так как каждый сорт имеет свое предназначение. Среди них встречаются и ядовитые – очиток едкий.
 
Очиток видный применяется в народной практике в виде мазей, припарок и настоев. Эти средства помогают справиться с такими распространёнными недугами, как ишемия, эпилепсия, нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Хорошим эффектом он также обладает и при лечении трофических язв, ожогов, переломах костей.
 
Все очитки имеют в своём составе вещества, помогающие снять боль, остановить кровотечение, понизить артериальное давление, успокоить нервную систему, вывести токсины. Нужно только помнить о том, что противопоказаниями являются злокачественные опухоли и гастриты.
 
Простое размножение очитка видного на видео:
Очиток видныйОчиток видныйЦветок

Комментарии

Видела белые, оранжевые, с желтым отливом, а вот розовых не встречала. Они как раз краше остальных. Было бы не плохо посадить кругами, чтобы создать эффект цветных колец.

А у нас наоборот, самые распространенные - розовые сорта, вернее, мне кажется, что это один сорт. По городу можно встретить не мало клумб. на которых растет очиток с розовыми цветами. Красиво он смотрится, когда кустик уже большой - целой шапкой пушистых цветов.