Как продлить жизнь розам: самые эффективные способы

Розы
Каждая женщина любит цветы. Прекрасный букет из красивых срезанных роз – это отличный подарок, который не только поднимет настроение любой представительнице прекрасного пола, но и создаст особую атмосферу в интерьере помещения.
 
Данные цветы обладают тонким, пленительным ароматом, однако, сохранить его, да и вообще хороший внешний вид роз можно непродолжительный срок. У многих розы начинают «опускать» головки уже на следующий день после того, как их поставили в вазу. Но не стоит расстраиваться, так как сегодня есть ряд хитростей, которые позволят сохранить красивый букет как можно дольше.
 
Содержание:

Подрезание роз

Если вы не знаете, как продлить жизнь розам, то необходимо отметить, что это цветы, которые пьют воду в больших количествах. Для того, чтобы цветок мог поглощать влагу в необходимых для него количествах, перед тем, как поставить розу в воду, необходимо обязательно подрезать стебель.
 
Возьмите емкость с теплой водой, и, используя, ножницы или нож производите небольшой срез косого типа на каждом стебле из всего букета. В самом основании стебля можно произвести небольшой срез, который имеет крестообразный вид.
Необходимо обрезать цветы именно в воду, так как, в данном случае, капиллярная система стебля не будет закупорена воздушными пузырьками. Косой срез делается для создания максимальной площади поглощения влаги. Та часть стебля, которая находится в воде, должна быть тщательно очищена от шипов и листьев.
Процесс выращивания роз оказывает прямое влияние на их дальнейшее поведения после того, как цветок будет срезан. Ширина капилляров в стебле зависит от того, какое количество лаги цветок потреблял, пока он рос, в так сказать, нормальной среде. Поэтому, необходимо уточнить, в каком именно розарии росли розы. Например, цветы из прохладного розария будут себя чувствовать некомфортно в жарком помещении, поэтому могут очень быстро завянуть. 

Добавки в воду

Розы

Для того, чтобы продлить жизнь розам, можно добавлять в воду различные добавки, которые будут питать цветок. Например, две чайные ложки сахара, растворенные в одном литре воды, позволят в значительной степени увеличить срок жизнь срезанных роз, и других цветов.
 
Если речь идет о сорте, который отличается длинными стеблями и крупными бутонами, то в данном случае в воду можно добавлять одну таблетку аспирина. На сегодняшний день цветочные магазины предлагают большое количество специальных добавок для срезанных роз, которые продлевают жизнь любым букетам. 
Еще одно действенное средство – это жидкость для мытья посуды или отбеливатель. Они убьют всех бактерий, которые поражают цветок и, таким образом, увеличат срок службы живого букета.
 
В ночное время суток лучше всего переставлять букет из роз в прохладное место с высоким уровнем влажности. Идеальным вариантом будет ванна или таз, наполненный прохладной водой. После такой ночь розы смогут вновь принять свежий вид. 
 
Розы, которые упакованы в коробку или же в какую-то другую упаковку, сохраняют свой прекрасный внешний вид намного дольше, в отличие от цветов, которые хранятся в открытом виде. Но стоит отметить, что в случае хранения роз в упаковке, нельзя их набивать слишком плотно друг к другу, так как цветы продолжают активно дышать и выделять тепло, а это значит, что букету будет жарко и он в скором времени завянет. 

Как оживить увядшие розы

Розы

Быстрое увядание роз происходит, в первую очередь, из-за того, что теряется влага вследствие испарения воды. Этот процесс начинается с того момента, как цветок был оторван от куста. Вообще процесс увядание обратимый, однако, до определенного момента, после которого никакие реанимационные мероприятия не позволят увеличить розам срок жизни.
  1. Если цветы только начали увядать, то необходимо их подержать некоторое время в прохладной воде, примерно часа два – три, и очистить от шипов. После такой процедуры опустившиеся головки роз должны подняться. Если этого не произошло, то можно немного соскрести кожицу над уровнем среза на 5-7- сантиметров, после чего опалить срез над огнем. 
  2. Продлить жизнь розам, которые начали увядать можно и с помощью селитры. На один литр воды необходима 1 чайная ложка данного средства. В некоторых случаях помогает и нашатырный спирт, в таком же соотношении. 
  3. Если все вышеперечисленные методы не помогли, то можно воспользоваться последним, который является довольно радикальным. Необходимо обновить срезы и поставить цветы в горячую воду. Сверху букет накрывается полиэтиленовым пакетом. Через 5 минут воду следует поменять на обычную и использовать ряд добавок, которые смогут продлить жизнь розам еще на пару дней. 

Правильное соседство для роз

Розы – это цветы, которые не терпят никаких конкурентов, поэтому лучше всего букет оставлять в одиночестве. В букете этот цветок, не сможет ужиться ни с какими другими цветами. Поэтому, если вам подарили комбинированный букет, для того, чтобы сохранить как можно дольше прекрасный внешний вид цветов, розы поставить в отдельную вазу.
 
Инструкция, как сохранить розы, на видео:
 
РозыРозы

Комментарии

То что, надо. Возьму себе на заметку. Теперь как только подарят розы, обязательно воспользуюсь.