Клематис маньчжурский: описание, посадка и уход

Clematis
Хозяева дачных участков нередко украшают свою территорию, используя вертикальное озеленение. Отлично декорируют беседки, ограждения или крыши лианы, которые красиво зацветают. Для этого идеально подойдет клематис маньчжурский.
 
Содержание:

Описание растения 

Клематис маньчжурский представляет собой многолетник, который идеально подходит к разным условиям климата. Он легко переносит морозы, но предпочитает места, которые хорошо освещаются солнцем. Он сможет развиваться и в полутени, но, все же, лучше выбирать солнечные территории.У этого сорта клематиса соцветия появляются только на побегах текущего года. По этой причине перед зимовкой удаляются все старые побеги. Это большое преимущество, так как такая обрезка для садовода будет легкой, если сравнивать с другими сортами клематисов. Ведь у них нужно выбирать определенные побеги, которые следует обрезать. 
 
Клематис
 
Зацветает растение маленькими цветками белого цвета. Особенно обильно они появляются в июне и июле. Такой клематис разрастается кустом, а в период цветения от него излучается приятный аромат, даже если человек находится далеко от растения. Такой сорт неприхотлив, длина его побегов может достигать до полуметра. Его используют для озеленения невысоких объектов. 

Посадка и правила ухода

Изначально следует правильно посадить растение. Для него нужно заранее подготовить почву, ведь оно будет развиваться на одном месте длительный период. Для посадки нужно будет выкопать средние ямки. Чтобы их засыпать, используется такой состав почвы:
  • Песок
  • Торф
  • Минеральные удобрения
  • Перегной
  • Суперфосфат
  • Зола 
  • Известь
Эти все составляющие хорошо перемешиваются, далее смесью засыпают ямку. Если грунт слишком увлажнен из-за близко расположенных почвенных вод, тогда на дно выкопанной ямки выкладывается дренаж.Чтобы растение нормально развивалось, возле него сооружается опора. Некоторые люди не устанавливают ее. В таком случае растение образовывает ковер, который укрытый красивыми цветочками. 
 
Когда высаживается клематис, нужно следить, чтобы возле него не было никаких помех. Это может быть перегородка из бетона, камни. Это будет мешать развиваться растению. Такие помехи способствуют тому, что грунт быстро нагревается, а это плохо сказывается на клематисе. Размножать растение можно такими способами:
  • Черенками
  • Отводками
  • Поделить куст
Растение любит свет. Если оно развивается в тени, тогда не будут появляться цветочки. По этой причине опытные садоводы советуют высаживать клематис на территориях, которые хорошо освещаются солнцем. Легкая тень допускается. Если человек живет на юге, где грунт часто перегревается, тогда ему лучше посадить клематис в полутени. Растение плохо реагирует на ветреную погоду, так как ветер ломает ветки, сносит соцветия. Это также стоит брать во внимание при выборе территории для посадки.4 раза за сезон нужно внести в грунт минеральные удобрения. Делать это следует после полива. Растение любит рыхлую почву, насыщенную перегноем. Подкормку нужно осуществлять со 2-го года жизни.
 
Видео о клематисе:
 
 
Чтобы корни клематиса не перегнивали, рекомендуется возле него посадить однолетние растения. Перед началом зимы следует осуществить обрезку, убрать старые листья. Растение любит увлажненную землю, поэтому стоит обильно его поливать. Особенно не стоит забывать о поливе в жару. Но нужно следить, чтобы вода не застаивалась. Когда цветок достиг 3-летнего возраста, поливать его нужно 2 раза в неделю. Под каждый куст стоит выливать до 3 литров воды. Чтобы влага быстро не исчезала, почву мульчируют опилками, сосновой корой или перегноем. Делать это следует на протяжении всего лета.
 
Особенно обильно цветет клематис, когда он уже прожил 5-6 лет. До этого на растении появляется немного цветов. Когда клематису выполнится 3 года, он начинает сильно разрастаться. Систематически следует удалять сорняки, осуществлять прополку, так как клематис может пострадать от повреждения корней. В таком случае придется уничтожить растение. После этого на его место пару лет нельзя ничего высаживать.

Обрезка побегов 

Чтобы растение хорошо развивалось и цвело, нужно осуществлять обрезку. Для этого рекомендуется обрезать ветки, которые подсохли или повредились. Также обрезку делают тогда, когда только было посажено молодое растение.  Кроме того, что необходимо следить за растением весь сезон, следует обрезать побеги перед зимой. Что касается клематиса маньчжурского, то у него удаляются все старые побеги. Ведь цветы появляются только на молодых ветках. 

Болезни и вредители 

Клематис маньчжурский

На растение могут нападать вредители, оно способно пострадать от некоторых заболеваний. Часто бывают такие проблемы:
  1. Поражение серой гнилью. Это случается тогда, грунт слишком переувлажненный, сырой. Чтобы избавиться от такой проблемы, нужно убрать причину и обработать растение антисептиком. 
  2. Поражение мучнистой росой. В таком случае на молодых побегах появляется белый налет. 
Климатис перестает расти и цвести. С этим заболеванием можно бороться. Для этого удаляются поврежденные ветки, а куст опрыскивается кальцинированной содой или другим средством. 
Появление ржавчины. Часто с такой проблемой можно столкнуться в весенний период. На частях клематиса появляются бурые пятна со спорами. Это приводит к тому, что происходит деформация растения, и оно засыхает. Чтобы бороться с проблемой, необходимо использовать химические препараты. 
 
Клематис способен пострадать от вредителей. Особенно стоит опасаться галловую нематоду. Этот вредитель поражает корневище. В итоге помочь кусту уже невозможно, поэтому приходится его уничтожать. Поэтому следует тщательно осматривать корневую систему при покупке растения.
Также стоит опасаться тли, клеща или слизней. Но они не представляют особой опасности для растения, так как с ними легко бороться. В целях профилактики нужно систематически убирать сорняки. 
Если появились такие вредители, стоит обработать клематис специальными средствами. Также используются народные методы в виде настоя на чесноке или отвара из шелухи лука.Клематис маньчжурский легко может перенести заморозки. Но, все же, многие садоводы утепляют растение перед зимой. Для этого используются ящики, листья, хвою. Итак, клематис маньчжурский является красивым растением, которым можно украсить дачный участок. Чтобы куст радовал своими цветами, следует знать некоторые правила ухода.
 
КлематисКлематис маньчжурский