Популярные растения осеннего цветника и их особенности

Осенние монголетники

С приходом осени цветники начинают тускнеть. Но можно исправить ситуацию. Для этого стоит посадить растения осеннего цветника, которые снова порадуют красивым цветением. Некоторые могут блистать своей красотой до появления морозов.

Содержание:

Особенности осенних цветов

Ближе к осени день становится все меньше, солнце уже не так сильно греет. Но это время считается идеальным для некоторых цветущих растений. Они украшают дачную территорию, радуют глаз. Кроме этого, психологи утверждают, что осенние цветы способны побороть депрессивное состояние.

Цветение осенних цветов попадает на период с сентября по ноябрь. Рекомендуется ознакомиться с особенностями растения перед посадкой, так как каждый вид имеет свои предпочтения относительно климатической зоны. Осенние цветы нуждаются в заботе еще весной. Опытные садоводы советуют начинать выращивать их не на цветнике. Когда летние растения отцветут, тогда их стоит перемещать на клумбу.

Хризантемы

Осенью природа начинает увядать, поэтому украсить территорию можно только архитектурными сооружениями и цветущими растениями. Осенние цветки не выделяются особой капризностью. Они способны пережить незначительные изменения в температуре, небольшие заморозки. А вот декоративная капуста отлично переносит морозы. Размножение осенних растений является простой процедурой, не требующей особых навыков.

Самые популярные осенние цветущие растения

Самыми распространенными цветками, которые украшают цветники осенью, считаются:

  • Флокс
  • Хризантема
  • Астры
  • Крокосмия
  • Анемона и другие

Все они имеют свои особенности, преимущества.

Флокс. Флоксы способны цвести весь сентябрь, но для этого стоит периодически удалять засохшие цветки. Эти растения имеют некоторые требования по уходу. Они любят удобренную землю, которую необходимо систематически рыхлить и увлажнять. Для осенних цветников флоксы идеально подходят, так как переносят полутень.

Хризантема. Хризантема считается самым главным растением в саду осенью. Его цветки могут окрашиваться в разные цвета. Они бывают бордовыми, белыми, сиреневыми, желтыми, розовыми. Если был посажен ранний сорт, тогда он будет радовать своим цветением с августа по октябрь. А вот поздние виды хризантем могут цвести до самых морозов.

Хризантема не требует особого ухода, хотя выделяют некоторые ее предпочтения. Она любит легкую почву, которую глубоко взрыхлили. Не будет лишним провести подкормку. Для этого используются органические удобрения. Хризантема любит влагу, но в зимний период стоит сделать для нее дренаж. Чтобы она не промерзла, необходимо осуществить мульчирование после появления первых заморозков.

Гелениум осенний. Цветение этого растения попадает на конец лета и начало осени. Выделяют 3 сорта, которые отличаются окраской цветков. Бывают желтые, коричневатые, кирпичные гелениумы. Это растение следует высаживать на участках, которые хорошо освещаются. Оно не пропадает даже после длительных дождей.

Видео об осенних цветах, пользующихся наибольшей популярностью:

Крокосмия. Украсить осеннюю клумбу можно крокосмией. Иногда это растение называют монтбрецией. Цветки окрашиваются в оранжевый или желтый цвет. Красиво смотрится крокосмия с сиреневыми астрами, которые также цветут осенью. Это растение необходимо выращивать на солнечной клумбе, так как оно любит свет. Чтобы крокосмия лучше развивалась, рекомендуется внести в грунт органические удобрения.

Рудбекия. Рудбекию рекомендуется высаживать на клумбу, чтобы создать задний план композиции. Она не нуждается в особом уходе, но выглядит оригинально и привлекательно. Рудбекия способна нормально развиваться в затененных или солнечных участках. Это растение порадует своим цветением в первый год после того, как его посадили. Спустя несколько лет кусты стоит поделить, чтобы они продолжали существовать.

Анемона японская. Это растение украшают нежные белые или розовые соцветия. Они не теряют свой вид на протяжении 2 месяцев. Но за растением необходимо тщательно ухаживать. Почва должна быть легкой, систематически в нее необходимо вносить органические удобрения. Выращивать анемоны стоит в полутени. Для размножения применяют семена или весенние деление.

Тысячелистник. Цветение можно наблюдать с конца лета до середины осени. Цветки окрашиваются в розовый, желтый, белоснежный и красный цвета. Тысячелистник хорошо переносит засушливую погоду, но рекомендуется поливать его, чтобы продлить цветение. Чтобы цветки стали еще красивее, стоит удалять головки, которые уже отцвели.

Осенние растения, которые долго цветут

Чтобы клумба была украшена цветками дольше, стоит посадить такие растения:

Многолетние астры. Растение начинает цвести еще в августе, а заканчивается цветение при наступлении заморозков. Астры бывают разнообразных цветов. Опытные садоводы сочетают этот цветок с разными многолетними и однолетними растениями.

Очитки. Часто эти растения сочетают с флоксами. Высаживают их на цветниках, используют для оформления рокария. Очитки цветут пурпурными, кирпичными цветками. Изначально их выращивают в тепличных условиях, а в клумбу переносят после первой пережитой зимы. Растение отлично развивается на легкой почве, хорошо освещенном месте.

Астры осенние

Колхикум. Это растение покрывается светлыми сиреневыми соцветиями. Они не пропадают до ноября. Колхикум очень похож на крокусы. Его сочетают с другими цветущими растениями, которые образовывают потрясающие композиции. Колхикум следует выращивать в месте, которое хорошо защищено от сквозняков.

Трициртис. Растение предпочитает полутень. Чтобы оно хорошо цвело, рекомендуется осуществлять регулярный полив. Цветение наблюдается в осенний период. Растение украшают розовые, синие или белые цветочки. Трициртис постепенно становится популярным, так как он не требует особого ухода, хорошо переносит морозы, радует необычайной красотой.

Цинния. Этот цветок обожают многие садоводы. Его еще называют майором. Это декоративное растение, которое украшает сад или клумбу красивыми яркими цветками. Их стебель стоит ровно, напоминая солдата. Циннии цветут на протяжении всего сентября. Рекомендуется посадить сразу несколько видов майоров, чтобы цветник заблистал разными цветами. Растение неприхотливое, нормально переносит холод.

Декоративная капуста. Она цветет достаточно долго. Для размножения используют семена. Декоративная капуста способна цвести при средних морозах. Она переносит -15 градусов.

Когда-то на дачных участках люди выращивали только овощи, фрукты. Но сегодня каждый хозяин желает украсить территорию дачи, создавая удивительные цветники. Но посаженные растения радуют цветками не все время. Одни цветут весной, другие – летом. Чтобы и в осеннее время клумбу украшали разноцветные соцветия, стоит посадить соответствующие растения. А их существует достаточно много.

ХризантемыАстры осенние

Комментарии

Очень нравятся мне хризантемы. У меня день рождения осенью, всегда рада получить букет этих цветов на свой праздник. Сейчас на балконе у меня как раз зацветает хризантема - осенняя красавица.