Хабанеро перец: особенности сорта, рекомендации по выращиванию

Перец

Многие люди обожают острые перцы. Но так часто тяжело найти сорт, который удовлетворил бы потребности в остроте. Этот овощ добавляют при консервации томатов или огурцов, используют для других целей. Рассматривая сорта, рекомендуется обратить внимание на Хабанеро – перец, который считается самым острым среди всех видов.

Содержание:

Особенности сорта

Этот сорт занимает лидирующие позиции среди всех жгучих перцев. Во всем мире не найдется острее овощ. С виду он кажется совсем безобидным, так как его можно спутать с паприкой. Его плоды напоминают сердечко, которое окрашивается в красный цвет. Но его милая внешность обманчива, так как это невероятно жгучий перец. В сыром виде его почти нереально употреблять. Поэтому его используют для консервации или в качестве специй.

Перец Хабанеро выделяется высокой урожайностью. На одном небольшом кустике появляется до 90 перчиков. Когда они доспевают, их вес составляет около 30-50 грамм. Если хорошо ухаживать за кустиком, поливать и удобрять его, за год он будет плодоносить несколько раз.

Кроме жгучих плодов, можно выделить еще одно преимущество сорта Хабанеро. Это растение может преобразить огород или сад своими красивыми перчиками. Ведь плоды могут окрашиваться не только в красный цвет, они могут быть яркого желтого оттенка. При этом на одном кустике появляются разноцветные перчики. Чтобы увеличить урожай, не стоит забывать о тщательном поливе.

Перец Хабанеро

Родиной сорта Хабанеро считается Мексика. Через остроту перцев пробивается интересный цитрусовый вкус. Селекционеры за длительный период вывели разнообразные сорта, а вот Хабанеро является настоящей находкой, растение на сегодняшний день выращивают люди из многих стран. Не стоит забывать, что перец любит свет и тепло.

Размножение и пересадка перца

Чтобы посадить перец, необходимо изначально прорастить семена. Растение можно выращивать в домашних условиях или на огороде. Для хорошего развития и урожая стоит придерживаться такой последовательности размножения:

  • Семена раскладываются на мокрых салфетках
  • Через несколько суток они начнут набухать и прорастать
  • В момент прорастания семена стоит посадить в емкость небольшого размера
  • Грунт должен быть влажным, но не слишком мокрым, так как лишняя влага может погубить перец
  • Семена углубляются на 10 мм

После этого стоит ждать, когда появятся ростки.

Через некоторое время будет прорастать рассада. Появление зеленых язычков свидетельствует об успешном развитии растения. Перец Хабанеро нуждается в нормальном освещении. Если ему не будет хватать света, тогда плоды будут тонкими, иметь не насыщенный цвет. Для молоденьких саженцев можно организовать искусственное освещение, которое положительно влияет на развитие растения.

Видео о сорте перцаCaribbean Red Habanero:

Лампы нужно ставить не ближе 30 см до самой рассады. Когда на ростках появится пару листиков, тогда можно заниматься их пересадкой. Для этого используется тара не большой глубины и ширины. Это могут быть обычные пластиковые стаканчики. Когда перчик вырастет до 15 см в высоту, тогда его стоит переместить в большой горшок.

Его можно поставить на подоконнике, сорт Хабанеро отлично развивается в домашних условиях. Но многие люди высаживают растение в сад. В таком случае главное, чтобы температура воздуха не снижалась ниже 15 градусов. В противном случае перец погибнет от холода.

Но опытные огородники советуют выращивать растение в теплице, так как в таких условиях оно показывает отличные результаты в развитии и плодоношении. Это связано с тем, что в теплице контролируется температура и влажность. Перец может вырасти очень высоким в таких местах.

Правила по уходу

Если человек желает собрать крупные плоды, тогда ему рекомендуется в период цветения удалять небольшое количество цветков. Для хорошего урожая стоит не забывать о подкормке. Для этого используется минеральное удобрение и компост.

После посадки должно пройти полмесяца, когда осуществляется первая подпитка.Если человек решил выращивать растение в комнатных условиях, тогда ему необходимо поместить горшок с перцем на подоконник, который освещается солнцем.

Для улучшения освещения, в котором нуждается сорт Хабанеро, ставятся дополнительно лампы. Полив растения зависит от поры года. А именно:

  1. Молодые ростки поливают постоянно, но не нужно их заливать, так как это приведет к появлению болезней
  2. В зимний период полив необходимо максимально сократить
  3. Растение нуждается в обильном поливе вначале апреля, когда оно начинает активно развиваться
  4. На подоконнике перец поливают 2 раза в сутки.

Польза от перца Хабанеро

Китайский Хабанеро перец

Перец Хабанеро отлично украсит сад или подоконник. Но не стоит забывать, что это растение приносит полезные плоды. В небольшом количестве перчики добавляют в пищу, что стимулирует улучшение аппетита.

Плоды используются в качестве приправы. Они способны улучшить вкус любых мясных и рыбных блюд. Многие люди, которые обожают остренькое, добавляют перчик в супы. От этого их вкус преображается, становится пикантным.Перец добавляют в консервацию. Острые плоды не стоит бросать в масло, которое кипит. От этого перчики почернеют и потеряют свои вкусовые качества.

В составе плодов есть много витаминов, железо, кальций. Поэтому они нашли свое применение и в медицине. Итак, перец Хабанеро – идеальное растение для любителей остроты. Его просто выращивать. Придерживаясь простых правил, можно собрать большой урожай.

Перец ХабанероКитайский Хабанеро перец