Секатор для прививки деревьев: требования к данному инструменту

Секатор

Чтобы осуществить прививку деревьев, садовод должен обладать определенной информацией и опытом. Ранее, чтобы получить хороший результат, требовалось долго практиковаться. Но на сегодняшний день существует инструмент, который облегчает данную процедуру. Это секатор для прививки деревьев.

Содержание:

Что представляет собой секатор для прививки деревьев?

Данный инструмент незаменим в саду. Даже если у садовода не имеется огромного опыта, секатор позволит выполнить прививку дерева максимально качественно. Для этого производители хорошо поработали. Они сделали все, чтобы результат получился качественным, что нельзя сказать о ручном методе обрезки дерева, когда может дрогнуть рука, или человек отвлечется на другие вещи. А ведь от этого пострадает растение.

Такие профессиональные ножницы предоставляют возможность осуществить одинаковый срез на любых ветках. Стоит понимать, что это не тот случай, когда побег срезают ровно или с наклоном. С помощью секатора осуществляется фигурный срез. В результате останется только верно соединить ветки. Этот нож имеет особую форму, острые лезвия, которые гарантируют качество выполненной работы.

Преимущества данного инструмента

Самым главным плюсом данных ножниц является то, что в большинстве случаев, как показывает практика, прививки с легкостью приживаются. Но это не единственное преимущество инструмента. Кроме этого, выделяют такие плюсы секатора для прививок:

  1. Работать таким инструментом легко, с данной задачей справиться даже не опытный садовод, что нельзя сказать про обычные ножи. Если человек впервые будет делать прививку, тогда секатор для него идеально подойдет.
  2. Ранее садоводы использовали для прививки только те побеги, возраст которых равен году. Толщина таких веточек не была больше 4 мм. Но если использовать секатор, можно прививать побеги толщиной до 13 мм.
  3. Данный инструмент не предназначен на один раз. Он долговечен. При этом не требуется часто менять заточку, так как она способна прослужить долго. С ее помощью можно сделать около 2-3 тысяч срезов.

Pruner

С помощью данного приспособления можно осуществлять прививку на разных деревьях. Почти все секаторы предоставляются с тремя лезвиями, которые можно менять. Это позволяет использовать нужную заточку для того или иного случая. Все эти достоинства служат для садовода долгие годы. Главное, чтобы за секатором правильно ухаживали. Любая качественная вещь способна прослужить дольше, если ей предоставят должный уход, будут правильно эксплуатировать.

Как ухаживать за инструментом и хранить его?

Уход за данным инструментом не является сложным. Это простые правила, с которыми сможет справиться каждый человек. Они распространяются на все инструменты ручного типа, для которых необходимо следить за остротой лезвия. Для этого опытные садоводы советуют придерживаться всего 2 правил.

Видео о том, как правильно пользоваться секатором:

Главное, чтобы секатор всегда был сухим, находился в чистоте. После эксплуатации стоит протереть инструмент тряпкой, чтобы он остался сухим. После этого его стоит поместить в специальную коробку или чехол, если такие вещи предоставил производитель. Если секатор покупался без этих приспособлений, тогда можно заворачивать инструмент в сухую ткань. Рекомендуется после каждой эксплуатации вынимать лезвия и вытирать их, чтобы они также оставались сухими.

Второе правило относится к зимнему хранению. Этот период времени считается самым опасным для инструмента. Ведь за ним практически никто не наблюдает, поэтому можно ожидать что угодно. Самое опасное, что может случиться, это ржавчина. Она возникает из-за чрезмерной влаги, которая образовывается в помещении.

Чтобы не допустить этого, стоит смазать лезвия и другие части специальной смазкой. После этого инструмент необходимо завернуть в ткань и оставить на хранение. Это и все правила ухода за садовым секатором.

После этого хозяева инструмента должны следить, чтобы на него не попадала вода. Если случайно секатор увлажнили, необходимо тщательно вытереть остатки воды, высушить его. Опытные садоводы советуют вымыть инструмент в солярке или бензине, а после такой манипуляции применить смазку. Придерживаясь таких правил хранения, секатор спокойно перезимует, а на весне будет готов к использованию.

Как приобрести качественный секатор?

Немаловажно осуществить покупку хорошего инструмента. Для этого стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Перед покупкой стоит рассмотреть инструмент. У него должны быть острые лезвия. Если они будут немного тупыми, во время эксплуатации есть риск повредить побеги. На сегодняшний день часто встречаются секаторы из легированной стали, которая прошла обработку тефлоном или другим материалом. Это увеличивает срок эксплуатации инструмента.
  2. Необходимо посмотреть на толщину лезвия. Она должна быть около 1,5-2 мм.
  3. Лезвие должно хорошо крепиться к рукоятке.
  4. Во время работы секатором важную роль играет тип пружины, который соединяет рукоятки. Рекомендуется склоняться к ленточным пружинам.

Прививочный секатор

Чтобы инструмент был удобным, стоит выбирать рукоятки с покрытием прорезиненного материала. В таком случае во время прививки руки не будут скользить, не появятся мозоли. Не стоит бояться во время приобретения товара попросить протестировать его.

Для этого стоит сделать срезы на пробу. Если в наличии нет веток дерева, можно применить обычный лист бумаги. Это поможет оценить удобство инструмента, линии срезов. Итак, секатор для прививки является отличным инструментом. С его помощью можно качественно и легко сделать необходимые срезы на дереве.

PrunerПрививочный секатор