Колокольчик портеншлага: описание, посадка и уход

Flower

Колокольчики - цветы, которые настолько любимы в народе, что на ум приходит сразу несколько стихотворений и песен с упоминанием этих цветов. Поэтому они, с привлекательными в своей простоте соцветиями, нашли свое место в садах и цветниках. Колокольчики охотно используются любителями цветов в озеленении участков.

Название род Колокольчик получил конечно же из-за формы соцветия. Он включает в себя только травянистые виды растений, в зависимости от размера и других особенностей, каждый вид имеет свое назначение. Постараемся узнать, как выглядит колокольчик портеншлага, как его вырастить и использовать на участке.

Содержание:

Колокольчик портеншлага, описание растения

Все виды колокольчиков условно можно разделить на группы, в зависимости от высоты побегов:

  • низкорослые
  • среднерослые
  • высокорослые

Колокольчик Портеншлага по размерам своих побегов относится к одним из самых низкорослых представителей рода. Растение многолетние, растет в виде небольших кустиков, высотой от 5 до 10 см, но не больше 15 см. В ширину кусты разрастаются до 30 - 35 см. Побеги голые, либо с незначительным опушением, стелющиеся, иногда несколько приподнятые. Образуют подушкообразные кусты.

Листья округлые. Края листовых пластин зубчатые, нижняя сторона светлее верхней. Встречаются растения у которых листья имеют опушение. Цветки в момент полного раскрытия становятся похожи на звездочки, так как венчик состоит из пяти, почти разделенных лепестков. Окраска цветков фиолетовая. Встречаются растения и с красноватыми цветками. Размер до 3 см. Цветки собраны в рыхлые соцветия по 3 - 5 штук на концах побегов. Плод коробочка с очень мелкими семенами.

В дикорастущем виде встречается на территории балканских стран:

  • Хорватии
  • Черногории
  • Боснии

Предпочитает расти на скалистых склонах. Для этой местности колокольчик Портеншлага является эндемиком, хотя он удачно натурализовался не только в Англии, Франции, но и был завезен в Новую Зеландию, где также успешно прижился. В культуре растение с первой половины XIХ века.

Rолокольчик портеншлага

Обнаружен во время путешествия по Европе и собран австрийским ботаником Францем Э. фон Портеншлаг-Ледермайером. Некоторое время хранился в его гербарии, после чего в 1819 году был описан другим австрийским ботаником Й.А. Шультесом. От него и получил название связанное с именем Портеншлага. Растение завоевало популярность как неприхотливое почвопокровное растение.

Выбор места и использование колокольчика Портеншлага

С учетом того, что в дикой природе растение осваивает склоны скал с бедным грунтом, то и в саду растение не очень требовательно к его составу. Единственный грунт, на котором оно не растет - это влажные, тяжелые глинистые почвы. Предпочтительно выбирать участки с легкими, желательно песчаными, супесчаными или суглинистыми землями с реакцией близкой к слабокислой, слабощелочной или нейтральной. Место должно быть достаточно сухим.

К освещенности места колокольчик портеншлагане очень требователен. Для него подойдет как хорошо освещенное солнечное место, так и полутень. Зимостойкость высокая, однако, на сырых местах и при близком залегании грунтовых вод может погибнуть зимой. В саду растение отлично подходит для альпийских горок. В них оно создает яркие, акцентирующее внимание пятна.

Кроме того, с учетом хорошего разрастания, могут стать основой для озеленения вертикальных склонов, бордюров. Благодаря обильному и яркому цветения хорошо смотрятся в различных сочетаниях со следующими растениями:

  • гвоздикой сизой
  • солнцецветом
  • ясколкой войлочной
  • гвоздикой перистой
  • тимьяном ползучим

Как посадить колокольчик портеншлага в саду, уход за ним

Посадка

Размножают колокольчик портеншлега делением кустов, семенами. Осенью или весной сеять семена можно сразу в грунт. Так как они очень мелкие, их можно смешать с опилками или песком. При размножении семенами цветение наступает на второй год. В любительском цветоводстве оптимально размножать колокольчик в весенний период делением взрослого куста, возрастом от трех до пяти лет.

Rолокольчик

Участок перед посадкой перекапывают на глубину до 30 см. Выбирают корни сорняков и другой растительный мусор. В тяжелые почвы нужно внести песок и торф. Важно помнить, что свежий торф использовать для посадки колокольчиков нельзя. В подготовленном грунте сделать лунки на расстоянии не меньше чем 15 - 20 см. В мае, после полного оттаивания почвы, выкопать материнский куст и разделить его на 3 - 4 растения. После посадки деленок в лунки, их хорошо поливают, место полива мульчируют.

Уход

Каждую весну под кустики колокольчика портеншлага вносят смесь перепревшего навоза смешанного с древесной золой. Достаточно 0,4 кг на кв. м. Если образование бутонов проходит слабо, растение подкармливают комплексной смесью минеральных удобрений в расчете 15 г смеси на кв. м.

Продлить период цветения можно вовремя срезая цветоносы после отцветания. Оставлять нужно только те, из которых будут собраны семена.

Их срезают как только семенная коробочка станет бурой, не дожидаясь её открытия и высыпания семян. В сентябре кусты обрезают под корень. Болеют колокольчики редко. Как правило, угроза поражения грибковыми заболеваниями возникает при многолетнем выращивании на одном месте. В этом случае весной и осенью посадки нужно обработать раствором фундозола. Длительное и обильное цветение колокольчика портеншлага при его неприхотливости, завоевывает все больше симпатий у цветоводов.

Видео о лечебных свойствах колокольчика портеншлага:

Rолокольчик портеншлагаRолокольчик