Виноград Загадка Шарова: характеристика сорта и особенности выращивания

Виноград в наше время стал неотъемлемой частью множества дачных участков. Его выращивают для себя и на продажу, для еды или для виноделия. Сорт винограда «Загадка Шарова» вывел алтайский садовод Р. Ф. Шаров. Благодаря высокой морозостойкости, этот сорт можно выращивать в регионах с суровым климатом.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Выращивание винограда: необходимые условия и посадка
  • Уход за виноградной лозой
  • Использование винограда в кулинарии и медицине

Описание сорта

Виноград «Загадка Шарова» - один из популярных сортов, который подходит для выращивания в регионах с долгими зимами и непродолжительным летним периодом. Данный сорт отличается устойчивостью к пониженным температурам, неприхотливостью и выносливостью.

Куст винограда развивается быстро, в длину может достигать 3 метров. Побеги гибкие и длинные. Листья сердцевидной формы, пятилопастные, небольшого размера. Этот сорт является сверхранним и плоды появляются через 110 дней после появления набухших почек.

При выращивании в пленочном укрытии срок плодоношения может сократиться до 3-4 недель.Сорт «Загадка Шарова» отличается высокой морозостойкостью до 32-34 градусов. Гроздья ягод крылатые среднего размера, а сами плоды округлые, массой 300-600 г.

При созревании плоды темно-синие с восковым налетом. В ягоде образуется 2-3 косточки. Мякоть сочная и тающая. Кожица ягод тонкая, но плотная. В плодах содержится большое количество сахара до 22%.

Вкусовой оттенок может быть земляничным или малиновым. Кроме этого, этот сорт может долго храниться и при этом не потеряет свои пищевые и товарные качества. Данный сорт пользуется большой популярностью у садоводов огородников благодаря следующим качествам:

  • Повышенная стойкость к промерзанию грунта
  • Возможность выращивание сорта без прививки
  • Гибкость лозы, позволяющая легко снимать с опоры
  • Ранний срок плодоношения

Сорт «Загадка Шарова» может вырастить даже начинающий виноградарь без опыта.

Выращивание винограда: необходимые условия и посадка

Посадку черенков лучше производить на хорошо освещенных участках. Лоза не любит сквозняков. Следует избегать мест возможного затопления и не располагать посадки, где близко расположены грунтовые воды. Наилучшим местом будут южные стены постройки.

Данный сорт винограда может хорошо расти на любых почвах из-за хорошо развитой корневой системы. Корни винограда могут разрастаться до 10 метров в глубину. Посадку саженцев необходимо выполнять весной, когда наступит теплая погода и земля хорошо прогреется. Лучшее для этого время – середина апреля – май.

Обязательное условие – выполнять данное мероприятие нужно до момента распускания почек. Если упустить этот момент и посадить саженцы с распустившимися почками, то приживаемость будет очень низкой. Посадку можно выполнять не только весной, но и осенью. Однако надолго оттягивать это нельзя и желательно закончить мероприятие до наступления заморозков.

Высадка черенков осуществляется следующим образом: выкапывают лунки или траншею и на дно укладывают питательную смесь без содержания навоза. Затем аккуратно опускают саженец и присыпают землей. После посадки почву замульчировать компостом или навозом. Выполнять данную процедуру следует 2 раза в год – весной и осенью.

Уход за виноградной лозой

 

В первый год после посадки нужно следить, чтобы не было высокой нагрузки на лозу с побегами. С этой целью рекомендуется удалить все побеги, за исключением самого крепкого. В результате саженец вырастет крепким и на следующий год можно получить первый урожай.

Для повышения урожайности необходимо проводить обрезку на 2 глазка. По мере вызревания побегов сначала оставляют по 1-2 кисти, а затем увеличивают до 2-3. По мере роста лозы необходимо подвязывать её и не давать ложиться на поверхность почвы.

Обрезку желательно выполнять осенью. Это поможет избежать подмерзания и повреждения лозы. Кроме того, данный сорт при незначительной нагрузке на корень легче переносит холодные месяцы. Даже если сорт «Загадка Шарова» отличается морозостойкостью, то всё равно необходимо подготовить куст к зиме. В октябре кусты окучивают землей высотой до 10 см.

Видео

Во время данной процедуры лозу укладывают на землю. Весной, как растает снег, можно убрать сделанные холмики. При проведении вышеуказанных мероприятий, виноград порадует хорошим урожаем.

Использование винограда в кулинарии и медицине

Виноград в кулинарии используется для приготовления вина, изюма, сока, варенья. Ягоды хорошо сочетаются с различными фруктами. С виноградом можно готовить мясо, птицу, соусы, а также добавлять ягоды в салат с майонезом. Приготовленное виноградное вино не только алкогольный напиток, но и ценное лекарственное средство, которое помогает избавиться от многих хронических заболеваний.

Сушеный виноград – изюм, улучшает работу печени, очищает органы желудочно-кишечного тракта и нормализует давление. Отвары и компот из изюма облают общеукрепляющим и тонизирующим действием на весь организм. Свежевыжатый сок оказывает отхаркивающее, кровоостанавливающее, слабительное, седативное действия.

Полезно виноград употреблять при малокровии, плохом аппетите, нарушении обмена веществ, заболеваниях почек. Виноградные листья помогают уменьшить сахар в крови, поэтому отвары на их основе рекомендуется употреблять при лечении сахарного диабета. Виноград широко применяется в медицине и помогает избавиться от многих заболеваний. Однако употреблять его можно не всем.

Противопоказанием к употреблению являются следующие патологи: сахарный диабет, язвенная болезнь, ожирение, острая сердечная недостаточность. Из-за большого содержания сахара в ягодах, чрезмерное их употребление может привести к кариесу. Поэтому желательно ополоснуть рот водой после употребления в свежем виде. У детей может возникнуть аллергия. Ягоды винограда обладают многими полезными веществами, поэтому их необходимо употреблять, но не в больших количествах.