Виноград Валек, отзывы о гибриде, его преимущества, особенности выращивания

виноград валек

Выращивание винограда уже стало далеко не экзотическим занятием, даже для средней полосы. Путем скрещивания разных сортов, селекционеры получили множество виноградных культур способных расти и плодоносить практически в любых регионах нашей страны.

Особенно хочется отметить гибридный сорт Валек. Экзотический Валек, отличается от своих собратьев, лучшими характеристиками. Данный сорт популярен в кругах лучших виноградарей и любителей этой экзотической культуры.

Содержание:

  1. Описание сорта Валек
  2. Особенности сорта
  3. Преимущества
  4. Посадка саженцев
  5. Уход за растением
  6. Правила формирования куста
  7. Профилактика болезней
  8. Отзывы

Описание сорта винограда Валек

Гибридный сорт Валек вывел лучший виноградарь и опытный селекционер Николай Вишневецкий, уроженец Украины, путем скрещивания трех лучших сортов. От них и получил Валек лучшие качества виноградной культуры.

Отличается свой неприхотливостью в уходе. В проблемных климатических условиях, урожай не смотря ни что, имеет прекрасные вкусовые качества.

Валек является раннеспелым, уже в начале августа можно собирать первый урожай. Начинает плодоносить в возрасте 2-3 лет. Ягоды созревают всего за 105 дней.

Кисти крупные, ягоды мясистые. Ягоды в кисти прилегают друг к другу очень плотно, но благодаря тому, что сама ягода имеет плотное строение, в кисти при повышенной плотности, они не мнутся и не трескаются. Каждый год плотность ягод в кисти, становится больше.

гибрид валек

Сама кисть внушительных размеров. Весом может достигать до 1,8 кг. На каждом побеге располагается 2-3 кисти. Побеги в свое время, расположены на рослой и сильной лозе. Сами кисти с каждым годом становятся больше весом и некоторые могут достигать до 2,5 кг.

Ягоды Валька имеют округлую форму, весом 15 г, при хорошем уходе, ягоды могут быть размером с монету достоинством 5 рублей.

Ягоды приобретают желтую окраску при созревании. На вкус ягода сладкая с привкусом муската и грушевым ароматом, кожица терпкая, очень плотная. Многочисленные отзывы любителей винограда Валек, не дают усомниться в неповторимом вкусе его ягод.

Особенности сорта

Не прихотлив к неустойчивым переменам климата. Он прекрасно себя чувствует в зимний мороз до - 24 градусов, при этом перенесенная зима, никак не отразится на его урожайности и вкусовых качествах. Устойчив к грибковым заболеваниям. После пересадки приживается быстро.

Показатели плодоношения - высоки. Это можно объяснить тем, что виноград цветет обоеполыми цветками. Цветение продолжается 9-10 дней, поэтому опыление происходит на все 100 процентов.

виноградные грозди

Результат этому регулярное и богатое плодоношение культуры.

Виноград отличается такими положительными качествами, такими как:

  • Качественные и вкусовые показатели ягод винограда - очень высоки.
  • За короткий вегетативный период, сорт приносит щедрый урожай.
  • Обоеполые цветки, опыляя друг друга, приносят 100 процентный урожай.
  • Благодаря прочной кожуре и мясистой прочной ягоде, кисти прекрасно переносят транспортировку на любые расстояния.

Сорт является устойчивым к  климатическим перепадам,  грибковым заболеваниям и появлению гнили.

Преимущества

У сорта Валек есть три главных преимущества:

  • Морозоустойчив, лоза способна прекрасно чувствовать себя морозной зимой при температуре -23 градуса.
  • Устойчив к заболеваниям, не подвержен гнилостным и грибковым заболеваниям.
  • Отличительная высокая урожайность. Один куст в возрасте трех лет способен принести 20-22 кг ягод за сезон.

морозостойкость сорта валек

Посадка саженцев

Саженцы винограда Валек рекомендуется выбирать корнесобственные. Привитый саженец намного уступает во вкусовых качествах своего будущего урожая.

При приобретении саженца, очень важно:

  • На саженце ни в коем случае не должно быть рваных царапин и повреждений.
  • Выбирать только здоровое растение, высохшее растение покупать уже не следует.
  • На растении не должно быть пятен, они свидетельствуют о заражении грибковым заболеванием.

Внешне саженец, пригодный к посадке выглядит примерно так:

  • Саженец имеет здоровый развитый побег высотой 40-50 см.
  • У саженца 2-3 корешка.
  • Саженец продается в контейнере.
  • На срезе корневая система имеет белый цвет, наличие бурого цвета, показывает , что саженец не здоров.
  • Срез наверху у саженца, должен иметь цвет зеленый.
  • При легком надавливании, глазки не отпадают.

При посадке саженца следует помнить о том, что порывы ветра могут повредить растение. Саженцы высаживать рекомендуется в защищенном от ветров месте, желательно на возвышенности в не затемненном месте.

Место для посадки саженцев должно отвечать следующим требованиям.

Освещенность

При хорошей освещенности куст винограда будет быстро расти и развиваться. Кроме того, ягоды под солнцем быстрее созревают и отличаются более сладким вкусом. Виноград должен расти вдалеке от больших деревьев, домов и хозяйственных построек.

Сквозняки

Мало того, что сильные порывистые ветра, могут навредить здоровью молодых растений, ветер способствует мешать процессу самоопыления винограда. Если самоопылению помешать, урожайность упадет до минимума.

высадка винограда в нрунт

Посадка на возвышенности

Виноград желательно высаживать на возвышенном месте. В низинах, как правило, собирается холодный воздух, что вредит саженцам винограда.

Почва

Виноград не переносит грунтовые воды, поэтому место для посадки должно быть подальше от прохождения грунтовых вод. Почва суглинистая вперемешку с черноземом. Плодородность почвы роли не играет, повышается оно в процессе подкармливания растения органическими удобрениями.

Черенки высаживают в открытый грунт в осенний или весенний период. Весной черенок снабдить достаточным количеством влаги, осенью продумать, чем его утеплить.

Перед посадкой подготовить лунки, глубина и ширина лунок 70 - 80 см. Часть земли смешать с частью компоста, добавить любое минеральное удобрение, все тщательно перемешать, засыпать в лунку и оставить на три недели.

Перед посадкой в открытый грунт, саженец поставить на 24 часа в воду, он напитается влагой. Води он возьмет столько, сколько ему нужно.

Следующим этапом побег обрезается, остается 3-4 глазка.

Валек со временем сильно разрастается, поэтому саженцы сажать друг от друга, следует на расстоянии 3-4 м. Между рядами отступать на 4 м.

Уход за растением

Уход за сортом Валек не трудоемок. Поливать растение требуется только несколько раз в год. Но если лето обещает быть засушливы -. немного больше. Для сухого лета, корневую систему накрыть мхом или слежавшимися опилками, они не дадут корням пересыхать.

Время полива: посадка, пред цветением растения, при формировании ягод.

Виноград, как и другие культуры, нуждается в подкормке. Подкармливать кусты винограда нужно следующим образом: вдоль виноградного ряда, вскопать средней глубины траншею, в нее засыпать минеральные и органически удобрения. Закопать траншею и полить водой.

виноград валек преимущества сорта

Вносить удобрения нужно обязательно, от этого зависит, будут ли получать полноценное питание и минералы, ягоды винограда в полном объеме. От этого зависят их вкусовые качества.

Время от времени, необходимо прореживать лиственный покров куста. Убирать все засохшие и поврежденные листья, за один сеанс нужно убирать не больше 3-4 листов с одного побега. Если убирать больше листьев, кисть винограда может стать легкой добычей птиц, не нужно об этом забывать.

Убирать следует и ослабленные ветки, обламывать их после того, как куст зацветет и даст побеги.

Правила формирования куста

Виноград Валек очень быстро растет, поэтому каждый сезон нужно удалять новые побеги. Если этого не сделать вовремя, куст может сильно разрастись, и при плодоношении ягодам не будет хватать питательных веществ. В результате ягоды станут мелкими и потеряют свои вкусовые качества.

саженцы винограда валек купить

Профилактика болезней

Сорт устойчив к грибковым заболеваниям и гнили, но для профилактики, следует проводить профилактические процедуры:

  • При поливе, обеспечить отвод для излишков воды. В противном случае в застоявшейся воде могут развиться патогены.
  • Проводить прополку сорняков рядом и вокруг кустарников. Сорняки могут быть разносчиками различных заболеваний.
  • Три раза, желательно во время созревания урожая, обработать кусты противогрибковыми препаратами.
  • Почву удобрять своевременно.

Своим прекрасным вкусом и ароматом, Валек привлекает не только человека, но и диких ос. При их появлении рядом с виноградом, нужно незамедлительно начать против них бороться. Найти гнездо ос поблизости и уничтожить его, или осы уничтожат урожай.

осы лакомятся виноградом

Отзывы

Отзывы любителей и профессионалов садоводства, объединяет всеобщее признание сорта Валек. Своими отзывами виноградари доказывают, что именно этот сорт, просто необходимо выращивать у себя на земельном участке, в любом регионе.

Гибридный сорт Валек обладает самыми лучшими характеристиками, как по урожайности, так и по вкусовым качествам. Практически каждый, кто оставил свой отзыв, уже имеет на своем участке данный сорт.

Некоторые любители сорта, сравнивая его с другими на своем опыте, отдают предпочтение именно сорту Валек.

На практике сорт показал себя с наилучшей стороны. По отзывам можно сказать с точностью, у него недостатков нет.

Видео о замечательном сорте винограда Валек, продемонстрирует наглядно все достоинства данного сорта:

гибрид валеквиноградные гроздиморозостойкость сорта валеквиноград валек преимущества сортасаженцы винограда валек купитьвысадка винограда в нрунтосы лакомятся виноградом

Комментарии

Сорт винограда Валек, как раз подходит для нашего региона. Морозы у нас больше - 20 градусов, бывают редко. Количество солнечных дней летом большое, поэтому, виноград будет отлично вызревать. Я такой сорт на участке еще не сажал, нужно будет весной поискать.