Смородина Черный бумер, описание сорта, преимущества, особенности ухода

смородина черный бумер

Сорт смородины Чёрный бумер впервые вывел известный учёный Михаил Петрович Узенков в городе Харьков. Свою популярность среди садоводов она получила благодаря большому урожаю. Смородина отличается более сладким вкусом, а веточка по внешнему виду напоминает гроздь винограда.

Содержание:

  1. Описание сорта смородины Чёрный бумер
  2. Достоинства и недостатки
  3. Как высаживать саженцы?
  4. Особенности ухода
  5. Отзывы

Описание сорта смородины Чёрный бумер

Смородина Чёрный бумер при правильном уходе приносит большой урожай. Ягоды, которых насчитывают на одной веточке около двадцати штук, отличаются большим размером и необычными вкусовыми качествами.

сорт черный бумер

Данный сорт ягоды отличается крупными ягодами, которые могут весить больше семи грамм. На ощупь они плотные, имеют глянцевый оттенок. Мякоть смородины имеет однородную консистенцию и отличается сладким вкусом и приятным ароматом. На кусте хорошо заметны трёхлопастные тёмно-зелёные кожистые листочки.

Особое место в описании смородины Чёрный бумер занимают кусты. Они прямые, хорошо заметны толстые и прямые ветки, на которых висят красивые грозди. Чтобы под тяжестью урожая они не начали стелиться по земле, их рекомендуется подвязывать к импровизированным шпалерам.

Свою популярность смородина приобрела из-за высокого и раннего урожая. Плодоносить кусты начинают примерно в середине лета.

Отличительная черта данного сорта - сухое отрывание ягодок от плодоножки. Спелые ягодки могут долгое время находиться на кусту, не опадая на землю.

Достоинства и недостатки

Не только внешние качества ягоды можно отнести к её плюсам. От своих сородичей она отличается ранним созреванием и обильным плодоношением. Мякоть ягоды имеет небольшую кислинку, благодаря чему смородину часто используют в кондитерских целях.

варенье из смородины

При благоприятных погодных условиях кусты смородины могут плодоносить несколько раз за сезон. Ягодки созревают равномерно независимо от расположения к солнцу. Благодаря тяжёлой работе селекционеров смородина устойчива к различным заболеваниям и практически не прихотлива в уходе.

К недостаткам данного сорта можно отнести потерю вкусовых качеств при засухе, большом количестве сорняков. Иногда кожица плодов может быть жёсткой или потрескаться даже при неполном созревании.

Как высаживать саженцы?

Смородина считается долгожителем: принимается очень быстро и начинает плодоносить уже на следующий день. Лучше всего ягоду высаживать ранней осенью или поздней весной. Приобрести саженцы можно в магазине или на рынке у дачников. Но перед покупкой нужно внимательно осмотреть: у них должна быть хорошая корневая система, отсутствовать переломы.

Смородина Чёрный бумер высаживается в дренированный кислый грунт. При необходимости в почву можно добавить немного извести, органических удобрений, гранулированный суперфосфат. Кусты должны быть защищены от ветра.

саженцы смородины

Во время посадки нужно придерживаться некоторых рекомендаций опытных садоводов:

  • Ямка для корневой системы кустика должны быть не меньше полуметра в ширину и глубину. Делают их на расстоянии не меньше метра, чтобы обеспечить достаточное количество места при разрастании.
  • В каждую лунку добавляют чернозём, а для предотвращения ожога корневой системы, сверху немного присыпают грунтом. Делают это примерно за неделю до посадки, чтобы земля хорошо осела.
  • Саженцы помещают в лунку под углом срок пять градусов. Корневая шейка при этом должна быть углублена примерно на пять сантиметров.
  • Для образования молодых корешков, корневую систему аккуратно расправляют по всей ямке.
  • Аккуратно насыпать землю и утрамбовать. В каждую лунку вылить примерно полведра воды и присыпать тонким слоем земли и перегноя.
  • Вокруг посаженного куста нужно сделать небольшую бороздку и залить её водой.
  • Каждый саженец обрезать садовыми ножницами, чтобы он выступал над землёй примерно на двадцать сантиметров. Обязательно нужно проследить, чтобы на черенке осталось не меньше двух почек.

Судя по отзывам дачников смородина Чёрный бумер будет хорошо плодоносить и переносить погодные условия, если её высадить рядом с другим сортом смородины. Их перекрёстное опыление благоприятно влияет на рост и вкусовые качества ягоды.

Особенности ухода

Чтобы получить большой урожай, за кустами смородины нужно правильно ухаживать.

Весной садоводы рекомендуют:

  • удалять почки, поражённые клещом;
  • мульчивировать почву вокруг куста навозом или перегноем;
  • во время роста и цветения обеспечить кусты хорошим поливом;
  • обрабатывать участки от сорняков и периодически проводить рыхление почвы на глубину шесть сантиметров;
  • при большом поражении куста клещом сделать обрезку;
  • обработать кусты специальными средствами от вредителей;
  • во время цветения нужно удалить махровые соцветия;
  • использовать азотные удобрения в качестве подкормки.

уход ха смородиной

В летний период при очень высоких температурах грунт вокруг кустов смородины нужно поддерживать во влажном состоянии. Во время полива можно использовать органические удобрения. При любых изменениях внешнего вида куста необходимо найти причину и устранить её.

Кусты не рекомендуется обрабатывать средствами от вредителей примерно за три недели до начала созревания ягод. Если возникла острая необходимость, можно воспользоваться народными средствами, чтобы не нанести вред урожаю.

Осенью после сбора урожая землю нужно хорошо прорыхлить, провести подкормку органическими удобрениями, обрезать слабые или больные веточки. В этот период эффективна будет обработка возбудителей заболеваний. При необходимости кусты можно обернуть плёнкой, чтобы избежать обморожения.

Отзывы

Отзывов об этом сорте смородины можно встретить немало, к примеру, жительница Московской области утверждает:

  • Смородина Чёрный бумер при правильном уходе приносит богатый урожай, который можно собрать несколько раз за сезон.
  • Ягоды отличаются приятным кисловатым вкусом, который придаёт необычный вкус выпечке. А освежающий морс в жаркую погоду придётся по вкусу всем членам семьи.

смородина ягоды

Садово-любитель из Краснодарского края пишет: Чёрный бумер – неприхотливое растение, которое прекрасно приживается в любом климате. Даже в засушливую погоду при нерегулярных поливах можно собрать крупные спелые ягоды. Отличительная черта данного сорта – это их одновременное созревание, что позволяет сразу собрать весь урожай.

Комментируя отзывы о том, что некоторые кусты смородины плохо плодоносят, дачник из Новосибирска пишет: Я считаю, что собрать крупные и спелые ягоды можно только при правильном уходе. Весной и осенью нужно проводить обрезку. Обрабатывать от вредителей, удобрять грунт. А летом по мере необходимости поливать с добавление органических удобрений.

Смородина Чёрный бумер по мнению большинства садоводов считается высокоурожайным сортом, не требующим много времени на уход. С каждым годом она приобретает большую популярность благодаря не только вкусовым качествам, но и способности плодоносить в разных климатических поясах.

Подробно о сорте смородины Чёрный бумер можно узнать при просмотре видео:

сорт черный бумеруход ха смородинойсмородина ягодысаженцы смородинываренье из смородины

Комментарии

Сорт такой черной смородины есть у нас в саду на даче. Из всех кустов это самая крупная ягодой смородина и достаточно сладкая. Собирать удобно. Практически не осыпается. Можно рекомендовать к посадке.

Очень хороший сорт смородины, растет кустик у меня уже не очень давно и отлично плодоносит. Морозить ее хорошо, а потом можно варить компот или использовать в выпечке. А так же очень вкусный получается ждем.

Очень красивая смородина, с такими большими ягодами. Рассаживать ее можно не только саженцами, но и черенками. Смородина хорошо принимается. Чтобы урожайность не падала, нужно обязательно удалять старые ветки.

Сколько я ни садила разных сортов этой смородины - никакой особенной разницы ни во вкусе ни в росте, ни в плодоношении так и не заметила. Они все одинаково растут и требуют одинаковый уход.