Фиалка Ле Шато Брион, главные отличия, правила ухода и размножения

фиалка

В 2010 году, довольно известный селекционер из Украины Лебецкая Елена вывела удивительный и очень красивый сорт сенполии. Винничанка Лебецкая к названию каждого выведенного ею сорта добавляет приставку Ле, которая обозначает аббревиатуру ее фамилии и имени. Теперь становится понятно, почему полное название сенполии звучит следующим образом "Ле Шато Брион".

Содержание:

  1. Фиалка Ле Шато Брион
  2. Подбираем подходящий грунт
  3. Выбираем контейнер для посадки
  4. Когда наступает цветение
  5. Где разместить горшок
  6. Температурный режим
  7. Уход за фиалкой Шато Брион
  8. Особенности размножения
  9. Болезни и вредители

Фиалка Ле Шато Брион

В начале своей деятельности, Елена не была селекционером, она только занималась коллекционированием различных цветочных сортов и выращиванием сенполии. Только в начале XXI века впервые попробовала заниматься выведением новых сортов. Вот такую предисторию имеет знаменитый сорт Ле Шато.

Цветы данного вида относятся к прямостоящим и имеют плотную структуру. Их визуальное восприятие кажется намного мощнее, чем у большей части представителей данного рода. Листья весьма схожи с остальными видами, но имеют некоторые отличия: их цвет более насыщенный и яркий, форма слегка вытянута в длину, а структура каждого листа имеет гофрированную поверхность.

фиалка Ле Брион

Появившиеся бутоны приятно удивят своими округлыми формами и диаметром, которые достигает 6 см. Цветочные лепестки имеют махровую поверхность и темный рубиновый глубокий цвет. По краю каждого и лепестков есть кайма, в основном белого цвета. Намного реже, белая кайма имеет зеленоватый отлив.

Правильное выполнение всех условий выращивания фиалки - это единственный и верный способ в конечном итоге получить здоровое и цветущее растение.

Подбираем подходящий грунт

Земля для выращивания сорта Ле Шато должна быть правильно подобрана. Данный сорт растения будет чувствовать себя максимально комфортно только в кислотной почве, с определенным содержанием торфа и песка.

Покупку такой земли моно произвести в специализированном цветочном магазине или сделать собственноручно придерживаясь следующей пропорции:

  • земля с определенным кислотным содержанием - 5 частей,
  • торф - 3 части,
  • песок - 1 часть.

Не лишним в почвенном составе будет и древесный уголь. Но, его содержание не должно превышать 10% от объема посадочного горшка. Для того, чтобы влага меньше испарялась, добавляемый в состав торф лучше смешать с вермикулитом. также стоит позаботится и о проведении регулярной и качественной подкормки растения.

фиалка Ле Брион

Особенно она необходима для нормального протекания процесса роста. Подкормка должна быть разной: в осенний и весенний период она должна быть минеральной, а в зимний только раствор гумата.

Выбираем контейнер для посадки

Выбирая емкость в которую будет производиться посадка, внимание стоит обратить на следующие моменты:

  • для того, чтобы предотвратить процесс закисания, нужно дать возможность корням хорошо разрастись. Так как растение относительно не большое, изначально будет достаточно емкости с диаметром около 6 см;
  • для взрослого растения вполне подойдет горшок высотой минимум 12 см и диаметром не меньше, чем 10 см;
  • в нижней части горшка, в обязательном порядке, должен располагаться дренажный наполнитель, отверстие для дренажа должно быть достаточно большое.

Когда наступает цветение

фиалка Ле Брион

Появление первых соцветий можно наблюдать только после того, как корневая система полностью заполнит емкость. Основная прихоть сорта Шато Брион заключена в ежегодной пересадке. При этом, емкость может оставаться одной и той же, а вот землю придется обновлять регулярно.

С особой аккуратность следует очищать корешки от старой земли при пересадке. Нанесенные им повреждения могут достаточно пагубно сказаться на состоянии растения или даже привести к его гибели.

Где разместить горшок

Фиалки данного сорта очень любят свет. Поэтому владельцам придется позаботиться об организации последнего и выборе правильного и подходящего места для размещения емкости с цветком.

фиалка Ле Брион

Но, есть один нюанс: с приходом летнего периода и наступлением жарких летних деньков, фиалку лучше убрать с места куда попадают прямые солнечные лучи. Иначе гибель цветка неизбежна. В целом, емкость с растением должна находиться около двенадцати часов ежедневно при хорошем и качественном освещении.

Идеальным местом для расположения горшка с Ле Шато будет подоконник окна выходящего на северо-западную или северную часть. При отсутствии такой возможности, горшок можно поместить и на другое окно, но в обязательном порядке позаботиться о наличии на нем темных штор, которые при необходимости будут рассеивать солнечные лучи.

С приходом зимнего периода, по мимо естественного освещения должно быть организовано и искусственное.

Стоит отметить, что фиалки вполне возможно вырастить и в помещении, где солнечный свет отсутствует полностью. Но, в таком случае, организация искусственного освещения должна быть произведена на высшем уровне.

Температурный режим

Касаемо оптимального температурного режима, то здесь стоит помнить о том, что полноценное развитие растения не может происходить при низкой температуре.

Наиболее подходящая температура для взрослых фиалок - это 20 - 25 градусов, для молодой поросли - 22 максимум 24 градуса. Указанный температурный режим должен поддерживать каждый день.

По мимо этого, данный сорт цветов крайне негативно переносит резкие изменения температуры и появление сквозняков. При проветривании комнаты стоит проявлять максимальную осторожность.

Уход за фиалкой Шато Брион

Настоятельно не рекомендуется размещать горшок с Шато Брион в непосредственной близости от любых нагревающих или отапливающих воздух приборов.

Для создания особого и комфортного состояния, цветок рекомендуют опрыскивать небольшими водяными струйками, распределить увлажняющую жидкость стоит таким образом, чтобы она попадала исключительно на листву и ни в коем случае не на цветки.

Особенности размножения

фиалка Ле Брион

Для разведения сорта можно использовать следующие варианты:

  • черенкованием, то есть, с помощью укоренения отдельных листочков, впрочем есть некоторый риск при этом получить фиалку Ле Шато Брион спорт, с некоторыми отклонениями от стандарта, к примеру, изумительно красиво выглядит фиалка Ле Шато Марго, которая, собственно, является официальным спринтом от Шато Бриона;
  • укоренением непосредственно самих цветоносов или пасынкованием;
  • наиболее сожным методом, с помощью посадки семян, которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

О привлекательности Ле Шато Брион спорт можно судить по картинке:

фиалка Ле Брион Спорт

Лк Брион Марго выглядит еще оригинальнее:

фиалка Ле Брион Марго

Сорт Шато Брион относится к растениям с весьма хорошим иммунитетом.

Поэтому, очень редко бывает восприимчив к каким-либо заболевания. Основная проблема с которой придется столкнуть владельцам - защита растения от вредителей или борьба с ними.

Болезни и вредители

Наиболее распространенные вредители, от которых очень страдают фиалки - червецы мучнистые. Поражают они, в основном, цветочную часть. При их появлении, не стоит впадать в панику.

Для их устранения понадобится спиртовой раствор и мягкий, небольшой кусочек ткани или ватного диска. Ткань или диск хорошо смачивают в растворе и с его помощью очень аккуратно удаляют вредителей.

Если случаи с появлением червецов повторяются, то для их устранения понадобится обработка инсектицидом. Также химические составы помогут бороться и с клещом и с белокрылкой.

А теперь рекомендуем посмотреть интересное видео:

фиалка Ле Брион фиалка Ле Брион фиалка Ле Брион фиалка Ле Брион фиалка Ле Брион фиалка Ле Брион Спортфиалка Ле Брион Марго

Комментарии

Фиалка Ле Шато Брион растет на кухне на подоконнике у нас. Друг у начальницы из кабинета на работе отщипнул на работе и посадил. Прижилась фиалочка. Красоты неописуемой. И это прекрасно!

Вообще все фиалки надо поливать под донышко, это общее правило для всех видов фиалок, которые нужно всегда выполнять, иначе растение пропадёт. Я своей дочке не разрешаю фиалку поливать вообще.