Гинкго Билоба - реликтовое дерево с уникальными свойствами

гинкго билоба

Гинкго Билоба обрело всемирную популярность. Лист этого дерева – символ Японии. Различные части обладают уникальным химическим составом и целебными свойствами. Экстракты добавляют при изготовлении косметики, спортивных биодобавок, лекарственных препаратов. В чем уникальность и каково применение Гинкго Билоба?

Содержание:

  1. Описание и особенности
  2. Откуда родом и где произрастает
  3. Как вырастить в средней полосе: посадка и уход
  4. Применение в ландшафтном дизайне
  5. Полезные составляющие реликта
  6. Благотворное влияние на организм человека и спектр применения

Описание и особенности

Гинкго Билоба – реликт листопадного типа, покрытое гладкой блестящей корой с серым оттенком. Одно из немногих сохранилось на планете за миллионы лет. Это примитивное голосеменное растение может жить более 2 тысяч лет. Кроме этого имеет ряд интересных особенностей и достоинств.

Во многих народов растение считается символом мужества, силы и долголетия. В Японии практикуется гадание на семенах.

гинкго билоба

Имеет неординарную внешность, отличающуюся от своих собратьев. Высота составляет 40-50 м, а обхват ствола – 4,5 м. Гинкго Билоба наделено кроной пирамидальной формы, которая с течением времени становится раскидистой. Также встречаются карликовые подвиды.

Время цветения зачастую приходится на май. После опыления и появления завязей на побегах можно наблюдать появление орехообразных плодов желтого цвета. Размножается вегетативно или путем посева семян.

Существуют экземпляры женского и мужского пола. Первые производят семенные зачатки, а вторые – пыльцу. Опыление происходит без участия насекомых.

Вот самые любопытные факты о реликте:

  • Дерево единственное из нескольких десятков видов выжило после ледникового периода.
  • Отличается высокой выносливостью и устойчивостью к загрязненной атмосфере, вирусам, грибкам, паразитам, влажности воздуха. Прекрасно переносит неблагоприятные погодные условия.
  • Срок жизни растения очень длительный – от 2 до 4 тысяч лет.
  • Находясь всего в 1 км от центра ядерного взрыва в Хиросиме, дерево уцелело.
  • Каждый год пациенты получают около 1 млн. рецептов на лекарства с экстрактом Гинкго Билоба.
  • Растение используют в пищу. Из корней делают полезный напиток, а в Азии потребляют семена в вареном виде.

Гинкго Билоба – настоящий кладезь ценных микроэлементов: фосфора, калия, магния. Не имеет аналогов, является настоящим сокровищем и достоянием растительного мира.

Откуда родом и где произрастает

Гинкго Билоба – где растет и откуда родом необычное растение? Раньше оно украшало парки и владения китайских императоров. Позже стали высаживать на аллеях городов Европы и Америки.

Дерево интересовало ботаников в XVIII веке. Еще в первых биологических исследованиях была доказана уникальность растения.

Естественна среда обитания – провинции Китая. Сейчас широко культивируется в других странах с теплыми и умеренными климатическими условиями. Выращивают его на востоке Азии (южная Корея, Япония), в Европе и Северной Америке. Большую симпатию к растению испытывают англичане. Американцы мастерят из листьев бижутерию ручной работы.

гинкго билоба

Во Франции и Южной Каролине культивируются огромные плантации Гинкго Билоба. Растение активно используют в фармацевтической и косметической промышленности.

Растет реликт и в наших широтах. Дерево украшает собой большие ботанические сады и сельскохозяйственные академии.

Как вырастить дерево в средней полосе: посадка и уход

Поселить у себя реликтовое дерево под силу обычному дачнику. Благодаря неприхотливости Гинкго Билоба, выращивание не составит сложностей.

Выбор локации

Выбирая место для посадки, следует учитывать, что растению со временем потребуется внушительная площадь, хотя первые несколько лет саженец практически не дает прироста. Прочие насаждения должны быть на расстоянии, ведь корневая система взрослого экземпляра довольно мощная. Отдайте предпочтение участку с максимальной освещенностью. Растение плохо переносит пересадку, поэтому основательно подойдите к выбору места.

Высевание семян

Реликтовое дерево выращивают из семян или зеленых черенков. Первый способ более длительный. Посадку семян производят в начале весны в контейнер с влажным песком, накрывают пленкой для сохранения влажности и температуры и ставят в темное помещение. На грядку растение пересаживают через месяц.

Молодым росткам вредно активное солнце, поэтому поначалу организуют легкую тень. Пересадку на постоянное место осуществляют на 3-4 год жизни. К грунту деревце не требовательно, подойдет обычная садовая почва.

гинкго билоба

Посадка саженцев

Размножение этим способ осуществляется проще и быстрее. Саженец помещают в предварительно подготовленную яму. Не забудьте расправить корни перед погружением в грунт. Избегайте участков с близлежащими грунтовыми водами. В первые годы важен регулярный полив.

Дальнейший уход

Уход за деревом простой и не требует много сил и времени.

гинкго билоба

Достаточно осуществлять следующие действия:

  • Чтобы корни не пересыхали, следите за увлажненностью грунта. Особенно, при отсутствии дождей.
  • Несколько раз за лето совершают прополку и удаление сорняков.
  • На зиму молодое растение укрывают снегом или лапником. Нежные ветви при морозных зимах обмерзают, но по весне покрываются свежими листочками.
  • В теплое время года осуществляют подкормку комплексными удобрениями. Можно вливать жидкие растворы в почву или покрывать листья.

Гинкго Билоба не подвержено болезням и вредителям. Чем старше становится дерево, тем меньше у него потребностей в уходе.

Применение Гингко Билоба в ландшафтном дизайне

Реликтовое дерево популярно у ландшафтных дизайнеров благодаря пышной кроне и неординарной форме листьев. Дополняет картину ствол с необычным серебристым отливом.

Деревце прекрасно смотрится соло и в группе растений. Вносит изюминку в общий пейзаж и создает неповторимый стиль. Без проблем впишется в любой вид дизайна. Отличный выбор для сада с большой площадью, ведь Гинкго Билоба требуется много пространства.

гинкго билоба

Деревьями часто украшают парки и скверы европейских городов. Растения создают тень в жаркие дни и очищают воздух от вредных примесей и загазованности.

Сейчас применение Гинкго Билоба в озеленении считается настоящим эксклюзивом. Особенно ценится, что оно дольше остальных лиственниц сохраняет листву. Осенью крона пестрит желтыми и оранжевыми оттенками. Ценители считают растение утонченным и благородным представителем зеленого мира.

Полезные составляющие реликта

Гинкго Билоба – настоящий кладезь полезных составляющих. С развитием исследовательской деятельности и медицины были обнаружены целебные свойства растения. В составе найдено около 40 биологически активных веществ, некоторые из которых уникальны и присутствуют только в этом дереве.

гинкго билоба

В медицине и фармакологии в лечебных целях используют только листья. Сбор осуществляется во время вегетации. Составляющие действуют на организм комплексно, дополняя друг друга.

Растение содержит:

  • эфиры линалоола
  • гинкголевые и органические кислоты
  • секвитерпены и дитерпены
  • аминокислоты, витамины
  • минералы и микроэлементы (селен, железо, магний, титан и пр.)
  • стероиды и алкалоиды
  • флавоновые гликозиды
  • воск

Экстракты применяли с лечебной целью еще в Древнем Китае. Фармакологическая промышленность представляет настойки, капли, биодобавки, спортивное питание, препараты с Гинкго Билоба.

Благотворное влияние на организм человека и спектр применения

Растение – мощный антиоксидант и ангиопротектор (средство, уменьшающее проницаемость сосудов). Препараты с Гинкго Билоба применяются при атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях. Отмечено положительное влияние на здоровье пожилых людей. Производится коррекция психоэмоционального состояния.

Наблюдается прогресс при заболеваниях слуха и зрения. При систематическом приеме улучшается память, умственная деятельность, концентрация внимания. Средства устраняют головокружения и мигрени, активизируют мозговое кровообращение.

гинкго билоба

Рекомендован прием при образовании тромбов, атеросклеротических бляшках, аритмии, бронхиальной астме. Оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Экстракт снижает вязкость крови, расширяет и очищает кровеносные сосуды, снижая их хрупкость. Оказывает профилактику инсультов, инфарктов, снижает уровень холестерина, нормализует давление. Благодаря повышению выработки инсулина и поддержке поджелудочной железы, применяется диабетиками.

Лекарства на основе растения применяют как противовирусное, иммуномодулирующее, антитоксическое, мочегонное и противоотечное средство. Гинкго Билоба считается стимулятором обмена веществ и интеллекта.

Медиками было доказано положительное действие экстракта при заболеваниях легких и сердца. Также отмечено замедление прогрессирования болезни Альцгеймера при регулярном применении препаратов.

Средства на основе Гинкго Билоба доказали эффективность в разных сферах здоровья и жизнедеятельности человека. Нередко растение можно найти в составах косметических средств. Дерево завоевало почетное место в фармакологической промышленности.

Обладает исключительными декоративными качествами и целебными свойствами. В отличие от других деревьев своего времени сохранилось, ни смотря на природные катаклизмы и климатические встряски.

Удивительное неприхотливое растение содержит массу редких составляющих. По праву обрело популярность в озеленении территорий, медицине и косметологии.

О посадке и выращивании реликта узнаем более подробно при просмотре видео:

гинкго билобагинкго билобагинкго билобагинкго билобагинкго билобагинкго билобагинкго билоба

Комментарии

Гинкго Билоба красивое реликтовое дерево с действительно уникальными свойствами плодов. Видел такое дерево, когда был на отдыхе в тропиках. Ел плоды. Не понравились, хотя и уникальные.

Неоднократно слышала о пользе этого растения и даже препараты принимала для улучшения памяти, но никогда не видела и даже не подозревала, что это деревья таких внушительных размеров, и тем более, что они растут в нашем климате.