Как вырастить шиповник из семян и черенков, правила ухода

шиповник

Шиповник, или дикая роза, нередко встречается в условиях средней полосы как дикорастущий кустарник. Растение может иметь солидные габариты, его высота может составлять полтора метра.

Весной на раскидистых ветках появляются крупные, светло-розового оттенка цветы, к осени - созревают яркие плоды, обладающие рядом целебных свойств. Давайте разберемся, можно ли вырастить шиповник из семян, как правильно это сделать.

Содержание:

  1. Как вырастить шиповник дома, из семян - особенности посева
  2. Где купить семена шиповника, как собрать самостоятельно
  3. Как вырастить шиповник из черенков
  4. Как вырастить шиповник для прививки роз

Как вырастить шиповник дома, из семян - особенности посева

Вариант выращивания шиповника из семян считается наиболее наиболее простым и не требует больших силовых затрат. Но, стоит отметить, что этот вариант имеет свои нюансы, которые можно отнести к недостаткам.

шиповник

Ростки появившиеся из посаженных семя шиповника можно будет наблюдать не ранее, чем через двенадцать - восемнадцать месяцев.

Садовники с богатым опытом советуют собирать, для получения семенного материала, плоды, которые не достигли полного созревания. Проращивание семян именно из таких плодов даст максимально хороший результат.

Сбор плодов для получения семенного материла стоит производить сразу же после того, как их цвет станет красным.

Где купить семена шиповника, как собрать самостоятельно

Желающим вырастить шиповник из семян на приусадебном участке самостоятельно, опытные садоводы советуют приобрести их в специализированных магазинах или в питомниках.

семена шиповника

Но самостоятельный сбор семян тоже не представляет особого труда.

Процесс посадки семян шиповника происходит довольно просто:

  • Закладка посадочного материала производится в грунт примерно на 2 см в глубину.
  • Посадку выполняют в борозды, которые оформлены с учетом предстоящей прополки и дальнейшей обработки высадки.
  • Производить посев необходимо в осенний период.
  • Непосредственно после окончания работ, посаженный участок мульчируют опавшими листьями, перегноем или прочими материалами органического происхождения.

высевают семена шиповника

С приходом весны на посаженной грядке начнут пробиваться всходы. В это же время, над всходами необходимо организовать каркас из металла или дерева и натянуть на него полиэтиленовую пленку.

Такая конструкция даст возможность почве быстрее прогреться до нужной температуры и ускорит рост всходов. Теплица должна оставаться над всходами до того момента пока дневная температура, в среднем, не начнет достигать отметки +17 С. После этого пленочный тент  можно демонтировать.

посевы шиповника

Также необходимо помнить о правильном и своевременном уходе за всходами, который заключается в прореживании. Это даст возможность растениям получать достаточное количество солнечного света и почвенного питания.

Прореживать посадку не стоит до того момента, пока на всходах не появится третий листик.

Помимо этого, в уход за сеянцами входит:

  • уборка сорняков
  • своевременное проведение почвенного рыхления, что в свою очередь улучшает снабжение корневой части растения кислородом и как следствие способствует более активному росту
  • не стоит забывать и о подкормке, и о регулярном поливе

Подкормку саженцев лучше производить составами органического происхождения добавляя в них не много удобрений минерального состава.

уход за шиповником

Как вырастить шиповник из черенков

Планируя вырастить гибридные сорта шиповника нужно помнить о том, что может произойти расщепление признаков сорта, поэтому в таком случае идеально будет воспользоваться для разведения вегетативным методом размножения, то есть черенкованием.

Размножение лучше производить зелеными черенками, которые были заготовлены в середине лета, а именно в то время, когда интенсивный рост побегов пошел на спад.

Отделенные побеги делят на черенки. Деление необходимо выполнить таким образом, чтобы каждый из черенков состоял и трех узлов. В узле расположенном в самом низу листву удаляют с черешками, на всех остальных оставляют половину.

размноженеи шиповника черенками

Как срезание побегов, так и срезы на черенках нужно делать хорошо заточенным садовым ножом. Только такой вариант позволит тканям избежать сминания.

Черенки лучше обработать стимуляторами, которые ускорят рост и образование корня. Стимуляторы лучше приобретать в специализированном магазине. Консультацию по поводу их разведения и правильного выполнения работ можно уточнить там же у продавца-консультанта.

Время обработки должно длится примерно 20 часов. При этом, погружение черенков нижней частью в раствор должно происходить максимум на 3 см.

Для посадки черенков готовят субстрат: 1 часть торфа и 3 части песка. Высадку прошедших обработку черенков производят в субстрат под наклоном.

В течении первого месяца будет происходить активное образование корневой системы. Поэтому, в этот период необходимо позаботиться о достаточном количестве влаги и следить за тем, чтобы субстрат не пересох.

Стоит отметить, что при укоренении происходящем в защищенном грунте проще следить за нормальной влажностью воздуха. При укоренении в открытом грунте, понадобится ежедневное опрыскивание водой.

черенок шиповника

Также можно использовать установку "искусственный туман" или мелкодисперсный распылитель.

Такой вариант выращивания шиповника не требует организации покрытия тепличного типа. Единственное, что может понадобиться, так это организация тени, при слишком палящем солнце.

Саженцы выращенные черенкование более закалены, что в свою очередь весьма положительно сказывается на их состояние в зимний период.

Зимой поверхность земли на участке с черенками мульчируют листвой и перегноем.

Как вырастить шиповник для прививки роз

Всем садоводам известно, что выращивание роз процесс весьма длительный и требует много затрат. Роза - растение очень прихотливое и к почве, и к нужной температуре, и к уходу. Намного проще вырастить розу на подвое, то есть, в данном случае, на шиповнике.

В качестве подвоя подойдет тот куст шиповника, который достиг трехлетнего возраста и был выращен из семян. Прививают розу исключительно к здоровым и сильным побегам.

Мероприятие по прививанию займет определенное количество времени и потребует точности, понимания и знания происходящего процесса. Поэтому, заранее нужно выбрать свободный день с подходящими погодными условиями, подготовить все необходимые инструменты и запастись терпением.

привой розы на шиповник

В обязательном порядке под рукой должны быть:

  • нож для проведения прививки
  • садовый острый секатор
  • достаточное количество полиэтиленовой пленки
  • лопата и скотч

Правильное выполнение мероприятия по прививанию розы - это половина работы. Для получения желаемого результата необходимо производить правильный и своевременный уход за растением.

Подробнее о сборе и заготовке семян шиповника узнаете при просмотре видео:

шиповникчеренок шиповникасемена шиповникавысевают семена шиповникапосевы шиповникауход за шиповникомпривой розы на шиповникразмноженеи шиповника черенками

Комментарии

Мне говорили что любая роза, если её не обрезать и не ухаживать за нею ни как, рано, или поздно превращается в шиповник. На сколько это правда? У нас в саду много роз, из-за мочекаменной болезни я не против какую-то из них превратить в шиповник.

Я шиповник посадила в палисаднике уже достаточно давно и для него важно хорошее освещение. А в остальном в принципе он неприхотлив. Обрезкой занимаюсь каждую осень. Плодоносит куст в принципе хорошо, но немаловажна погода весной при цветении.

Так же как и розу. Ставим черенок в воду, ждём корешков, высаживаем в заранее определенное место. Получается прекрасная живая изгородь. Хотя на любителя. Мне больше нравятся роз кусты, чем шиповник.

На мой взгляд, так живая изгородь из шиповника куда практичнее, уход ведь за ним совершенно другой. У нас розы растут только на клумбах, поскольку, очень они капризные и привередливые. 

 

Не совсем с вами согласен, уважаемая мной masmetall! Шиповник мусорное растение и как живая изгородь конечно практично, но по красоте с живой изгородью из кустов роз не сравнить.