Как избавиться от пенька дерева без корчевания, применяя химические препараты

как избавиться от пенька без корчевания

У каждого садовода периодически возникает потребность в удалении дерева. Причины тому могут быть разные, но проблемы с оставшимися в грунте корнями возникнут однозначно.

Задача значительно осложняется тем фактом, что организовать подъезд специальной техники в условиях дачного поселка, как правило, не представляется возможным, удаление физическим путем - по силам далеко не каждому владельцу, или владелице,  загородного участка. Естественно, возникает вопрос, как избавиться от пенька дерева без корчевания. Насколько сложен и затратен этот процесс следует рассмотреть более подробно.

Содержание:

  1. Выбираем оптимальный вариант удаления пня от дерева
  2. В каких случаях возможно применение спецтехники
  3. Выкорчевывание вручную - за и против
  4. Удаление корней деревьев химическим способом
  5. Как выжечь пень при помощи селитры
  6. Как производится удаление пней мочевиной, в чем преимущества
  7. Как избавиться от пенька дерева без корчевания, при помощи поваренной соли
  8. Вместо корчевания применяем гербициды
  9. Нестандартные, но достаточно эффективные варианты
  10. Несколько полезных советов

Выбираем оптимальный вариант удаления пня

Оставшуюся после спиливания дерева часть ствола и корень, при желании, можно не удалять, они могут послужить необычным привлекательным элементом декора участка.

пни в декоре сада

В частности - опорой для вьющихся растений, их можно использовать для изготовления декоративного столика или скамейки, возможны другие, не менее оригинальные варианты. Выбор зачастую диктуется особенностями декорирования сада или всего участка.

Ландшафтные дизайнеры вообще рекомендуют не избавляться от пней, а собирать самые привлекательные их экземпляры и создавать рутарии, т.е. сады корней. Если к такому варианту подойти с фантазией, то композиция, созданная на базе не выкорчеванных остатков спиленных деревьев, может стать изюминкой ландшафтного сада.

использование пней при декорированиии участка

Но если старое дерево было заражено вредителями, или болезнями, то удаление пня - процедура обязательная. Даже небольшая его часть, оставленная в грунте может стать источником инфицирования всех растений на участке.

В условиях небольшого сада оставлять пни от старых деревьев также не рационально - слишком много места они будут занимать.

В каких случаях возможно применение спецтехники

К каким методам удаления лучше прибегнуть - вопрос непростой. Конечно, если удаляемое дерево большое можно привлечь специалистов и технику, но склоняться к такому варианту возможно только в случае если участок имеет солидные размеры, на нем нет построек и молодых насаждений.

применение спецтехники для корчевания пней

С точки зрения затратности такой вариант оправдан только в случае, если требуется удалять много деревьев или пней. Обычно к такому методу прибегают если планируется застройка делянки, ранее отводимой для выращивания фруктовых или декоративных деревьев.

Выкорчевывание вручную - за и против

Перед принятием решения о выкорчевывании пня вручную следует оценить свои силы и обзавестись вспомогательными орудиями труда. Применение этого метода не потребует финансовых затрат, работу можно выполнить в течении одного-двух дней, но при этом потребуется приложить немалые физические усилия.

Весомыми аргументами в пользу корчевания вручную выступают:

  • очень ограниченное пространство для действий
  • близкое размещение овощных грядок, построек, деревьев
  • корчевания молодых деревьев, корни которых еще не очень разрослись

корчевание пня

Бывают случаи, когда и спецтехнику не подогнать и химические вещества или огонь не применить, придется использовать ручной труд. Но такой способ сегодня считают устаревшим.

При наличии определенных условий, специалисты, все-же рекомендуют для удаления пней применять химические реагенты.

Удаление корней деревьев химическим способом

Смысл заключается в том, что древесина под воздействием химически активных веществ довольно быстро превращается в труху,что значительно упрощает процесс очистки участка от пней.

В качестве средств химического воздействия используются:

Планировать посадки на месте удаленных пней рекомендуется не ранее чем через пару лет, они понадобятся для полного разрушения древесины.

Как выжечь пень при помощи селитры

В качестве химического реагента можно использовать натриевую или калиевую селитру. Проникновение их вглубь древесины приведет к полной гибели коневой системы дерева, не зависимо от ее размеров. Следует учесть, что селитра, в конечном результате, проникнет по ходу корня глубоко в грунт и накопится в нем.

Задача заключается в высверливании на поверхности пенька нескольких отверстий, глубиной 35-40 см и диаметром в 1 см. В каждое из них засыпают как минимум 100 г селитры. Далее заливают воду.

Отверстия лучше всего плотно закрыть деревянными пробками - чтобы селитра не вымылась дождями. Если это процедуру провести летом, то весной следующего года можно приступить к выжиганию пня.

выжигание пня селитрой

С наступлением тепла отверстия открывают и заливают в них бензин, затем поджигают. Меры предосторожности при этом соблюдать обязательно!

Поскольку в результате воздействия высокой температуры селитра выделяет кислород, то пламя активно распространяется в грунте, при этом сгорают даже маленькие корешки.

Не следует забывать, что применять селитру для корчевания пней в условиях торфяных почв категорически нельзя. Такие действия могут стать причиной пожара!

К преимуществам метода относят:

  • довольно быстрое получение результата
  • поросль от корней не появляется
  • затраты труда минимальные

Расходы составят не так много, потребуется лишь приобрести селитру в специализированном садоводческом магазине.

Как производится удаление пней мочевиной, в чем преимущества

Работа выполняется таким же образом, как и при выжигании селитрой. Большее количество отверстий ускорит работу химического реагента. Метод этот не сопряжен с опасностью, поджигать пень не потребуется. Он просто разложится от воздействия мочевины. Ростки от корня появляться не будут.

Такой объект можно засыпать грунтом и посадить рядом дерево или кусты. Разложившаяся древесина и мочевина, накопившаяся в грунте, будут для них отличными источниками питания.

удаление пней мочевиной

Преимущества применения мочевины очевидны:

  • прилагать грубую физическую силу не потребуется
  • почва химикатами не загрязняется
  • остатки корневой системы удаляются полностью

Применять вариант удаления пней мочевиной можно на любом типе грунта, в том числе и на торфяном.

Как избавиться от пенька дерева без корчевания, при помощи поваренной соли

Для разрушения древесных корней не обязательно покупать специальные химические препараты, можно воспользоваться теми средствами, что применяются в домашнем обиходе. Разберемся как превратить пень в труху при помощи обычной соли.

удаление пня при помощи слои

Порядок действий следующий:

  • осенью в пеньке требуется высверлить отверстия, засыпать соль, на один пенек понадобится до 300 г соли
  • затем добавить в отверстия воду, сколько влезет
  • сверху пенек засыпать грунтом

Для процесса разложения потребуется около года, пенек, обработанный весной к следующей весне полностью разложится. Не следует забывать, удаление пней солью - процесс который вызывает засорение почвы, на протяжении нескольких лет на месте бывшего пня нельзя сажать овощные культуры или цветы.

В качестве положительных моментов можно отметить дешевизну метода, простоту его воплощения, но при этом негативными моментами будут:

  • загрязнение почвы
  • длительный период разложения древесины

Вместо корчевания применяем гербициды

Если пень имеет внушительные размеры можно предпринять попытку удаления его при помощи гербицидов, возьмем наиболее востребованные Раундап или Торнадо.

обработка пня гербицидами

Порядок работы следующий:

  • верхнюю часть пня спиливают на такой высоте, чтобы получился свежий срез
  • полученную поверхность заливают гербицидом
  • весь пень плотно укутывают полиэтиленовой пленкой

К удалению разложившегося корневища можно приступать следующим летом, т.е. примерно через год.

Способ достаточно простой и эффективный, затраты потребуются не значительные, на покупку гербицида и пленки полиэтиленовой.

Нестандартные, но достаточно эффективные варианты

Обсуждая варианты как превратить пень в труху, следует вспомнить и другие методы, применяются они не так часто, но результаты дают неплохие.

С помощью воды

Избавиться от старого пня можно даже с помощью воды. Перед началом зимних заморозков древесину обильно поливают водой. Под воздействием отрицательной температуры вода, напитавшая древесину кристаллизуется, увеличивается в объеме и разрывает пень изнутри.

К весне пенек обычно разлагается до такой степени, что легко вытягивается с грунта, усилия при этом прикладываются минимальные.

Второй метод с использованием воды потребует рытья ямы на расстоянии примерно полуметра от удаляемого пенька. При хорошем напоре вода подается из шланга под корень, быстро вымывает его из грунта. Грязь при этом стекает в подготовленную заранее яму.

Корни в результате таких действий очистятся от грунта. Далее потребуется всего-лишь перерубить их топором и вытащить остатки дерева на поверхность.

Превращаем пень в площадку для выращивания грибов

В остатках ствола дерева делают надрезы, заполняют их спорами опят или вешенок. После обильного полива пня, его укутывают пленкой на всю зиму.

выращиванеи вешенок на старых пнях

Весной можно будет собрать неплохой урожай грибов. Эксплуатировать пни таким образом можно на протяжении 4-5 лет, за это время они полностью струхнут. Затем их можно удалить из грунта без особых усилий.

Применяя такой вариант можно получить двойную пользу, причем без особых финансовых расходов.

Используем отработку машинного масла

Рассмотрим, как разрушить пень при помощи отработки. Предварительно пень потребуется обкопать на глубину 15-20 см.

Со ствола снять кору, смазать ее отработкой и прикрепить обратно к стволу, затем присыпать грунтом.

На разрушения пня таким методом может потребоваться несколько лет.

Выращиваем новые деревья на месте старых пней

Этот метод опытные садоводы применяют для выращивания молодых деревьев на месте старых. При помощи бензопилы пень срезается на уровне грунта, в стволе делается углубление, вносятся комплексные минеральные удобрения и высаживается саженец.

Развиваясь, корни молодого растения разрушают трухлую древесину, получают из нее удобрения.

За несколько лет на месте старого растения получаем крепкое, новое деревце.

С использованием бензопилы

Используя инструмент удаляют все доступные фрагменты корневища. Метод дешевый и не сложный, но мало результативный, может использоваться как временная мера. Обычно вскорости после проведения таких работ появляется молодая поросль.

Измельчитель пней

Этот специальный инструмент, способен разрушать древесину на глубину до 40 см, при этом корни растений, расположенных рядом не повреждаются. Работа выполняется быстро.

корнедробилка

Само устройство имеет небольшие габариты. Измельчение древесины производится путем фрезеровки. Корнедробитель сложнее использовать, если пни имеют очень большой диаметр.

Но при таких явных преимуществах приспособление имеет не менее значимые недостатки - очень высокую стоимость, даже прокат такого агрегата - удовольствие не из дешевых.

Если же покупка измельчителя - дело решенное, то следует обратиться в магазины, специализирующиеся на продаже бензокосилок, бензопил и другой подобной техники, или сделать заказ через интернет.

Несколько полезных советов

Перед тем, как приступить к работе следует проанализировать ситуацию и выбрать наиболее дешевый метод, с наименьшими затратами труда.

Если участок предназначен для застройки - рационально использовать селитру, действует она быстрее, чем мочевина. На территории будущих грядок или клумб лучше применить мочевину, т.к. селитра выжжет всю растительность вокруг пня. Отрицательный эффект от применения мочевины в условиях сада минимальный.

Для облегчения процесса удаления корневищ иногда рационально применить лебедку. Но во время работы следует быть предельно осторожным, травму можно получить и от внезапно лопнувшего троса или веревки, и от резко выскочившего из грунта пня. Лучше находиться подальше от мест возможной траектории его полета.

применение лебедки при корчевании пенька

Если в работе применяется топор, следует чтобы другие участники процесса находились на безопасном расстоянии.

Во время работы с химическими реактивами не следует отказываться от использования средств индивидуальной защиты и спецодежды, особенно важно защитить глаза и руки от используемых веществ. Причем защита рук важна не только в случае работы с селитрой, мочевину также не следует рассыпать незащищенными руками.

Что касается времени проведения работ, можно порекомендовать следующее:
оптимальное время внесения химических реактивов - осень или конец лета, когда плоды с растущих рядом растений уже убраны. Кто станет есть овощи, которые накопили избыточное количество нитратов или других не менее опасных химических веществ?

Дать однозначный ответ какой способ удаления пней лучше - очень сложно. Если механическое удаление самое быстрое, то оно и самое затратное по средствам, использование спецтехники чревато необходимостью восстановления порядка на всем участке, кроме того, на маленьком участке ее вообще применить невозможно.

При выборе метода обязательно учитывать конкретные обстоятельства и особенности участка.

Предлагаем посмотреть интересное видео о том, как удаляют пеньки при помощи селитры:

применение лебедки при корчевании пенькакорнедробилкакорчевание пняприменение спецтехники для корчевания пнейпни в декоре садаиспользование пней при декорированиии участкавыращиванеи вешенок на старых пняхобработка пня гербицидамиудаление пня при помощи слоивыжигание пня селитройиспользованиепня для в садовом дизайнеудаление пней мочевиной

Комментарии

Если просто поливать дерево, поваренной солью, то его корни пропадут, или нет? У нас под окнами огромный тополь рос, сколько не поливали ни чего так и не получилось, пока коммунальные службы не спилили его.

У меня тоже есть такой пень. Я в нем соорудила небольшую грядочку с цветами. Сама не в силах с ним справиться, даже и не берусь. Ну могу сказать, что если еще и обложить камнями, то вполне себе такая альпийская горка получится, если место позволяет конечно.

Мы на своем участке только сжигаем пни и это весьма эффективно, так как сгорает не только сам пень, но и корни, которые приближены к пню со стороны из-под земли. Да и финансово эта процедура не стоит ничего.

Мне приходилось удалять пень от куста. С ним справиться оказалось несложно. Я его спилила под самый корень, потом закрасила эмалью то, что было видно, а потом засыпала землей. И всё, поросль от него не появилась.