Грибы рыжики, виды, картинки и описание, рецепты заготовки на зиму

грибы рыжики на картинке

Рыжики считаются наиболее популярными и вкусными среди своих собратьев и это совсем не удивительно, они в самом деле имеют превосходные вкусовые качества, их можно употреблять как жареными так и солеными.

На картинках грибы рыжики выглядят просто очаровательно, они привлекают взгляд изумительными оттенками своего окраса, подчеркнутого яркой зеленью окружающих растений. Дело в том, что первый урожай охотники за грибами собирают не осенью, а в июле.

Содержание:

  1. Грибы рыжики: картинки и описание растения
  2. Виды грибов рыжиков, где растут, в каких лесах
  3. Как готовить грибы рыжики
  4. Как отличить настоящие рыжики от ложных

Грибы рыжики: картинки и описание растения

Под общим названием биологи подразумевают представителей рода Млечников. В числе объединяющих вид характеристик отмечают окрас плодового тела: от желовато-розового до оранжево-красного, а также выделение сока, тоже окрашенного в оранжевые оттенки.

грибы рыжики

Вкусовые качества этого продукта ценят во всем мире, в некоторых европейских странах его относят к разряду деликатесных.

Рассматривая грибы рыжики на картинках, можно отчетливо видеть яркий оранжевый оттенок, такой окрас грибное тело получает за счет высокой концентрации в нем бета-каротина - вещества, которое при попадании в систему пищеварения превращается в чрезвычайно полезный для человека витамин А.

Кроме того, продукт является источником витаминов группы В:

  • ниацина
  • тиамина
  • рибофлавина

На этом полезности Млечников не заканчиваются, в их составе обнаружены:

  • зольные компоненты и клетчатка
  • вода и сахариды
  • минеральные соли магния, железа, калия, фосфора и кальция

полезные свойства и питательная ценность грибов

Конечно, все эти вещества необходимы организму, они влияют на состояние кожного покрова, ногтей и волос. А еще Млечники, благодаря наличию в них антибиотика природного происхождения лактриовиолина, могут подавлять развитие многих видов микроорганизмов. Их рекомендуется принимать при лечении воспалений бактериального происхождения и даже туберкулеза.

Более 4% в составе грибного тела приходится на легкоусвояемые аминокислоты, этот сорт по количеству белка сравнивают с мясом и считают лучшим источников белка.

Энергетическая ценность продукта выше чем у сельди, яиц и говядины. Благодаря ценным свойствам этот вид Млечников рекомендован тем, кто соблюдает диету, вегетарианцам и людям, придерживающимся постов.

Перед тем, как идти собирать грибы рыжики рекомендуется тщательно изучить описание и картинки, где они изображены. Неопытность грибников иногда приводит к тому, что собирают они вместо ценного гриба условно-съедобную розовую волнушку.

Главные отличия, по которым можно безошибочно определить волнушку надо запомнить:

  • ее млечный сок бесцветен, не имеет розово-оранжевого оттенка
  • поверхность шапки имеет опушку

Предлагаем посмотреть интересное видео о тихой охоте:

Виды рыжиков, где растут, в каких лесах

В числе наиболее распространенных видов назовем следующие:

  • Настоящий
  • Красный
  • Еловый
  • Сосновый красный
  • Пихтовый, или Японский
  • Альпийский, или Лососевый

Наиболее оригинальными представителями вида является Lactarius indigo, растущий в Азии и Америке, цвет его тела и млечного сока синий, индиговый, он вполне съедобен.

Даже по названиям несложно догадаться в каких лесах растут рыжики. По яркому цвету однозначно можно сказать, что они предпочитают хорошо освещенные солнцем полянки.

где и в каком лесу растут рыжики

Еловый рыжик довольно крупный, шляпка в диаметре достигает 5-8 см. Место обитания - смешанные и хвойные леса, под елями можно разыскать огромные семейства этого вида Млечников. Плодоносит с июля по сентябрь.

Шляпка Красного - довольно мясистая, диаметром около 10-12 см. Гриб склонен образовывать ассоциацию с сосной, излюбленное место сухие сосновые леса. Млечно-красный вид отличается от красного более бледным цветом шляпки и ее меньшими размерами. Местом обитания также выбирает сухой сосновый лес и плодоносит в июле-сентябре.

Как готовить грибы рыжики

Все вышеперечисленные сорта являются съедобными и обладают отличными вкусовыми качествами. Как правило рыжики не сушат, заготавливают на зиму путем маринования и засолки.

Комментируя процесс приготовления настоящие кулинары отмечают, что грибы этого вида можно не мыть перед переработкой, их просто тщательно протирают от пыли и лесного мусора.

Знатоки обычно консервируют рыжики в пряном маринаде, или солят их в кадках. А еще из этого гриба готовят потрясающе вкусные соусы.

Поделимся с вами одним простым, но вкусным рецептом  как готовить рыжики на зиму. Взят он из старой поваренной книги.

Чтобы заготовить 1 кг продукта потребуется запастись:

  • 2 ложками крупной соли
  • 2 ложками сахара
  • ложечкой перца черного горошком
  • парой веточек укропа
  • пятью листами смородины
  • парой листиков лавра
  • 2 листами хрена
  • 1 литром воды

как приготовить рыжики

Низ ножки гриба потребуется срезать, если обнаружены червоточины - убрать их. Отобранный продукт ссыпать в таз, залить соленой водой, выдержать 5 минут и прополоскать. Затем окунуть грибы в чистую воду.

Очищенные грибы бросают в кастрюлю с кипящей водой на 15 минут, затем воду сливают, грибы хорошо промывают под проточной водой.

В чистые стерилизованные пол литровые банки засыпают грибы, в таком количестве, чтобы они были на уровне плечиков посудины. Для рассола надо закипятить воду, добавить в нее отмеренные соль и сахар, добавить укроп и перец, лавровый лист.

как готовить соленые рыжики на зиму

После закипания добавить листья хрена и смородины. Выдержать на огне 30 секунд, залить банки. До остывания банки выдержать на кухне, затем - закрыть плотными крышками и спрятать в холодильник.

Полезные советы по засолке грибов, смотрим видео:

Как отличить настоящие рыжики от ложных

Самой большой популярностью пользуются еловые и сосновые. Но по неопытности эти виды можно легко спутать с розовой волнушкой, которая является условно съедобной. Хотя если присмотреться, то отличия есть и довольно существенные.

В частности:

  • излом шляпки рыжика имеет оранжевый цвет, при нахождении на воздухе он приобретает зеленоватый оттенок.
  • Мякоть гриба плотная, он хорошо сохраняет первоначальную окраску и плотность.
  • Перед засолкой мыть не рекомендуется, их просто тщательно очищают от мусора.
  • Засоленный продукт приобретает синевато-зеленоватый оттенок, иногда бурый.

как отличить настоящие рыжики от ложных

Главное отличие: при разламывании волнушки выделяется бесцветный млечный сок, при повреждении рыжика окрашенный в цвета от розово-оранжевого до красноватого.

Ложные рыжики очень схожи с настоящими, растут в смешанных и хвойных лесах, особо опасаться таких грибов нет смысла, они съедобны, отличаются неплохими вкусовыми качествами и годятся для засолки.

Рыжики высоко ценились с давних времен. На Урале, к примеру, их собирали тоннами, солили в кедровых бочках, прямо в лесу. Засоленные в бутылках они экспортировались во Францию. Бутылка грибов стоила больше такой же емкости качественного шампанского. Особо высоко ценились экземпляры Млечников диаметр шляпки которых равнялся дюйму.

Польза и вред рыжиков, как и любых других грибов, обуславливается соблюдением технологии их приготовления и умеренным потреблением в качестве продукта питания. При сборе не следует забывать, что несъедобные экземпляры, а также все, в качестве которых есть малейшие сомнения, не должны попадать в корзинку.

Еще больше полезной информации о рыжиках узнаете при просмотре видео:

как отличить настоящие рыжики от ложныхгрибы рыжикикак готовить соленые рыжики на зимукак приготовить рыжикигде и в каком лесу растут рыжикиполезные свойства и питательная ценность грибов

Комментарии

Предпочитаю использовать в пищу жареные или маринованные грибы. Поэтому предпочитаю рыжикам другие виды грибов. С другой стороны, рыжики тоже бывают очень вкусными, если получается сделать достаточно острый засол.

Если у Вас есть доступ к рыжикам, но вы их ни разу не жарили, срочно исправляйтесь. Это феерично вкусный гриб в любом виде. В городе рыжиков днем с огнем не найти, а в деревне у нас по осени главным блюдом выходного дня были панированные в муке со специями жареные рыжики со сметаной. На вкус практически телячья отбивная.

 

 Совсем не соглашусь. Рыжик-очень вкусный гриб и в засолке(не только острой), и в маринаде, и просто жареные с луком и яйцом. Даже после долгой термической обработки они не становятся мягкими и бесформенными, есть приятно и вкусно. Тут наверное дело вкуса.

Мы рыжики любим жаренными с луком и картошкой. Мне эти грибы чем-то мясо напоминают, очень вкусные и сытные) А еще из них супчик грибной великолепный выходит, с укропом и сметанкой - вообще сказка!