Удобрение НВ-101, применение и отзывы о натуральном стимуляторе роста

Удобрение НВ-101, применение и отзывы

Те, кто увлекаются садоводством или любят выращивать растения, знают, что хороший урожай и здоровый рост цветов требует немалых усилий и затрат.

Чтобы растение радовало глаз, применяются различные подкормки, но в целях безопасности многие предпочитают использовать натуральные удобрения, без химических добавок, так как они полностью безопасны.

Такой характеристикой обладает удобрение НВ 101, применение и отзывы потребителей подтверждают эффективность данного средства.

Содержание:

Удобрение НВ 101, состав, область применения и отзывы

НВ 101 является стимулятором роста для культурных, комнатных и садовых растений. Это вид подкормки натуральный и безопасный, так как в его составе не содержатся химические вещества и добавки.

Удобрение НВ-101

Главным действующим компонентом данного стимулятора является диоксид кремния – вещество, получаемое из древесных пород. Производится из сока: кипариса, подорожника, японского кедра и сосны.

Диоксид отвечает за клеточный рост и делает клетки более упругими и стойкими. В результате культура активнее набирает корневую и вегетативную массу.

В состав входит ряд микроэлементов:

  • кальций;
  • азот;
  • натрий;
  • железо;
  • кремний;
  • магний;
  • калий;
  • сера;
  • марганец;
  • фосфор.

Форма выпуска: гранулированный порошок и жидкость. Каждая форма применяется для выращивания растений по-разному, и в определенный сезон.

Применяют НВ 101 во многих сферах:

  • Протравливание семян.
  • Для восстановления и укрепления грунта.
  • Во время полива рассады.
  • Для удобрения молодых и взрослых растений.
  • Для лечения сельскохозяйственных культур от грибковых заболеваний.
  • Для увеличения урожайности.
  • Используются для подкормки на огородах, для декоративных и комнатных растений.

Удобрение НВ-101, применение и отзывы

Эффективность и польза удобрений огромная, это подтверждают положительные отзывы людей.

Сергей пишет: Моя мама любит выращивать растения. Но зачастую, даже при постоянном уходе, они плохо цвели и погибали. Когда я приехал через год, то был поражен, в комнате цвели все растения. Листочки стали живыми, упругими, а кусты здоровыми и пышными. Секрет красоты оказался в применении подкормки НВ 101. Мама довольная и счастливая. Поливает этим удобрением растения дважды в неделю, и периодически проводит опрыскивание. В планах купить НВ в гранулах, думаем, результат будет не менее эффективным. Всем рекомендуем!

Руслан отметил на форуме дачников: Я всегда отдавал предпочтение только натуральной продукции, особенно во время выращивания фруктов и овощей. Для удобрений использую органические средства. Больше всего порадовал своим составом препарат НВ 101. Применяю на огороде уже более трех лет, мне нравится. После высадки рассады, не беспокоюсь за ее рост. Рассада всегда получается коренастая и крепкая, а большие кусты не подвергаются заболеваниям.

отзывы о Удобрение НВ-101

Лидия: Этот препарат мне порекомендовала соседка. Сразу я не поверила в это чудо-средство, думала, преувеличивает его достоинства. Однако с весны решила испытать. Теперь только и покупаю НВ 101 для своего огорода. Кусты пышные, плоды яркие и ароматны, большая урожайность. Ягоды большие и аппетитные.

Положительные отзывы показывают, что средство очень продуктивно и его можно применять без опасения.

Удобрение НВ 101 в гранулах и в виде жидкого концентрата, правила внесения

Препарат продается в двух видах:

  • в гранулах;
  • в виде жидкости.

Гранулированное вещество выпускается упаковками, массой десять и триста грамм. Жидкость фасуется во флаконы, объемом шесть, пятьдесят и сто миллиграммов. Самая маленькая дозировка предназначена для ухода за комнатными растениями. Сто миллилитров используют для огородов и садов.

Рекомендации внесения гранул:

  • Добавляют такой вид удобрения в осенний период. Если по плану использовать другие органические и минеральные средства, то вначале следует насыпать их, а потом применять данный стимулятор. Важно, чтобы он располагался на поверхности и не контактировал с другими минералами (запрещено использовать дополнительно подкорку на основе масел и мочевину).
  • Смешивается НВ 101 с песком, огородным или садовым грунтом, в редком случае перемешивается с компостом. В дальнейшем подкормка равномерно распределяется по посадочной земле. Копать после этого почву не рекомендуется.

Удобрение НВ-101 в гранулах

Правила внесения жидкого вещества:

  • Этот вариант наиболее экономичен. Один миллиграмм (двадцать капель) – это двадцать литров готового раствора. Чтобы отмерить нужную пропорцию, стоит воспользоваться специальной мерной пипеткой, которая продается в комплекте с препаратом.
  • Для домашних растений достаточно применить пару капель вещества, для огородов рассчитывается объем в зависимости от гектаров земли. Инструкция будет указана на флаконе.

Удобрение безопасно, поэтому при введении не требуются особые меры защиты. Достаточно одеть резиновые перчатки и избегать, чтобы средство не касалось носовой полости и глаз.

Подробнее о удобрении НВ-101 можно узнать просмотрев видео:

Эффективность применения для орхидей

Орхидеи – это довольно прихотливые цветы, они требуют должного ухода и много питательных средств, для развития и роста. Самым необходимым элементом для здоровья орхидеи является кремний.

Корневая система цветка очень быстро поглощает это вещество из почвы, и корни начинают ослабевать, что негативно отражается на стебле, листьях и соцветиях.

В состав НВ 101 кремний входит в большом количестве. Благодаря такому удобрению, цветы приобретают яркую окраску, укрепляется иммунная система растения и корневище. Развивается устойчивость к заболеваниям, характерным для этой культуры.

Удобрение НВ-101

Орхидею стоит обрабатывать один раз в неделю или каждые десять дней. Подкорм выливается в почву, допустимая пропорция – 1:2 (литр воды на две капли вещества). Шести миллиграммовый флакон рассчитан от шестидесяти до ста двадцати литров.

Перед высадкой цветов на улице удобрение проводится по следующей схеме:

  • 100 миллиграммов разбавляется двумя кубическими метрами воды, этого достаточно для удобрения двух гектаров земельного участка;
  • на тысячу литров воды идет 50 миллиграммов вещества, этого вполне достаточно для одного гектара.

Такие пропорции идеально подходят для выращивания и периодического полива методом гидропоники, когда вместо земли используется специальный раствор-заменитель.

Данное средство подкормки не нуждается в особом хранении, однако при приготовлении удобрения стоит использовать его сразу. Это усилит эффективность.

Применение для рассады помидор

Перед высадкой рассады томатов, грунт необходимо обработать средством НВ 101. Такая земля позволит быстрее размножаться хорошим бактериям, которые улучшат плодородие и структуру почвы.

Кусты после этого развивают мощную корневую систему, листва сохраняет правильную форму, урожайность увеличивается в несколько раз.

рассада томатов

Спелые помидоры содержат большое количество аскорбиновой кислоты и сахара, что позволяет сорванному плоду долго сохранять презентабельный вид.

Обработка обязательно выполняется пред высадкой рассады.

Необходимо:

  • В ста миллиграммах воды растворить 5 миллиграммов НВ 101 (если участок не более одной сотки, а если больше, пропорцию можно рассчитать самостоятельно).
  • Через 7 дней подкорма повторяется, то же самое делается на 21 день.
  • Теперь следует удобрить рассаду. Для этого нужно опустить корни в раствор на полчаса (на 1 миллиграмм средства нужно взять 10 литров жидкости или 2 капли на 1 литр).
  • Чтобы опрыскать посадочный материал, необходимо в литре воды развести одну каплю. Процедура выполняется раз в семь дней.
  • Положительный результат не заставит долго ждать. Несмотря на погодные условия и изначальное качество рассады, помидоров будет много.

Можно ли применять удобрение НВ 101 для клубники

НВ 101 можно использовать для ягод, в том числе для клубники. Удобрение делает ягоды вкуснее, питательнее, увеличивает урожай, собранная клубника дольше сохранятся.

Удобрение НВ-101 для клубники

Это удобрение для клубники применяют в качестве полива в летние месяцы, после того, как заканчивается период цветения. В дальнейшем препарат используют для опрыскивания завязей, для приготовления раствора следует взять две капли вещества на один литр жидкости.

Если используется гранулированное средство, тогда осенью и весной под каждый кустик нужно разложить по пять гранул. Это позволяет укрепить корневую систему куста и содействует качеству продукта.

Удобрение НВ 101, применение для комнатных растений

Домашние цветы нуждаются в уходе, как и садовые. Удобрение НВ активно применяют в этой области.

Для приготовления жидкого средства понадобится:

  • литр воды;
  • два миллиграмма НВ 101.

Полученным раствором поливать растение один раз в полгода. Такой полив сокращает время покоя и увеличивает период цветения, не травмируя при этом растение.

Опрыскивание листвы выполняется раз в 14 дней в течение всего года. На литр воды берется один миллиграмм препарата.

Применение гранулированного вещества:

  • на килограмм грунта используется от трех до пяти гранул.
  • Важно, чтобы препарат находился на поверхности, а не внутри горшка. Такую манипуляцию выполняют только в зимний период.

Эта подкормка защищает комнатные цветы от болезней, восстанавливает поврежденную корневую систему, делает живыми и презентабельными бутоны, добавляет соцветиям яркости.

Аналоги препарата

Заменить НВ 101 можно похожими препаратами.

ЭтамонЯвляется хорошим стимулятором роста. В состав препарата входит фосфор и азот. Такой вид применяют для открытой почвы, особенно для обработки рассады и зелени, у которых он стимулирует рост
Трихоплант

Эффективно помогает при удобрении садового грунта, избавляет от заболеваний: мучнистой росы; фузариоза; гнили.

В состав препарата входит фунгицид и грибы, которые проникая в землю, выгоняют вредные компоненты. Чтобы приготовить раствор, следует развести в десяти литрах воды пятьдесят миллиграммов вещества

Флоронктериальное средство для садового грунта. Используется для борьбы с бактериями и грибами

Абсолютно идентичного средства, такого как НВ 101 нет, есть только похожие препараты, выбор зависит от потребностей хозяина.

Итак, удобрение НВ 101 – уникальное, так как подходит для стимуляции садовых растений, комнатных культур и огородной растительности.

Главное – соблюдать дозировку и время проведения процедуры.

Удобрение НВ-101Удобрение НВ-101, применение и отзывыУдобрение НВ-101природный стимулятор ростаотзывы о Удобрение НВ-101рассада томатовУдобрение НВ-101 для клубникиУдобрение НВ-101 в гранулах

Комментарии

Я еще такой стимулятор роста растений не применял. Радует то, что он состоит из натуральных компонентов. Ведь, известно, что если применять минеральные удобрения, то - это будет постепенно усиливать кислотность почвы.

Я полностью за натуральность удобрений, потому что на остальные у меня не редко бывает аллергия, а если идёт аллергия, то ни о какой пользе продукта и говорить особо нет смысла. Я рада, что есть НВ-101.