Миндаль розовая пена, посадка и уход, способы размножения, съедобны ли плоды

Миндаль розовая пена, посадка и уход

Существует множество красивых декоративных растений и кустарников, которые позволяют украсить любой сад. Важно перед высадкой каждой культуры ознакомиться с принципами агротехники. В этой статье рассматриваются особенности миндаля розовая пена, посадка и уход.

Содержание:

Миндаль Розовая пена, описание сорта и фото

Луизеания, или другое название Розовая Пена – это декоративный миндаль, который растет в виде небольшого дерева или кустарника. Данная культура пришла из Северного Китая, в Европу ее привезли туристы еще в девятнадцатом веке.

как посадить и вырастить миндаль

Растение является теплолюбивым, поэтому его нужно высаживать на участке, где много солнечного света. Недавно были выведены морозоустойчивые сорта, но они требуют максимальных усилий в уходе и особой агротехники.

Из-за сырости кусты чаще подвергаются нападкам насекомых, что приводит к болезням и гибели.

Растение очень красивое, высота деревца не более двух метров. В середине весны появляются ароматные и пышные соцветия. Цветы растут густо и имеют яркие оттенки розового цвета. На четвертый год появляются плоды.

Особенностью такого миндаля является самоуничтожение старых побегов и замена их на корневые отростки, в результате растение становится крепким и его можно высаживать одиночно.

Подробная информация о миндале, выращивании и уходе - на видео:

Как размножается растение, где купить саженец

Размножается растение несколькими способами:

  • окулировка;
  • семенами;
  • отводками.

Окулировка

Этот метод выполняется в середине лета. Чтобы выполнить окулировку, необходимо использовать саженец, которому не менее года, и толщина его корня не менее одного сантиметра.

окулировка миндаля

На шейке корня, на высоте приблизительно десять сантиметров от основного корня, делается аккуратный надрез, в виде буквы Т. Теперь в надрез вставляется почка, которая была срезана с миндаля. Место окулировки накрывается пленкой и оставляется на полтора месяца. Вегетативную почку можно также привить к деревьям алычи и сливы.

Семена

Для размножения можно собрать со зрелых деревьев или приобрести уже готовый материал в магазине. Высевание проводится в весенний или осенний период.

посадка миндаля с косточки

Если семена сажать весной, то перед этим посевной материал нужно несколько месяцев хранить при температуре -2…-7 градусов. Это позволит семени адаптироваться и быстрее пустить корни. Если высадка осуществляется осенью, такая подготовка не проводится.

Посмотрим видео о том, как вырастить миндаль с косточки:

Отводки

Для отводок используются корни. Нужно взять нижние побеги, прижать их и прикопать землей. Через несколько лет отводки должны пустить собственные корни, но не стоит отрезать их от основного куста, так как корешки еще слабые, перед отрезанием нужно подождать еще один год.

Чтобы растение хорошо размножалось, важно изначально приобрести здоровый и крепкий саженец. Это можно сделать в специализированном садовом магазине, или заказать товар в интернет-магазине.

Миндаль Розовая пена выращиваем в открытом грунте, посадка и уход

Сорт розовая пена нуждается в постоянном уходе. Начинается все с подготовки грунта и подбора участка.

посадка саженца миндаля

Для миндаля используют такие виды почвы:

  • песчаный;
  • сухой;
  • каменистый;
  • щебнистый;
  • глинистый.

В качестве участка нужно выбирать солнечную сторону, кустарник должен находиться в тени не более трех часов на протяэении светового дня. При недостатке тепла и света снижается продуктивность и ухудшается рост.

Куст необходимо высаживать в лунку, глубина которой не менее 30 см. Ширина подбирается индивидуально для саженца, в зависимости от диаметра корневой системы. На дно лунки следует засыпать песок и щебень, в качестве дренажа. Затем ямка поливается и мульчируется.

Рекомендации по уходу.

ПоливПроводится по мере необходимости, во время жары поливается чаще, в сезон дождей – значительно меньше
ОбрезкаТак как миндаль любит свет, важно регулярно обрезать густые ветви. Обрезку проводят в конце мая, после окончания цветения.
Опрыскивание растения от болезней и вредителейДля миндаля особенно опасна тля и мучнистая роса. Процедуру опрыскивания следует проводить каждые 14 дней, в период цветения. Если насекомые  повредили растение, то пораженные участки нужно отрезать.
ОкучиваниеПосле полива нужно подпушить почву возле корня и удалить все сорняки
ПодкормкаДля удобрения используют вещества на основе калия, фосфора и азота.
Подготовка к зимеНеобходимо крону связать, и при сильном морозе укутать. Связанные ветви не сломаются во время сильных ветров или большого количества снега.

Съедобны ли плоды миндаля Розовая пена

Плоды миндаля не только съедобны, но и полезны. Орехи используют в качестве приправы, как добавку в блюда, их кушают в сушеном виде.

плоды миндаля

Также из плодов делают масло, которое используется в косметологических целях. Собирать плоды нужно в конце августа или в начале сентября.

Полезные свойства плодов:

  • В состав входит большое количество витамина В и Е, что полезно для ногтей и волос.
  • Улучшают лактацию во время ГВ.
  • Используются как успокоительное средство.
  • Очищают сосуды и кровь.
  • Плоды очень питательны, так как содержат жиры и белки.
  • Косточки ореха у мужчин увеличивают потенцию.
  • Используются как желчегонное средство.
  • Нормализуют работу головного мозга.

Орехи обладают полезными свойствами только сырые, после термической обработки все полезные качества исчезают.

Однако не всем миндальные орехи кушать безопасно.

Противопоказания:

  • Не рекомендуется употреблять продукт людям, страдающим от аллергии.
  • Если собрать плоды раньше времени, то можно отравиться синильной кислотой. Поэтому нужно ответственно отнестись к сбору урожая, плод считается готовым к употреблению, если у него высохла и растрескалась наружная шкурка.
  • Осторожность следует проявлять людям, страдающим от ожирения, так как на 100 граммов орехов приходится 609 калорий.

мндаль в ландшафтном дизайне

Если употреблять их в меру, проблем со здоровьем быть не должно.

Итак, миндаль сорта розовая пена – прекрасный вариант для вашего сада. Этот куст будет радовать не только своей красотой, но вкусными и полезными плодами.

как посадить и вырастить миндальмндаль в ландшафтном дизайнеплоды миндаляпосадка саженца миндаляокулировка миндаляпосадка миндаля с косточки

Комментарии

В нашем регионе, я не встречал, чтобы кто-то выращивал миндаль, ведь - это теплолюбивое растение, но нужно попробовать найти морозоустойчивый сорт Розовая пена и посадить на участке.

Очень красивое растение, и весьма неприхотливое, хотя у нас оно и погибло в одну морозную зиму. Больше пока садить не стали потому что плоды очень нравятся детям, боимся, что переусердствуют с их поеданием.