Земляника лесная - обитатель домашнего огорода

земляника

Природой предусмотрено абсолютно все для счастливого и здорового пребывания человека на земле. Очень многие растения дарят не только красоту и кислород всему живому на этой планете, но еще непревзойденный вкус своих плодов и их целебные свойства, которые помогают справляться со многими недугами и болезнями.

Одним из таких растения является земляника лесная. Нежная и хрупкая на вид, не всегда приметная и не броская своим белоснежным цветением, ароматна наливными плодами, она представляет из себя полноценную панацею от многих болезней. Еще с древних времен земляника лесная ценилась за свои фармакологические свойства. Она обладает не только противовоспалительным, потогонным, ранозаживляющим и мочегонным действием, но еще и вяжущим, кровоостанавливающим и даже улучшающим состав крови действием. Плоды земляники ценны и для страдающих повышенным давлением, ведь ее биологически активные вещества замедляют ритм сердечных сокращений и усиливают их амплитуду. Земляника лесная обладает еще рядом полезных свойств, которые каждый может ощутить на себе.

В народной медицине используются плоды земляники, корни, стебли, листья и даже цветки.

Лесную землянику можно выращивать и на своих приусадебных участках, но вот о местности ее обитания необходимо очень хорошо позаботиться, ведь она должна быть максимально схожей с природной ее средой.

Разводят землянику в домашних условиях рассадой, которая высаживается на 30 см расстоянии друг от друга в чистой от сорняков и удобренной компостом почву. Во время роста земляники растение выпускает "усы", которые необходимо обрезать, чтобы все ценные вещества скапливались в плодах растения.

На следующий год после посадки в почву необходимо добавить золу, а во время созревания плодов очень важно поливать землянику теплой водой и своевременно пропалывать.