Капуста престиж, внешние и вкусовые показатели сорта, принцип выращивания и ухода, отзывы потребителей

Урожайность капусты сорта Престиж

Капуста Престиж является гибридным сортом, выведен который отечественными учеными. Предназначена культура для промышленного и домашнего выращивания. Чтобы добиться хорошего урожая, необходимо знать некоторые нюансы и соблюдать их в процессе посадки и ухода.

Содержание:

Капуста Престиж, описание сорта и фото

Растение относят к гибридному виду. Розетка листовая, приподнятая. Цвет серо-зеленый, на основании листа имеется небольшая пузырчатость и налет. На краях присутствует слабовыраженная волнистость.

Капуста Престиж

Длина внешней кочерыжки средняя, при созревании головки не падают на бок. Вегетационный период составляет от ста шестидесяти до ста семидесяти дней.

Головки капусты округлой формы, цвет кочанов внутри белый, а снаружи зеленый. Очень плотные (из пяти баллов плотность капусты составляет четыре с половиной).

Масса одной капусты в зрелом виде колеблется от двух до трех килограммов, ее габариты хорошо видно на фото.

Нельзя не упомянуть о вкусовых качествах, головки сочные, несмотря на упругость и плотность.

Посмотрим интересное видео о капусте сорта Престиж:

Характеристики растения

В первую очередь стоит упомянуть о высокой урожайности. С одного гектара собирают примерно от тридцати трех до шестидесяти шести тонн. Был случай, когда с одного гектара собрали более 70 тонн.

Семена гибрида Престиж

Второй момент – хорошая всхожесть семян, она в целом составляет девяносто четыре процента.

Крепкий иммунитет к растительным заболеваниям, особая устойчивость к фузариозному увяданию, характерному для других сортов этой культуры.

Благодаря высокой плотности, овощ можно подвергать длительной транспортировке и долгому хранению. В надлежащих условиях сорт может сохранить презентабельный вид на протяжении семи месяцев. Также плотность защищает головки от растрескивания, которое может произойти из-за неправильного полива в периоды чрезмерной засухи.

Для посадки применяют только песчаные, черноземные и легко суглинистые виды почв.

Преимущества и недостатки

Среди достоинств выделяют следующие факторы:

  • в кулинарии можно использовать для приготовления многих блюд;
  • высокая урожайность;
  • благодаря плотности, поддается механическому сбору, длительно хранится и транспортируется;
  • хорошие коммерческие данные, товарная внешность;
  • не подвержена грибковым и другим растительным заболеваниям.

Среди недостатков отмечают одну особенность – невозможно самостоятельно собрать семенной материал.

Посадка, выращивание, уход

Для получения рассады, посевной материал высаживают в начале весны, в средних числах марта. Семечки рассаживают в тару с почвой и дожидаются образования семядолей. В дальнейшем проводится пикировка и пересадка в парник, требуется обязательно использовать питательный грунт.

капуста зимняя, для длительного хранения, сорт Престиж

Важно соблюдать температурный режим, для парника температура должна быть около плюс 7 градусов. Если показатель будут выше, процент всхожести значительно уменьшится, также страдает качество рассады.

Когда всходы появятся, через 2 недели можно увеличить температуру, днем до плюс 15 градусов, а ночью до плюс 10. При этом важно поддерживать сухой воздух и поливать рассаду по потребности.

Через неделю проводят повторную пикировку по отдельным емкостям, рассаживая по одному-два растения. Благодаря этой манипуляции корневая система насыщается кислородом и укрепляется.

Теперь рассаду закаляют, без этой процедуры она не будет готова для посадки в открытый грунт. Периодически выносят саженцы на улицу, с каждым днем продлевая время.

Если проведена закалка, и на саженце присутствует не менее 6 здоровых листочков, проводят высаживание на улицу. Обычно это происходит в первых числах июня. Высаживание осуществляют в несколько рядов, расстояние между лунками составляет 50 см. Глубина лунок – около 30 см.

Капуста престиж

Рекомендации по уходу:

  • Регулярный полив. Чтобы капуста получилась сочной, следует постоянно следить за влажностью грунта.
  • Если дожди отсутствуют, тогда полив проводят на каждые третьи-пятые сутки.
  • Важно не делать длительных перерывов, особенно в период развития корневой системы.
  • За месяц до начала сбора урожая полив прекращают, это поспособствует сохранности продукта.

Для ввода удобрений стоит придерживаться схемы:

  • первая подкормка проводится через двадцать один день после второй пикировки, в качестве удобрений используют 60 граммов суперфосфата и 200 граммов золы;
  • через четырнадцать дней выполняют вторую подкормку, используя сорок граммов нитрофоски;
  • когда образуются кочаны, добавляют суперфосфат и органику;
  • последняя подкормка проводится за полтора месяца до начала среза головок, удобряют куриным пометом и сульфатом калия.

После каждого удобрения проводят полив.

Посмотрим полезное видео о выращивании капусты:

Отзывы о капусте Престиж

В сети несложно найти отзывы о капусте сорта Престиж. Приведем некоторые из них.

Валентина пишет на дачном форуме: Сорт выращиваю третий сезон, очень довольна. Долгое хранение, высокая плотность и возможность транспортировки – главные достоинства капусты Престиж. А вот вкус средний, есть капуста и вкуснее.

Капуста престиж, посадка, уход

Зарина на форуме поделилась своими впечатлениями: Капуста шикарная, особенно для зимнего хранения. Использую для приготовления свежих салатов, засолки, тушения и приготовления первых блюд. Вкус сочный, сладковатый. Рекомендую!

Итак, капуста Престиж уже давно пользуется популярностью. Если желаете зимой питаться свежими салатами, тогда это сорт – то, что нужно!
 

Семена гибрида ПрестижКапуста Престижкапуста зимняя, для длительного хранения, сорт ПрестижКапуста престижКапуста престиж, посадка, уход

Комментарии

Не каждый год сажаю капусту на участке, не всегда остается свободное место, чаще просто купить у соседей. Но сорт этот знаю, он полностью устраивает меня в плане урожайности и устойчивости к вредителям.