Как избавиться от малины навсегда?

В основном, то, как избавиться от малины, интересует тех людей, которые хотят на месте этого кустарника посадить другое растение. Для начала необходимо побеги срубить лопатой или вырезать секатором. После этого тщательно перекопайте участок, убирая корневые отпрыски и сами корни малины.

Если они останутся в земле, что они со временем не перегнивают, а дают новые отростки. Поэтому порой бывает трудно избавиться от малины на дачном участке. Некоторым приходится по несколько раз перекапывать землю и искать оставшиеся корни.

Малина и ее выращивание

Если выращивание малины Вас уже не интересует, то вместо нее высаживайте растения, у которых хорошо развита корневая система. Например, помидоры, тыкву. Не нужно пытаться вырастить корнеплоды (свеклу, морковь, картофель), так как они могут не взойти.

Решив посадить малину, выкопайте траншею, а вертикально вкопайте шифер, чтобы кусты не разрастались по всему участку.

Малина, полезные свойства которой известны издавна, обладает способностью сбивать температуру. Это объясняется тем, что в состав целебной ягоды входит салициловая кислоты.

Применение малины в народной медицине связано с тем, что она лечит малокровие, гипертонию, атеросклероз, болезни почек, желудка и кишечника. Фитонциды малины даже способны уничтожить золотистого стафилококка, споры дрожжей и плесневой гриб.

Кстати, после сбора урожая малины, можете также засушить листья. Из них необходимо готовить отвар, который благотворно воздействует на развитие гладкой мускулатуру матки и кишечника.