Выбираем лучшие сорта земляники садовой

сорта земляники

Самая первая ягода, которая появляется на участке - это, несомненно, земляника садовая, которая известна всем как клубника. И удивляться тому, что клубника – это земляника садовая, не стоит. Так и есть. Мы просто привыкли называть ягоду клубникой. Но настоящие садоводы давно уже знают, что это название отнюдь не является правильным.

При хороших условиях, подобающем уходе и правильном подходе к выбору сортов, можно добиться круглогодичного урожая, который будет радовать свежими ягодами, а они не только вкусны, но и полезны: масса витаминов, микроэлементов и минеральных веществ.

Содержание:

А как радуются первым ягодкам дети! Даже ради этого стоит освоить технологию выращивания садовой земляники. Но для начала все же нужно определиться с сортом этого растения. Известная истина: чем лучше сорт, тем удачнее урожай, должна быть принята во внимание.

На что нужно обратить внимание при выборе сорта?

Выбирая для своего участка, теплицы или балкона (наша ягода может довольно хорошо расти и на нем) лучшие сорта земляники садовой в первую очередь следует обратить внимание на:

  • вкусовые качества ягод;
  • почву, на которой будет расти клубника;
  • устойчивость сорта к болезням;
  • сроки созревания;
  • устойчивость к засухе;
  • морозостойкость;
  • размер и вес ягод;
  • урожайность сорта.

сорта земляники

Селекционеры вывели достаточно большое количество сортов, но для каждого климата и почвы подходит не любой. Идеального вида земляники садовой, которая будет в себе совмещать все наилучшие качества, пока еще не существует. Но, исходя из опыта садоводов, можно выделить лучшие сорта земляники садовой, которые подойдут для средней полосы.

Сорта земляники среднего срока зрелости

Славутич – это ягода среднего созревания, очень хорошо переносящая зимние заморозки. Куст с хорошими листьями, среднего роста и дает неплохой урожай. С 1 кв. м. можно получить более килограмма крупных, сочных, ароматных ягод. Сорт гордится своей устойчивостью к серой гнили.

Вента – сорт, выведенный литовскими садоводами. Славится очень вкусными и сочными ягодами, хорошей урожайностью и средней устойчивостью к болезням.

Можно перечислить еще несколько очень хороших названий земляники среднего срока созревания:  Красный берег, Орлец, Машенька, Лорд, Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Холидей, Вима Ксима.

Все вышеперечисленные сорта неплохо зимуют, довольно-таки устойчивы к болезням и очень вкусны.

Ремонтантные сорта земляники

Брайтон  — сорт американский. Замечательно цветет и дает хороший урожай. Абсолютно не зависит от продолжительности светового дня. Вполне может давать урожай до 9 месяцев в году. Очень хорошо переносит зиму, а ягоды достигают в своей массе 50 гр. Если лето выдается не очень жарким, то плоды этого сорта становятся от прохлады только крупнее.  Весьма устойчив к различным заболеваниям.

земляника

Елизавета II  вполне оправдывает свое царское имя и является одним из самых лучших ремонтантных сортов. Весь сезон радует высоким урожаем, а ягоды настолько крупные и ароматные, что, пожалуй, Елизавету II вы будете сажать постоянно. Сорт даже не нуждается в рекламе, ибо о нем знает каждый садовод.

И еще несколько ремонтантных сортов, прекрасно себя зарекомендовавших: Сашенька, Иришка, Тоскана, Источник, Осенняя забава.

Сорта раннего срока созревания

Кокинская – сорт, созданный российскими селекционерами. Зиму переносит совсем неплохо, а урожай дает средний – около 800 гр. на квадратный метр. Ароматная, кисло-сладкая ягода прекрасно подходит как для потребления сразу, так и для варенья, компотов и заморозки.

Хоней – это тоже американская ягода, одна из самых популярных во всем мире. Дело в том, что этот сорт созревает гораздо раньше, чем многие другие. При этом дает дружный урожай и легко переносит ненастную погоду. Не боится ни клещей, ни серой гнили. Именно за это и ценится как любителями земледелия, так и профессионалами. Недаром этот сорт широко используется в промышленных заготовках земляники.

клубника

И еще несколько очень хороших ранних сортов: Зефир, Биг Бой, Эльвира, Эрлиглоу. Все эти сорта можно смело покупать и сажать на своем участке.

Среднеранние сорта

Из сортов среднеранних можно отметить Дукат, Деснянка коккинская, Гигант Джорней, Витязь.

Абсолютно все эти сорта земляники очень хорошо зимуют, не боятся серой гнили и могут использоваться даже в замороженном виде.

Среднепоздние и поздние сорта

Кармен, Марышка, Полка, Боровицкая, Тенира, Зенга-Зенгана, Викода, Богема.

Все сорта, что перечислены выше, признаны лучшими по множеству причин: хорошо зимуют, дают отличный урожай, плоды крупные и ровные, а еще, что немаловажно, относительно неплохо приспособились к российским условиям (неустойчивая погода: дожди, засуха и заморозки).

Но мало только приобрести хороший посадочный материал, следует еще и помнить, что каждому сорту нужен подходящий уход.

земляникаклубникаЗемляника садовая

Комментарии

Я уже и не знаю, что я с детства ем, клубнику ли, землянику ли. На мой неопытный глаз все одно, а разница, как мы видим, есть. Надеюсь со временем стать опытным садоводом и различать одно от другого. Хотя ягода что так, что эдак очень вкусная.