Полезно знать описание шиповника

описание шиповника

Каждый человек знает, что шиповник полезен для здоровья. А в чем именно заключается полезный эффект не имеем понятия. Какое - то лишь расплывчатое представление, что богат содержанием витамина С. Витамин С содержится и в других растениях и продуктах. Значит кроме него есть что - то ещё. Полезно знать описание шиповника.

На латинском языке шиповник - это rosa. Относится к дикорастущим растениям семейства розовых. Вывели много культурных разновидностей шиповника, общее название которых - розы. Чаще всего растёт в виде кустарника, реже имеет древовидную форму. Стебли украшены шипами.

Листья непарноперистые, опадающие и редко встречаются вечно зелёные.

Цветки одиночные, бледно - розового цвета, в диаметре 5 - 6 см. Иногда встречаются цветы, проявляющие признаки махровости. Цветение в мае - июне.

Плод овальной формы, цвет от ярко - оранжевого до тёмно - красного. Яркий цвет красного оттенка благодаря большому содержанию каротинов. Созревает в августе - сентябре. Многие плоды богаты большим содержанием витамина С, в результате чего он получил применение в медицине.

В шиповнике присутствует не витамин С, но и много других. Это В1, В, Р, каротин, Е. Так же дубильные вещества, лимонная и яблочная кислота, микроэлементы марганца, железа, фосфора и соли калия.

Плоды шиповника обладают фитонцидными и бактерицидными свойствами и содержат антиоксиданты. В них много аскорбиновой кислоты, если на примере, то в 10 раз больше чем в сородине и соответственно в 50 раз по сравнению с лимоном.

Из шиповника делают различные настойки, отвары. И применяют для лечения простудных заболеваний, пердотвращения авитаминоза и др.

Описание шиповника можно найти в любой медицинской энциклопедии.