Малина Пингвин - вкусный ремонтантный сорт

малина

Малинник – атрибут любого садового участка, несмотря на трудности и специфику ухода, редкий дачник откажется от выращивания полезной и вкусной ягоды. Кустарники обычной малины требуют к себе особого внимания, и занимают много места. Нежное растение чувствительно к болезням, поэтому для того чтобы не допустить их распространение необходимо удалять отплодоносившие ветки, выносить за территорию участка и сжигать их.

Содержание:

Любящая пространство малина постепенно заполняет рядом расположенную территорию, поэтому лишние побеги и корни следует по мере их появления выкорчевывать. Учитывая все особенности растения, в помощь садоводам были выведены ремонтантные сорта, которые отличаются высокими потребительским характеристиками и не требуют особого ухода.

Преимущество ремонтантных сортов

Сегодня ремонтантные сорта малины очень популярны среди садоводов. Повышенный интерес обусловлен уникальными особенностями растения, а именно его способностью многократно цвести и приносить плоды в течение одного вегетационного периода.

Также данный сорт ценится за его высокую урожайность, устойчивость к появлению вредителей и положительные потребительские характеристики.

малина

Ягоды имеют насыщенный малиновый цвет, плотную мякоть с мелкими костянками и приятный, кисло-сладкий вкус. После созревания ягоды удерживаются на кусте без потери своих вкусовых и эстетических качеств, а во время сбора урожая легко отделяются от плодоножки. Ремонтантные сорта малины прекрасно приживаются и плодоносят в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, устойчивы к вымерзанию и появлению характерных для обычного растения заболеваний.

Сорт Пингвин – ароматные ягоды весь сезон

На фоне других сортов выгодно отличается ремонтантный сорт малины Пингвин. Отличная морозостойкость и выносливость растения позволяют наслаждаться свежими ягодами вплоть до первых заморозков. Кусты малины Пингвин прямые и компактные, что особенно актуально, если малинник разбивается на небольшом садовом участке. Ягоды данного сорта достаточно крупные, и имеют округлую форму.

Сорт Пингвин отличается высокой продуктивностью, за сезон с одного куста можно получить до 6 кг ароматных ягод. Еще одним преимуществом данного сорта принято считать его раннее созревание - уже в конце июня можно рассчитывать на первый урожай, а в августе на повторное плодоношение.

Секреты выращивания и разведения

К зимовке ремонтантную малину следует заблаговременно подготовить, для этого куст срезается по уровню почвы. Данная манипуляция убережет растение от появления вредителей и исключит необходимость обрабатывать его химическими растворами. У ремонтантного сорта Пингвин выносливая корневая система, которая способна выдерживать до – 20 градусов поэтому, удаляя наземную часть растения, можно не волноваться о его зимовке.

малина

Как показывает практика, ремонтантная культура способна развиваться и формировать здоровые ягоды, даже во время понижения температуры.

Отличительной особенностью данного вида является особый подход к размножению, так как растение все свои силы направляет на формирование урожая, а не на образование побегов, происходит дефицит материала для посадки. В виду этого, для размножения ремонтантной малины следует использовать определенные агротехнические приемы.

Специалисты рекомендуют: для получения рассады выбрать здоровый трехлетний куст и удалить его центральную часть. Эти манипуляции можно проводить как осенью, так и ранней весной. Оставшиеся в почве корни дадут, по меньшей мере, два десятка отпрысков, которые можно использовать как рассаду для размножения.

Особенности ухода за малиной Пингвин

Сорт малины Пингвин не прихотлив, может расти и развиваться на любой почве, однако наилучший урожай можно ожидать, если высадить кустарники на участок с рыхлой и плодородной землей. Для малинника подойдет хорошо освещенная южная сторона, это поспособствует раннему появлению побегов.

Так как у ремонтантных сортов формирование и созревание плодов происходит быстрее, чем у обычной малины, необходимо уделить особое внимание удобрению почвы. Также богатому урожаю поспособствует правильная высадка кустарников, растения должны располагаться друг от друга на расстоянии около 70 см, между рядами следует оставлять проход до 2 метров.

малина

Растения, имеющие открытую коневую систему, как правило, высаживаются до начала вегетации. Большинство садоводов отдают предпочтения саженцам с закрытой корневой системой, такой кустарник быстро приживается и спустя несколько месяцев порадует первым урожаем.

Как и любое другое растение, ремонтантные сорта малины Пингвин нуждаются в подкормке, своевременном поливе, рыхлении почвы и удалении сорняков. Для полноценного развития культуры необходим азот, поэтому его недостаток следует восполнять при помощи удобрений.

Для получения крупных ягод, нужно оставить только несколько побегов замещения, а остальные удалить ранней весной. Для того чтобы ускорить процесс появления ростков, весной участок с малинником очищается от снега и порывается пленкой. Это приблизит момент начала вегетации и поспособствует появлению раннего урожая.

малинамалинаМалина Пингвин

Комментарии

Какой замечательный сорт малины, я о таком даже не слышала, но зато теперь я знаю, что осенью посажу себе такую малину. Она неприхотлива в уходе и дает хороший урожай, а что еще садоводу надо!