абрикос

Добрый вечер. Я планирую этой весной купить саженец абрикоса. Подскажите, пожалуйста, в какой месяц ее лучше садить и каких правил придерживаться ? Какие сразу купить удобрения ? 

Profile picture for user denis
Здравствуйте! Всё зависит от вашей климатической зоны. 
 
На Юге посадочные работы зачастую проводят по осени
 
На Севере высаживать растения можно только весной
 
В средней полосе идеальна для проведения, как осенних так и весенних посадочных работ. Правда, опыт показывает, что осенние растения приживаются лучше
 
 
Подготовьте посадочный котлован. Выкопайте яму примерно 60х60х70 см, при этом отложите плодородный верхний слой почвы отдельно. Вбейте в дно колышек и при необходимости установите дренаж. Далее плодородный грунт (отложенный) смешайте с торфом или компостом и засыпьте обратно в котлован. Все эти работы должны проводиться перед тем, как посадить саженец абрикоса. Желательно минимум за 1-2 недели, но чем дольше будет выстаиваться яма, тем лучше.
Чтобы высадить молодняк, выройте в центре засыпанного котлованная ямку. Размеры зависят от габаритов корневой системы молодняка. Аккуратно вставьте саженец и прикопайте его. Следите чтобы корневая шейка оставалась над уровнем почвы минимум на 2-3 см. Подвяжите растение и полейте
 

Абрикос в средней полосе не растет, он там вымерзает. Например, от нашего города 200 - 300 км на север и все, абрикосов там нет. Поэтому, перед тем как сажать саженец, нужно убедиться районирован он, или нет.

А ещё есть такая интересная особенность у абрикоса. В одном садовом товариществе он такие сады образует, что залюбуешься. А в соседнем, в десятке километров, чахлые прутики, которые гибнут, так и не дав плодов. У меня отменный сад возле дома, а у подруги в десяти автобусных остановках саженцы гибнут через год-два с момента посадки.

Абрикос можно садить осенью и весной, но, лучше все же весной. Это плодовое дерево имеет довольно низкую морозостойкость и если посадить абрикос осенью, то, не укоренившись, деревце может сразу вымерзнуть.

Посоветую купить саженцы дальневосточных абрикосов. Крупные, сладкие, зимостойкие и самоплодные. Я из Хабаровска, у нас морозы под -45 зимой, с пронизывающим ветром, и деревья отлично переживают такие зимы. На сайте "Отзовик" у меня есть отзыв про сорт "Академик", с фотографиями плодов, написан несколько лет назад. Так вот, этот сорт самый вкусный!

У меня тоже вот именно абрикос не приживается. И место подбирала затишное и солнечное и яму готовили специально, но никак. Осталась последняя надежда попробовать сорт, который растет у соседки. Сажать буду весной. В общем хочу сказать, что у всех это индивидуально и нужно пробовать.

Странно, обычно саженец из питомника приживается хорошо. Может, корни у него пересохли? Их нужно было во влажную тряпку заворачивать и сажать, как можно быстрее, после покупки.