Альпийская горка

Поделитесь опытом, кто делал альпийскую горку на своем учаастке, какие неприхотливые растения вы для нее использовали? И как вообще за таким сооружением ухаживать?

 У меня не совсем альпийская горка, ее еще нужно дорабатывать. Но растения среди камней у меня уже растут. Я посадила камнеломку, арабис альпийский, ясколку, хосту и очиток. Из цветущих растений у меня на ней пока растет только барвинок и из-за того,ч то цветет он только в мае-начале июня все остальное время горка кажется пустоватой.

 Альпийская горка - это дело тонкое. У себя на участке не делала - негде, а вот с подругой ездили помогать выкладывать горку одним людям, живушим в большом доме и имеющим большой сад.  Из растений лучше выбирать зимоустойчивые растения - молодило и очиток. Как основной элемент взяли можжевельник, юкку, хосту.Из цветов - гвоздики, тюльпаны, флоксы. 

Уход за горкой такой же как и за обычными растениями. Нудно поливать, убирать сорняки - они тоже могут вылезти в горке. Бывает, что разрастаются растения, их надо пересаживать, чтобы горка не потеряла свой вид.

Да, я тоже подумала, что если за альпийской горкой тщательно не ухаживать, то она достаточно быстро превратится просто в кучу сорняков и грязных камней. Поддерживать красоту - большая работа.

Конечно, мне нравиться альпийские горки, но на моем участке очень мало места для создания такого шедевра. Так что я устроила обычную клумбу, но если честно не отказалась бы и от такого райского уголка.

Profile picture for user Arina

 Видела в передаче простой способ создать альпийскую горку на участке. Нужно закопать в землю старую ванну кверху дном, хорошенько присыпав ее землей, чтобы получилась невысокая горка. Потом обложить ее крупными и мелкими камнями как можно более естественно. Ну и последним делом останется посадка растений.

Очень мило! я уже, кстати, подумала о том, что в отверстие для слива в ванной можно пропустить шланго и устроить водопадик или фонтанчик! красота! спасибо за совет!

 У нас тоже пока нет своей альпийской горки, но тоже очень хочется ее иметь. Очень красиво на альпийской горке смотрятся различные суккуленты. Я себе обязательно их посажу.

Для такой горки хорошо подойдет молочай окаймленный, петуния не капризная по поводу присутствия других растений и морозник. Среди кустарником можно посадить можжевельник.