Что за вредитель?

Растение постепенно увядает, листья липкие, как и окно возле которого оно стоит становиться липким. Как бороться с этой напастью? Дегтярное мыло и спирт дают только временный результат.

Profile picture for user Haos

С большей долей вероятности, это щитовка. Именно когда она нападает на растение, листья становятся липкими. Что бы избавиться от нее, можно попробовать обработку растений системными инсектицидами, например: Актарой или Конфидором.

Спасибо за совет, обязательно попробую предложенные вами средства, если я верно понимаю, то такое растение желательно было бы ещё пересадить, но по моему эти паразиты сидят у него внутри.

Profile picture for user Jane

Если цветок липкий, то причина может быть в тле. Если сомневаетесь, можно использовать комплексный инсектицид. Важно хорошенько вымыть окно и прогладить шторы, так как насекомые могут отложить там личинки.

Сложно сказать, кто это у вас там поселился, только по липкости листов. Оторвите листик и отнесите его в цветочный магазин. Там специалисты точно вам подскажут, что делать и чем обработать. Мне хозяйственное мыло тоже помогает не на  долго.