Декоративный прудик

 У нас на участке есть маленький прудик буквально метровый. Так оборудовали на пробу. Но ведь хочется приличный такой средних размеров прудик. Кто как занимался таким, если занимася? Что нужно учесть, как ухаживать?

Profile picture for user inkina

 Я бы на вашем месте купила уже готовую чашу. Во-первых, не надо думать над организацией самой ямы, так как она уже готовая. И не придется укреплять берега, чтобы они не обсыпались. И еще мне нравится, когда организовывают фонтан - такой прудик очень клево смотрится.

 Если у вас есть небольшой прудик, то не думаю, что для вас будет большой сложностью создать новый побольше. Уход зависит от того, что вы хотите получить от него. Некоторым нравится, например, заболоченный пруд - вот такой вариант точно ухода не требует никакого. 

Несколько раз подумайте, так ли нужен вам большой пруд. Вода в нем застаивается и начинает неприятно пахнуть. Если делать пруд с чашей, то каждый год ее придется выкапывать и закапывать повторно, потому что ни одна пластмасса не выдержит наших морозов. Я забабахала такой пруд, теперь не знаю, как от него избавиться. Котлован под пруд со всеми вытекающими обустройствами - это уже серьезные расходы. Посадите лучше цветы! 

Прудик действительно будет застаиваться и цветущую воду придется откачивать. Лучше сделать прудик с подачей свежей водички например http://www.gydroservis.ru/water_supply/ может помочь решить вопрос водоснабжения.

Подача свежей воды в пруд может быть реализована, когда есть общий водопровод на даче. А у большинства, есть просто колодцы и организовывать подачу воды из него, как минимум, не рационально.

 У нас как раз готовая чаша, а побольше мы не смогли пока найти да еще нужных размеров - есть уж очень большая, но не подходит. Мы еще хотим рыбки пустить. Интересно возможно ли это.

 Конечно возможно, только выбирайте рыбок помельче и естественно речных или из какого-нибудь пруда. У нас такие рыбки даже зиму в пруду нормально пережили, хотя пруд размером метр на метр.

Profile picture for user Arina

 Мы пруд делали следующим образом. Выкапывали яму приличных размеров. Дно застилали толстым непромокаемым материалом, можно чем-то наподобии пленки. По бокам эту пленку заклепляли, выкладывали берега большими декоративными камнями в перемешку с маленькими. На дно пруда насыпали песок, потом речные камушки и заполняли водой. По краям берегов можно посадить различные растения на ваше усмотрение.

Прудик, конечно, это здорово. Мы тоже покупали готовую чашу, но вот есть одна проблема. Вода в этом прудике стоячая и она начинает цвести, тогда приходится откачивать воду и очищать.

Есть мелкая рыбёшка, которая отлично очищает пруд от заиливания. Плюс она же и особого шарма придаст - рыбки в прозрачной воде притягивают к себе внимание даже в маленьком прудике.

Если пруд мелкий, то зимой он будет вымерзать, а рыба погибнет. Поэтому, лучше его не зарыбливать, т. к. проблем с его нормальным содержанием будет очень много. Нужно будет поддерживать уровень воды в нем, откуда-то ее качать, чистить пруд, а зимой, пробивать продухи, чтобы рыба не задохнулась.

 Не люблю вообще, пруды на участке, именно из-за того, что они заболачиваются. Тогда это уже не пруд, а болото и красоты участку такой "интерьер" не добавляет.

Так за всем надо ухаживать и смотреть. И за небольшим прудом, ну пусть даже три на три метра, не так уж и много по времени надо ухода. Чистить, возможно химию доливать и так далее. Красота требует жертв :)

Пруд может быть и меньшего размера, например, метр на метр. Уход будет заключаться в уборке листьев и мусора, и доливке в пруд воды. Химию добавлять никакую не нужно, т. к. в нем постепенно установится экологическое равновесие.

Метр на метр, это не прудик, а лужа. Да и как в нем сможет установиться экологическое равновесие, коли вода не проточная, а по сути дела, сменная. Стоялая вода цвести начнет, так что без химии никак.

В любом природном водоеме, устанавливается экологическое равновесие и даже в водоеме метр на метр. Чтобы пруд не высыхал летом, он должен подпитываться подземными водами, или же потребуется качать воду в водоем насосом.

У меня просто личный опыт с этим прудом есть. Небольшой есть на даче. Цвести начинает, даже несмотря на постоянную чистку и уход. Только химией и спасаюсь. Да и признаться, ее совсем немного надо и стоит она не дорого.

Если водоем начинает цвести, значит, там есть мелкие водоросли. В небольшом объеме воды, вполне можно обойтись без применения химии. Водоросли периодически нужно собирать сачком.

Если место позволяет, то можно прудик и по больше соорудить на участке, но я бы не стала рыть сама яму и выкладывать ее всякими прибамбасами. Проще купить готовую чашу, благо они продаются и разных размеров и разной формы.

У нас в моем детстве был огородик в черте города. Так там была воронка от взрыва снаряда во время Великой Отечественной Войны. Вода в ней была абсолютно прозрачная, но там водились пиявки. И за таким прудиком, естественно, никто не ухаживал. Он и так был красив.

У моих соседей ещё с позапрошлого года пошла мода на декративные пруды. А началось с того, что мой кум заказал прудик в ландшафтном ателье http://sakura.spb.ru/, всем в округе понравилось и теперь,  прям соревнование устроили – у кого лучше)))

Прудик красота !!!!Вот заказала на сайте хоть не дорогой светильник на улицу что бы поставить возле прудика  http://goodsi.ru/ulichnyj-svetilnik-storozh-kuna/ . Так теперь надо ещё купить беседку,а про крышу я вообще молчу. Легче новое построить чем что-то переделывать( А прудик  сделали с камней такой красивы получился обсадили его петунией и кинули много монет на  счастье))

Прудик красота !!!!Вот заказала на сайте хоть не дорогой светильник на улицу что бы поставить возле прудика  http://goodsi.ru/ulichnyj-svetilnik-storozh-kuna/ . Так теперь надо ещё купить беседку,а про крышу я вообще молчу. Легче новое построить чем что-то переделывать( А прудик  сделали с камней такой красивы получился обсадили его петунией и кинули много монет на  счастье))

Ухаживать за большим в точности так же как и за маленьким..Только более хлопотно. Но оно того стоит. Тщательно выберите место. Водоем на участке создает особую атмосферу красоты и уюта.

Для пруда, нужно подобрать такие растения, которые очищали бы воду в нем, например, камыш, который является природным фильтром. Это растение применяется даже на биологических очистных сооружениях. Только, не нужно давать ему разрастаться.

Для начала советую подобрать правильное место для пруда, потом занятся поиском чаши под пруд нужного размера, можно даже найти уже готовые с водоочистными фильтрами или мини фонтанчиком. В наше время было бы желание и деньги, а магазины кишат различным оборудованием и предметами для сада и огорода. 

https://mypetclub.ru/articles/o-rybah/prud-s-ryboy-na-dachnom-uchastke-r35/ по теме пруда, гляньте, тут ещё и про рыбу в нём рассказывается

Чтобы иметь пруд на участке, то стоит подумать и том, как его придется очищать от илистых отложений и производить замену воды. Процесс трудоемкий и стоит хорошенько подумать, а надо ли вообще все эти хлопоты. Лучше альпинарий сделать.

Идея замечательная, а почему бы и нет? Необходимо за советом обратиться действительно к профессионалам-строителям. И если все с умом сделать, то, возможно, прудик имет право на жизнь. Слышала про новый строительный материал - стеклопластик, которым армируют как раз такие вот сооружения. Посмотрите здесь https://arvit.com.ua/, может быть что-то найдете для себя полезного. А по поводу очистки - это отдельная тема, над которой стоит хорошо поработать.

Стеклопластиковую чашу для небольшого пруда делать будет очень дорого. Можно его дно выстелить плотной полиэтиленовой пленкой, склеивая ее стыки с помощью паяльной лампы. Тогда вода из пруда не будет уходить.

У нас в прошлом году тоже появился декоративный прудик на участке. И решили сделать небольшой цветник на дачном участке чтобы хоть немного его украсить. Сейчас вот планируем заказать обслуживание сада под ключ https://am-agro.ru/service/obsluzhivanie-i-uhod/ . Потому как после зимы его явно нужно привести в порядок)!