Грибоводство Вешенки в своем саду - 2015г

Привет, сегодня раскажу о своем удачном опыте по выращиванию Вешенки.

 

Я инженер-строитель, живу в  г. Донецке, люблю изобретать и работать в саду и огороде.

Увлекся выращиванием Вешенок, для этого придумал конструкцию , назвал ее "Колыбель"

Вот ссылка на источник:

http://hozvo.ru/add_news/narod/the-cradle-to-mushroom-the-oyster-mushroom-diagram-attached1/

 

Уражай радует глаза!

Денис Хохлов, г. Донецк
изобретатель полноприводного велосипеда Кальмиус
Instagram : DEN1S111

В нашем климате вешенки в такой "колыбели" спекутся заживо ещё в грибницах. У нас до +40 в тени летом норма, на солнышке все +50. А для грибов нужно не выше 18 градусов, оптимально вообще всего +10.

Я несколько раз выращивал вешенку, покупал готовые, с мицелием и питательным субстратом мешки и выращивал грибы в подвале. Они вырастали всегда, правда, не в том количестве, как обещал продавец мицелия.

А чем подсвечивали? Вешенкам нужен свет, слабый и всего на несколько часов. Или ваш подвал был просто тёмным всегда? Обычно вешенки без света сильно вытянутые и не товарного вида вырастают.

Я вешенку, подсвечивал лампами дневного света, но для этих грибов гораздо большее значение имеют высокая влажность в помещении, хорошая вентиляция и необходимая температура воздуха.

Вообще ничего не подсвечивал специально. У меня этот пень, на котором вырастил вешенки, немного в тени, за сараем. Даже и не ухаживал за ним. Просто высадил, а они как сорняк сами выросли. Только урожай снял.

Я всегда выращиваю вешенку в мешке, в котором уже есть мицелий вешенки. На мой взгляд, на пне урожай грибов, будет гораздо скромнее.  Чтобы немного повысить урожай, нужно низ пня немного заглубить в грунт и поливать его.

Дожди поливают. Тем более, что в этом году летом их было как-то излишне много. Я же говорю, что я вообще ничего не делал, что бы получить урожай вешенок (и не один). Просто мицелий в пень высадил и все. И они как сорняк росли. 

Так вешенка, она же в природе на деревьях и растет. Никогда не обращали внимания на странные наросты на старых и сухих деревьях - это и есть вешенка. В зависимости  от места расположения на стволе, у гриба однобокая, или круглая шляпка.

В продолжение темы. У нас октябрь в Подмосковье на удивление теплый выдался и буквально вчера, когда был на даче с удивлением увидел, что у меня новый урожай вешенок. Немного, но на килограмма полтора снял :)

Такая теплая погода - это редкость для второй половины октября. Поэтому, в холодное время года, вешенки, все же лучше, выращивать в подвале, или теплице. Обычно, вешенка растет тремя волнами грибов.

Я в холодное время года на даче бываю достаточно редко, так что подобное разведение грибов точно не для меня. А дома, у меня просто зелень растет. Грибы вообще не сподручно выращивать. Да и места нет.

Конечно, ведь, для грибов нужно отдельное помещение с требуемой температурой и высокой влажностью. Кроме того, в месте разведения грибов, в воздухе появляется множество спор грибов, а - это опасно для здоровья.

Я тут писал на форуме уже про свой опыт выращивания вешенок. В свое время спилил елку, оставив пень с метра полтора от земли, сделал в этом пне насечки, забил их землей, залил водой и просто высадил в них мицелий вешенок. Урожай, на удивление отменный получился.

У нас вешенка на пеньках, вообще не получилась, а, вот в мешках с мицелием, она нормально растет и дает хорошие урожаи. Мы выращиваем ее в подвале, при определенной влажности и температуре.

А разве на елке вешенки растут? Ни разу не видел. Это смолистая древесина. Вешенки собирал только на лиственных породах, в основном на тополях. В домашних условиях еще не пробовал выращивать.

Да, вполне себе. Я в этом пне, просто сделал много насечек, которые так или иначе заполнил землей, в которые собственно говоря и высаживал мицелий грибов. Но тут еще и сама ель, в пне которой я сделал мини-ферму, сухая. Смолы уже нет давно.

Насчёт тополей. Тоже призадумалась машину тополиных брёвнышек прикупить, которые после санитарной расчистки улиц остаются. Но ведь там наверное вредных веществ больше, чем полезных, накопилось?

Конечно, пеньки, лучше привозить из леса, там древесина будет гораздо чище, без примесей свинца и сажи, осевшей из выхлопных газов автомобилей, а еще проще будет, купить готовые мешки с мицелием вешенки и субстратом, и выращивать грибы.

Указанная ссылка не открывается.
Насчет товарного вида - да и фиг с ним, лишь бы самим было поесть. Я в магазине покупала - они вкусные. И не червивые. Их, наверное, и консервировать можно? 

Вешенку можно покупать круглый год свежую - это не сезонные грибы. Кроме того, грибы лучше всего, не консервировать, а солить. Если есть консервированные, то, можно заболеть ботулизмом.

Честно говоря привыкла, что этот вид грибов хорошо растёт в специализированном для того подвале, а вы я так понимаю, предлагаете вырастить грибы на улице, прямо под открытым небом?

У меня тоже есть положительный опыт выращивания вешенок на балконе! Я выращивала в небольших мешках для заморозки. Они более прочные, и при этом перфорированные. А субстрат у меня был супер-простой и супер-экономичный. Не заморачивалась никакими добавками. Просто нарвала на мелкие кусочки ячейки из-под яиц (картонные), смешала с шелухой семечек подсолнуха. Все это дело размочила в кипятке, несколько часов. Потом остыло - смешала с горстью зернового мицелия вешенки, набила мешочки плотно и стала ждать урожая. Грамм по 300 грибов с каждого мешочка было!