Из-за чего у герани желтеют листья?

Скажите, почему у герани могут желтеть листья? В магазине мне сказали, что она не боится прямых лучей солнца, а, наоборот, будет хорошо цвести. Но не тут-то было.. Поставила я герань на окно, а листья засыхают один за другим.. Может, это как-то с акклиматизацией связано (цветок неделю стоит у меня)?

А я уже неоднократно слышала от любителей комнатных растений, что очень часто покупные цветы не приживаются на новом месте и гибнут. Так что, возможно, что степень освещения герани здесь совсем не при чем. А еще листья могут желтеть от недостатка или переизбытка влаги.

Если Вы ее поставили на подоконник сейчас, зимой, то может быть ей просто холодно от стекол.... Попробуйте ее пересадить в другу землю и убрать с подоконника вглубь комнаты.

Profile picture for user Yana

У меня герани нет, но у своей домашней розы - у меня она уже как пять лет. Листочки иногда желтеют - я просто их срезаю, новые растут хорошо. Но я также начала покупать дорогое удобрение и иногда подпитываю ее. Может тоже попробовать укрепить сам ствол у корня.

Листья в герани желтеют если:

  1. Тесный или малый горшок, в котором она растет;
  2. Перепады температуры. Вы её не переставили на новое место?
  3. Излишек азотных удобрений.
  4. Много поливаете.

 

В общем, итог таков - уже 2 герани у меня пропали.. Но я не сдаюсь - буду пробовать дальше.. Вроде все условия соблюдала, которые вы мне советовали.. Но, увы..((

Такое часто возникает, особенно с геранью. Это возникает, когда горшок у герани слишком мал и уже тесен для корневой системы. Либо второй случай, когда очень много влаги. Может быть есть еще причины?

Причинами пожелтения листьев герани  могут быть  слишком маленький горшок и отсутствием дренажа. Герань требовательна к свету, любит  светлое, но не солнечное место,а также умеренную влажность воздуха.

А может быть у вас на окне слишком жарко? Я летом обклеиваю часть своего окна белой, офисной бумагой, чтоб прямые, обжигающие солнечные лучи не пожгли цветы. Когда вы лежите на солнце вы ведь обгораете, точно так и цветок.

Profile picture for user Haos

Мне кажется, что причина банальная. Это просто перелив. Попробуйте поменьше поливать. А что касаемо небольшого размера  горшка, то не думаю, что это может быть причиной увядания листьев.

У нас герань очень хорошо росла и вдруг, листья начали желтеть и опадать, осталось, буквально несколько штук. Растение мы поливает не часто. Я думал, что клюют амадины, мы их выпускаем на - это окно, но, жена сказала, что птицы герань не трогают.