Как правильно очищать горшки от старых растений?

У меня есть много горшков, от растений которые пропали. Как нужно их очищать/дезинфицировать, чтобы в нем можно было бы выращивать новое растение?

Я такое никогда не делаю. Выкопала старое растение, добавила плодородной почвы да и посадила анологичное растение. Какой смысл в дезинфекции, что она даёт? 

Просто я случайно услышала разговор в цветочном магазине, мол, в горшках от старых растений могут остаться какие-нибудь вредители. Вот и решила спросить. Как я поняла, никто это не делает!

 Не надо их дезинфицировать. Достаточно прост промыть проточной водой хоршенько и все, подсохнут и наполнять дренажем, землей. По крайней мере, я так всегда делаю.

 Горшок достаточно просто промыть в проточной воде, а вот землю перед посадкой , можно прокалить в духовке, это делается для того, что бы в ней не завелись всякие жучки.

 Я тоже не дезинфицирую горшки, а почву стараюсь прокаливать в духовке, потому что сейчас очень много земли некачественной продается. Один раз даже мошка из-за покупного грунта завелась.

Я просто хорошо мою горшок и все. Если предыдущий цветок погиб по причине появления в нем вредителей, то конечно же такой горшок нужно обработать особенно внимательно, обдать кипятком, например, или вообще выбросить.