Какие травы посадить?

 Осталась свободная целая грядка, вот думаю чем бы ее засадить, какими травами. У меня пока на уме только различные салаты и петрушки, с остальным не сталкивалась. Кто что посоветует на собственном примере?

Profile picture for user Arina

 Я всегда целую грядку засаживаю различными травами. Могу посоветовать укроп, рукколу, шпинат, различные виды салатов, лук-батун, кориандр, сельдерей, ну и конечно мяту или мелиссу.

 Тоже сажаю все перечисленные травы, но еще у меня в огороде растет щавель, тархун и розмарин. Вообще люблю пробовать сажать разные травки и приправы, даже лекарственные. В диком виде растет ромашка аптечная и зверобой, часто ими пользуемся в лекарственных целях.

 Много разных полезных трав можно посадить. Многие забывают такие как базилик, кинза (если любите), чеснок стрелами, шалфей, щавель, зеленый салат.

 А я еще сажаю розмарин. Остальные травки типа шалфея, мяты у меня в огороде сами растут. А если грядка свободная можно посадить например дайкон или редьку, тоже очень полезные овощи и не требуют ухода.

Profile picture for user Manuta

 Базилик, петрушка, кинза - это мои самые любимые растения и я постоянно их сажаю в огромных количествах. Особенно нравится кинза, от которой все мои домашние просто безума. Мы ее даже просто так кушаем, без добавления в салаты. К тому же кинза еще и очень полезна для укрепления организма.

Кроме перечисленных трав можно посадить мелису, да и всякие приправки, которые зимой будут очень даже кстати. Ну а петрушка хороша в любом виде.

 Горчицу посейте, замечательный седерат. Если вам эта грядочка пока не нужна, то дайте ей "перегулять" за одно и удобрите землю. Только молодую горчицу заделывайте в почву.

 Если вы любите различные спеии,то я бы посоветовала посеять кориандр или сельдерей. Это очень полезные травки. И большого ухода за ними не требуется.

Я в принципе кроме петрушки, укропа, базилика ничего не сажаю. Щавель у нас растет на лугу, поэтому не вижу смысла еще его сажать и в огороде.

Еще можно посадить, например, ревень. Он пригоден для употребления в пищу в сыром виде, а также отлично подходит для приготовления начинки в сладкие пироги.