Хойя

Давайте поговорим о хойях! Очень люблю эти растения за неприхотливость и невероятный запах цветов. У меня сейчас есть два растения: Hoya Carnosa и Hoya lacunosa. Карноза - долго растит каждый лист, а лакуноза за это время вырастает на полметра. 

А у вас какие хойки есть?

Могу сказать за империалис - пахнет вкусно! Но только ночью примерно с11 до 7, днём вообще нет запаха. Пахнет гарденией, в разгар ночи - тяжелый дорогой парфюм такой силы, что рядом находиться нельзя. То есть - не для спальни цветуй.

Хм, обнаружила, что не задумывалась о том, какие есть виды хойи - когда-то увидела у приятельницы цветущее растение,  понравились мелкие чудные цветочки, а взяла себе несколько листиков этим летом. Очень хорошо растут, быстро, - интересно, когда зацветут. Надо в определитель заглянуть, что за вид теперь у меня :)

 

Ой, сразу и не поняла о чем речь идет, я называю Хойю - восковым плющом. Судя по фото, у меня хойя триколор или Экзотика. Цветочки яркие алые. Действительно украшение для любого помещения. Для этого цветка важно правильно поддерживать влажность и температуру в помещении, так как слишком влажная почва может привести к загниванию корней.

Profile picture for user Irinka

А мне не нравится, как пахнет хойя. У меня от нее болит голова. Именно поэтому я свою хойю переселила из спальни на кухню. Да, цветочки очень красивые, как будто восковые, мне очень нравятся.

Моя сестра цветовод с большой буквы, и я совсем недавно увидела у нее фото клумбы, где растут одни хойи, только разного цвета. Красота неописуемая, сразу захотелось такую увидеть у себя.