Клубника - нужно ли скашивать зелень?

Вопрос, собственно, в теме. Клубника растет у меня четвертый год, из одной маленькой грядки превратившись в несколько больших.

Когда расширяла плантацию, делила кусты, было все нормально. Теперь же ягодник разросся и несмотря на то, что лишние усы я удаляю, получается сплошной ковер. Соседи дачники советуют скашивать осенью всю зелень, чтобы обновить растения (причем у самих клубника не растет).

Почитала интернет - говорят, в нашем регионе не нужно скашивать - вымерзнет. Что делать?

Я всегда скашиваю по осени листья у клубники. Делаю это для того, чтобы весной было легче привести грядки в надлежащий вид. Не разу у меня клубника не вымерзала, но стараюсь, как только выпадет снег, насыпать его побольше на грядки с клубникой.

Скашиваю сразу после сборки урожая. А чтобы уберечь от морозов, укрываю на зиму соломой или сеном. Можно еще как вариант использовать опавшею листву.

Я считаю, скашивать нужно обязательно,

 иначе Ваш "ковёр" будет уменьшать размер самой клубники.

Как правильно ухаживать написано тут :

http://agronomu.com/cpost/rastenievodstvo/jagodovodstvo/klubnika/,

укрывать можно чем угодно, но скашивание зелени необходимо.

Мы в августе месяце, всегда скашиваем клубнику после того, как она отплодоносила. На следующий год, она быстро вырастает и дает хороший урожай ягод. Когда этого не делаем, урожай клубники на следующий год меньше.

У нас тоже может вымерзнуть, но после плодоношения мы обрезаем, к зиме нарастет снова, а у вас уже наверно нужно обновлять кусты, садить новые, если все так заросло.

Газонокосилка бензиновая 4,5 HP; 3,4 кВт; ширина среза 460 мм INTERTOOL LM-4545

http://intertool.ua/catalog/tehnika-dlya-doma-i-sada/gazonokosilki/gazonokosilki-benzinovie/intertool-lm-4545.html?utm_medium=cpc&utm_source=price.ua&utm_campaign=pricelist

Скашивание листьев – это устаревшая методика ухода за клубникой. Так поступать можно, но это не лучший вариант.

После сбора урожая клубника должна набираться сил, что бы плодоносить на следующий год, а если скашивать листья под ноль, то куст не накапливает силы, а наоборот расходует на отращивание  новой ботвы.

Следует обрезать усы, старые листья, листья пораженные болезнями и инфекциями (красные и с пятнами) и оставлять молодые,  буквально одну розетку маленьких листьев.

Да, возни много…  Ну если лень возиться, то действительно стоит просто все скашивать.