Когда стоит рассаживать ирисы?

Уже прошло 2 года и мой куст ириса достаточно сильно разросся, но стоит ли его рассаживать на 2 – 3 части. Не будет ли потом новое поколение слабым?

Конечно, рассаживайте! наоборот, растению станет легче, если от него отделятся детки. Да и деткам самим по себе будет намного лучше. Рассаживать ирисы лучше всего сразу же после того, как они отцветут.

Из личного опыта могу сказать, что ирисы очень хорошо переносят пересадку, самое главное, чтобы не заглублять клубень, иначе они не будут цвести, клубень должен быть практически на поверхности

Уже сентябрь. Буду рассаживать, но боюсь, что малышне это не понравится, так как холодно уже. Может будет еще неделя тепла и удачный день для пересадки.

Ирисы хорошо переносят пересадку и быстро размножаются. А ухаживать за ирисами, очень легко, так как они совсем не прихотливы.

А когда лучше всего сажать этот цветок? Я читала что где то как раз через месяц самое время, хотелось бы ваше мнение?

Рассаживать нужно ирисы обязательно. Иначе куст измельчает и погибнет в итоге. Лучше конечно же ближе к осени, когда они не цветут, но можно и во время цветения. Я  смотрю на состояние куста. Если терпит до осени, то не трогаю.