Комнатный клен

Посеяла семенами комнатный клен, взошло 3 семечка. Растения уже довольно высокого роста, но нижние листья начинают отваливаться. Подскажите, как ухаживать за этим растением.

Profile picture for user irin_z

Анна, для того чтобы понять как ухаживать за растением нужно знать вид, который скрывается под названием комнатный клен. Это может быть и клен пальмолистный, и дланевидный, и ложнозибольдов, и масса других видов. В комнатных условиях из них формируют бонсай, а листья могут просто опадать на зиму.

если это абутилон - то есть цветущий оранжевыми или коралловыми "колокольчиками", то опадение нижних листьев для него норма. Хотите, чтобы был более "пушистыми", весной обрежьте его прямо не жалея, на ту высоту, на которой хотите видеть кустик

Поскольку абутилон любит свет, идеальным местом для него станет застекленный балкон. Но прямое попадание солнечных лучей может обжечь его, и вызвать преждевременное опадание листьев. Чтобы защитить абутилон, достаточно завесить окна прозрачным тюлем.Комфортная температура для абутилона не высока: летом, 16-25 градусов; зимой, 10-15 градусов.Весной, летом и осенью цветок нуждается в обильном поливе. Зимой, при более низкой температуре, количество влаги можно сократить, но, при этом, необходимо следить за состоянием почвыЛетом, цветку очень полезен свежий воздух. На балконе, при открытых окнах, абутилон будет получать достаточное количество тепла и света. Но нужно оберегать его от ветра и сквозняков. Не самым лучшим образом, на растении сказывается и слишком сухая жаркая погода – листья могут пожелтеть, и начнут опадать.

На самом деле постарайтесь выбрать для клена место средней освещенности. Свет любит, но не прямые солнечные лучи. К тому же не переборщите с поливом, а зимой не держите возле батареи.

У меня растет в полу-тени, правда несколько часов, когда солнце переходит, он на свету - я не двигаю. Нижние листья отваливаются - это норма, формируется в итоге красивая "крона", так что не стоит бояться.