Муравьи в огороде

В огороде завелись муравьи, их стало очень много, если кто-то знает, подскажите пожалуйста чем их можно быстро и эффективно потравить без вреда для своего здоровья?

Мы рассыпали пшено в лунках огурцов, на которых муравью разводили тлю. Очень быстро пшено исчезло, его унесли муравью и вскоре они пропали. Этот метод борьбы с муравьями, я нашел, на каком-то огородном сайте. У насекомых от пшена лопаются животики.

Избавился от муравьев при помощи манной крупы. Эффект такой же как и с пшеном. Рассыпал манку возле растений, на которых была тля и вокруг подземного муравейника. И проблема с муравьями была решена.

Манная крупа, наверное предпочтительной пшена, т. к.  она более мягкая. Кроме того, она меньше по размерам пшена и муравьям ее будет несложно разгрызть. Для того чтобы муравьи окончательно ушли, применять крупу, нужно еженедельно.

Если честно, то не очень верил во все эти народные средства и с муравьями на участке боролся при помощи диазинона. Вполне себе эффективный препарат, потому как через 3 дня после его применения, муравьев на участке не стало.

А как вы боролись с муравьями с помощью данного препарата? Его надо растворить и опрыскивать растения, или что нужно делать? Мне известно, что данный препарат от аллергии чаще используют.

Пестициды действуют безотказно и муравьи, конечно же, погибнут. Мы пробовали ставить в местах скопления насекомых, пластиковые бутылки, со срезанной горловиной, с внутренней стороны, стенки которых смазаны растительным маслом. Муравьев, в такую емкость ловится много.

По поводу аллергии ничего не могу сказать, так как задача по его применению стояла совсем другая. А так, купил в виде эмульсии (концентрированной), развел с водой и посредством опрыскивателя полил проблемные участки. 

Я тоже не знала, как избавиться от муравьев, использовала разные средства. Про пшено не знала. Наверное, и правда помогает, раз человек пишет. Но мне один мужчина подсказал про соду. Надо содой пересыпать землю, а потом полить, или дождь пусть польет.

Profile picture for user Jane

Очень хорошо помогает сухая борная кислота. Купить ее можно просто в аптеке, но там мелкие расфасовки. В садоводческих магазинах есть упаковки 500 гр и больше. Можно развести в кипятке и полить муравейник, или просто насыпать на него это средство.

Не всегда видно, откуда муравьи приходят на огород, нет, явного муравейника. Поэтому, лучше обрабатывать чем-то растения, на которых муравьи разводят тлю. Конечно, самым эффективным является химия, т. е. различные пестициды. Муравьи пропадают после первого применения.