Огурцы на подоконнике: что им не так?

Здравствуйте всем.
Хотела бы с вами посоветоваться.
Вырастила огурцы на подоконнике в горшке. Самоопыляемые. С листья все в порядке, плети на сетке, цветков много. Но вот проблема какая. Вырастает, значит, завязь (огурчик сантиметра 3) и через некоторое время пупырки, а потом и сама завязь чернеют и засыхают. 
И так все время. Удалось снять лишь 1(!) нормальный огурец.
Вот что за беда такая? Так хочется огурчики дома выращивать :-( 
Что вот им ни так? Уже кисточкой по цветкам начала проходить, а толку ноль.

Может им просто питания из почвы не хватает? попробуйте положить пучёк сухой травы и поливать, она в процесе перегнивания будет питать почву под вашими огурчиками!

Советую попробовать препарат Борогум и Гуми Оми огурец. Проблема должна исчезнуть.

Вот почитайте статью, человек выращивал.

Огурцы на лоджии: секрет обильных завязей

На днях звонит мне друг и говорит: “Хочу поблагодарить тебя за совет поливать огурцы препаратом Гуми-Оми”. Конечно же, мне захотелось взглянуть на его огурцы, которые он выращивает в глубоком ящике на лоджии. Желание вырастить огурцы на лоджии возникло в связи с отдаленностью огорода, а, как известно, огурец – культура влаголюбивая, и пришлось бы по нескольку раз в неделю ездить за город. В искусственной среде для растений обычно создаются неестественные условия произрастания – пониженная влажность воздуха, ограниченный запас питательных веществ, одностороннее освещение, отсутствие дождевых червей и многое другое, одним словом – стресс. Так что мной двигал все же не гастрономический, а научный интерес.
Плети огурцов на лоджии радовали глаз сочной зеленью листьев, обильными цветами и растущими из завязей огурчиками. Но так было не всегда: поначалу все завязи осыпались, да и самих завязей было в 3 раза меньше! Налицо недостаток бора, поэтому я посоветовал применить Борогум, либо другой боросодержащий препарат. В итоге друг остановил свой выбор на Гуми-Оми Огурец, кабачок, бахчевые, здраво рассудив, что его растениям в условиях квартиры требуются и другие питательные элементы, которые сбалансированы в этом препарате в необходимых пропорциях. Он начал поливать раствором Гуми-Оми свои огурцы 2 раза в неделю, и они незамедлительно отозвались на эту подкормку. Теперь из 10 завязей вырастает 9 огурцов, и товарищ за один сбор снимает 7-10 свежих и ароматных плодов.

а усиленный полив в общем отстоявшейся водой?

где мы читали www.rutvet.ru вот тут, но я уже не найду, что огурцы очень подверженны влиянию токсинов в том числе от линолеума краски на батарее

У меня была в прошлом году такая же проблема. Цветов было много, появлялись огурчики, но, почему-то они отпадали. Я поливал огурцы на подоконнике каждый день, а удобрял жидким удобрением для комнатных растений. Посоветовавшись со специалистами, которые сказали, что такие удобрения будут способствовать появлению пустоцвета, да, и чрезмерный полив, может только навредить. Пересадил огурцы в грунт, из трех один прижился. Поливал их через день, а удобрял нитроаммофоской. Огурцы были.

А может ваши огурчики какой-нибудь грибок или инфекцию подхватили? все-таки комната - это не участок на улице, где,с кажем так, все время сквозняк. Может им душно, поэтому они и погибают?

А может быть это просто год такой? У нас с огурцами на подоконнике в этот раз аналогичная история, хотя обычно уже с марта-апреля балуем себя свеженькими огурчиками...

. Высокий всесезонный урожай выращиваемых культур можно получить только при использовании теплицы или парника.

   Наше предприятие реализует теплицы собственного производства. Каркасы наших теплиц можно перекрыть сотовым поликарбонатом или пленкой. Теплицы нашего производства очень просты в сборке и рассчитаны на всесезонную эксплуатацию.

   В ассортименте есть теплицы шириной 3 метра, и 5 метров, длинна теплицы любая. 

Сайт производителя http://teplitsa-dnepr.com.ua/

А я в этом году сорвала аж 10 огурчиков. Это урожай с 1-го семечка. На следующий год посажу побольше. Семена нужно покупать хорошие с буквой  F.

Profile picture for user Nim

 

Если чернеют, то скорее всего какое-то заболевание. От недостатка питания скорее само растение дохлое было или цветы осыпались.

У меня была такая же история - только один или два огурчика вырастали. Оказалось, что им мало грунта, а соответственно и питания. Посадила в таз десятилитровый и тогда смогла получить большее количество.

Из одного таза большое количество?! Интересно, насколько большое. У меня мама пыталась выращивать огурцы в домашних условиях. Они у нее тоже пошли хорошо, но плодов не было. Зачем зря мучиться?

А мне кажется, дело в покупном грунте. Качество у него не ахти, надо обычную землю брать.И уже потом подкормки по мере необходимости проводить. Я выращивала так огурчики, Зозулю. Отличный урожай был.

Тут ещё важен температурный режим и если очень жарко или холодно, то это проблема. И ещё. На улице идет сменяемость температуры в зависимости от дня/ночи. В городской квартире и днём и ночью температура одинаковая практически.

Я тоже пытался выращивать огурцы на подоконнике, при этом, много цветков и маленьких огурчиков опадало. Оказалось, что я неправильно удобрял огурцы, используя удобрение для комнатных цветов и было очень много пустоцвета.

Profile picture for user Haos

Это какой же должен быть подоконник, что бы на нем можно было выращивать огурцы? Для них как ни крути, но какой-никакой, но простор нужен, листьям солнца должно быть не мало. На подоконнике такие условия не создать. Отсюда и проблемы с выращиванием.

Да, все они нормально растут в таких условиях, но, чтобы было меньше пустоцвета огурцы нужно удобрять нитроамооской. Я один такой огурец, перенес из комнаты на огород, в открытый грунт и только тогда увидел огурцы.

Ну вот видите, вы мои доводы повторили точь в точь. То есть пока вы не высадили огурцы на более обширную по площади почву, огурцов толком вы и не видели. Подоконник, все же не место для выращивания этой культуры.

Если горшок достаточно большой, почва в нем хорошая, не кислая, есть дренаж и достаточный полив, а также и солнечный свет, то, вполне можно рассчитывать на высокий урожай огурцов.

Profile picture for user kadet

Дело не совсем в удобрениях. Огурец все таки родом из тропиков, поэтому для комфортного роста и плодоношения ему необходима повышенная влажность воздуха.
Я несколько раз пробовал вырастить огурцы на подоконнике в квартире и ничего из этого не получилось. Плоды завязываются и потом усыхают.
На работе в маленькой каморке 2х2 метра, без окон, под одной лампой ДНАТ-250, за пару месяцев собрал урожай более 5 кг с 4-х кустиков. Садил те же семена, что и дома. Влажность до 70% поддерживал при помощи увлажнителя воздуха. Без него ничего бы не получилось.

Неужели влажность так важна для огурцов. У меня тоже, цветочки появлялись и через несколько дней ссыхались и опадали. Я считал, что дело в удобрениях, которые провоцируют появления пустоцвета, или же в плохом опылении.