Орхидеи

 Удвительно красивущие цветы. Мне нравятся их разнообразные расцветки и мечтаю хоть парочку дома завести. Мен всегда казалось, что дома они плохо цветут, а оказывается вполне себе отлично. Прохожу иногда смотрю в окна на первых этажах. Стоят красавицы, весь подоконник усыпан. У кого живут орхидеи? Сложный ли уход, чтобы подддерживать их красоту?

Profile picture for user Svetka

Орхидеи от своих хозяев требуют и много времени, и еще больше терпения. Могу только кратко вам немного описать, что вам надо будет делать.

1. Температура воздуха должна быть не выше 22 и не ниже 15 градусов.

2. Орхидеи любят влажность, поэтому хотя бы раз в день, но можно и чаще, листья надо опрыскивать.

3. Свет нужен яркий, но рассеяный.

4. Зимой свет нужно усиливать подсветкой.

 

Я вот читаю ваши наставления, но скажу честно, что я такого зимой не делала и не переувлажняла почву, но тем не менее моя орхидея выпустила в этом году больше побегов и очень долго цвела.

С первыми 3 пунктами еще ладно, а вот про подсветку. Видела у многих растут цветы прекрасно и без дополнительного освещения. А имеет значение на какую сторону выходят окна? 

 Я бы не сказала, что уход за орхидеями сложный. Никакой подсветки я им не делаю, только переставляю после цветения в темную довольно таки комнату, чтобы дать период покоя и не поливаю, а ставлю в емкость с водой, чтобы растение "напилось" и все.

 Есть просто обворожительные сорта орхидей. Они очень долго цветут при правильном уходе. Их нельзя поливать сверху. Согласен, что они должны пить приблизительно пол часа, стоя в воде.

 Мне тоже очень нравятся орхидеи. Однажды мне подарили одну, но она прожив у меня не больше полугода к сожалению загнила. Вроде и полив умеренный был. Даже не знаю в чем было дело,  только теперь побаиваюсь заводить эту красавицу, вдруг опять погублю ее.

У меня дома есть орхидея - на данный момент отцвела. Остался только створ и листья, которые продолжают расти.. Теперь не знаю, что с этой орхидеей делать. Может, кто-нибудь знает, как заставить её цвести?