Паутинный клещ

 Помогите избавиться от паутинного клеща? Или от него совсем не избавишься?  На ромашках обнаружился, гад. Хотелось бы какое-то эффективное средство.

Ну, можно купить какое-то средство, развести его и обрызгать ромашки, а еще мне советовали просто развести немного моющего средства и опрыскать  цветы.

 Не раз я мыла  и простой водой, и всякими средствами моющими и мылом тоже, но ничего не берет, и какими-то покупными средствами от вредителей тоже. так замучил этот клещ.

 Не сдавайтесь в борьбе с клещом. Он боиться влажности, а значит надо тщательно и обильно полить все листочки. Если не помогает, купите специальную органическую смесь , разведите и распылителем. А так если растение сильно поражено, то придется его убрать ради всего сада.

 Да, спасибо. Я об этом тоже думала, но искала все возможные варианты, чтобы не убивать растения. Скорее придется провести большую работу по уничтожению этого гада.

Если эта зараза завелась, то ее практически невозможно уничтожить. Самое обидное, что новомодные средства по борьбе с этим вредителем не помогают.

 Мне встречался метод борьбы с паутинным клещом при помощи медицинского спирта. Советовали протирать им листочки. Но первоначально нужно попробовать на одном листике и если ожога не будет, то обрабатывать все растение. Просто протереть все растение ватным тампоном, смоченным спиртом.

Как можно у ромашки протирать все листочки? Я этого даже не представляю. Тогда уж обрызгивать их, что ли. Еще раствором соды можно попробовать. Хотя, я этого не делала, просто знаю, что сода хорошо от насекомых помогает.

Еще есть вариант борьбы. Нужно взять воду, и растворить там небольшой кусочек мыла (дегтевого). И опрыскать этим раствором пораженные места.

У меня обычно мыло только и спасает, вот только именно Дегтярное или хозяйственное. Если толка нет, нужно удалить растения и убрать с огорода, иначе разнесется эта дрянь на другие растения.

Profile picture for user kadet

Самое лучшее средство от паутинного клеща "Актофит". Можно купить через Интернет. Этот препарат не токсичен. Я обрабатывал им клубнику. Достаточно ягоды ополоснуть в воде и можно кушать. Брызгать актофитом растения нужно в сухую погоду.