Пересадка комнатных цветов

Как часто вы пересаживаете свои комнатные цветы. Я пересаживаю каждый год, но в этот раз в мою коллекцию добавилось еще 4 вазона и теперь их 31. Тяжело все за 1 подход пересаживать. Может не стоит их каждый год тормошить?

Конечно же, не стоит! Многие цветы вообще не требуют частого пересаживания - раз в несколько лет для них достаточно. Цветы лучше всего подкармливать и подсыпать в горшки хорошую землю - этого будет достаточно.

 

 

Добрый день! Хочу уточнить вопрос по пересадке. Купила в Киеве комнатный цветок Антуриум в студии "Флорен": http://www.floren.com.ua/plants/. Пора пересаживать, но сомневаюсь в своих силах. Буду благодарна дельным советам.С нетерпением буду ждать ответа!

 У меня нет ещё такого цветка,так что,точно вам не скажу. Но думаю стоит пересадить.Главно не сомневайтесь в своим силах,ведь этот цветок теперь ваш и кому как не вам его пересадить?

Антуриум, как и многие другие комнатные цветы, нужно пересаживать в специально предназначенный грунт для цветущих растений, иначе цветение прекратится, если например использовать универсальную землю. Так же нужно дополнительно удобрять, но только через время после пересадки, когда растение укрепится. Горшок должен быть на сантиметр больше предыдущего. 

Каждый год пересаживать цветы, я думаю, не стоит.

У меня дома тоже много комнатных цветов. Я их пересаживаю раз в 2- 3 года и то не все. Некоторые прекрасно растут и цветут без частой пересадки. Вот подкармливать цветочки периодически надо.
Profile picture for user Nim

 

Цветы нужно пересаживать по мере надобности. Старые обычно реже. А есть и такие, которые нужно только тогда, когда горшок лопнет.

На сколько я знаю это слишком часто. Я пересаживаю по мере необходимости. Лучше хорошо удобрять. 

Я пересаживаю цветы по мере их роста, придерживаясь сезона. Если цветок слишком велик, дожидаюсь, осени или весны, тогда делаю пересадку. Когда цветок достигает своего максимального размера, просто тщательнее ухаживаю, слежу, чтобы не было мошек. Правда, у меня не так много вазонов.

У меня совсем плохие фиалки, а тут еще мне принесли космик арт, не фиалка а загляденье, подружка переезжала и отдала мне. Конечно такую красоту я уж точно выхожу, и посажу в красивый горшочек, который сам регулирует влагу, цвет уже подобрала, но правда еще не заказала http://rozetka.com.ua/lechuza_mini_deltini_14955/p638915/, может  кто-то пользовался уже ним?

Я пересаживаю цветы раз в 2 года. А так вообще смотрю по мере надобности - бывает и чаще, если цветку тесно например. 

Не обязательно полностью пересаживать цветы. Можно ведь просто обновить грунт в горшке. Половину грунта заменить новым, не тормоша растение. И горшок никуда таскать не нужно.

Profile picture for user sanina

Не обязательно заниматься пересадкой один день. Я делаю это когда у меня довольно много выходных, что б полностью все цветы пересадить. Один раз в год это самый  оптимальный вариант, думаю реже делать не стоит.

Profile picture for user sanina

Лучше для начала разобраться, что у вас за цветы и требуют они частой пересадки или нет. Довольно много цветов, просто не нуждаются в этом и такими действиями вы можете сделать только хуже.

Конечно нет смысла пересаживать цветы каждый год, я это делаю только лишь тогда, когда горшок становится уже явно маленький, то есть замедляется рос цветка, корешки под горшком в отверстиях появляются. Если хочется просто сменить почву, то достаточно снять верхний слой старой и насыпать новой.

Это очень часто. Я пересаживаю по необходимости, например, корневой системе тесно или растение из горшка выросло

Я каждый год пересаживаю только фуксии и герань ампельную. которые выношу с конца весны на балкон. Их рекомендуют пересаживать, потому что корни разрастаются сильно, а горшок большой нельзя, будут плохо цвести.

Я пересаживаю свои комнатные растения только тогда, когда вижу что горшок становится им тесен. Зачем ежегодные пересадки, если не всем растениям они вообще подходят, после таких пересадок многие подолгу чахнут?

Я пересаживаю комнатные цветы тогда, когда они начинают вянуть, либо ведут себя не так, как нужно. Ещё один случай, который заставляет меня пересаживать комнатные цветы, это когда растение перестаёт помещаться в горшке.