Пикировка персика на абрикос - можно?

 Помню в моем детстве мои родители проводили эксперемент и на яблоню пикировали росток груши. Говорят, что даже в тех условиях, где некоторые плоды не растут таким образом можно добиться урожая на привитом побеге. Вот я думаю, а если на абрикос привить персик - можно ли получить плоды?

Profile picture for user Svetka

 Сомневаюсь, что это хорошая идея. Вы вообще до этого хоть раз занимались пикировкой? Если нет, то начинать надо явно не с перска, а с чего-то попроще. Например, на яблоню одного сорта привить яблоню другого сорта. Во всяком случае, если не получится, то будет не так обидно. 

Попробовать, конечно, можно. Но , если вы не обладаете соответствующими знаниями, то можете просто уничтожить дерево. С такими вещами, как привитие, нужно обращаться очень осторожно.

Profile picture for user Svetka

 Даже, если у вас и получится привить на абрикос персик, то я не верю в то, что вы сможете получать большой урожай. Ну будет у вас два-три персика за сезно - смысл от этого какой? Легче покупать те же персики на рынке, чем страдать и переживать из-за такого урожая.

 Я бы тоже не рискнула прививать персик на абрикос. Даже не понимаю, зачем это нужно делать. Ведь у них разные сроки созревания плодов. Если у вас много лишних арбикосовых деревьев, то попробуйте.

Для того, что бы правильно привить одно дерево к другому, нужно знать все необходимые правила, знать когда можно такое проделывать, и естественно следует предположить. Что вы вообще можете просто загубить само дерево.

Удивлю всех! Мы прививали персик к абрикосе. Он долго приживался, но все таки вырос и уже сровнялся с общими ветвями. Но… в первый год персики были натуральные, затем наверное запылились и теперь у нас растет большая абрикоса с привкусом персика. Но это уже не персик. Так что привить вам удастся, но получите урожай не персиков а гибридов абрикоса и персика.