Почему не растет зеленый горошек???

 Уважаемые вадоводы, подскажите, плиз!

Почему не растет у нас зеленый горошек? Мы так его любим, сажаем на самые хорошие солнечные грядочки, а он не растет и все тут. Ну как... Растет, конечно, и может быть   с грядки удается набрать горсти две стручков. Однако, помню, в деревне в детстве горох был крупный и сочный, и его было МНОГО. Мы ели-ели чуть не пол-лета, а он не когчался))) Подскажите, какой сорт луучше выбрать, куда и когда сажать? Как ухаживать? Не по книжкам, а по опыту (по книжкам делаем, не получается :()

Особого опыта не имею по взращиванию гороха, т.к. мы для него даже грядки не выделяем. Садим горох в лунку с картофелем. Он улучшает структуру почвы. Так его всходит столько, что приходится прореживать, что бы не задавил картофель. Горох едим, а стебли осенью собираем и в парник для огурцов закладываем или под кабачки.

Все время горох сажали отдельно, отводили отдельные грядки, а оказывае5тся его можно и по картофелю пустить. Таким образом, мы и место освободим под другие культуры, и земля у картофеля будет улучшена.

Profile picture for user Manuta

 Странно, что у вас горох не растет. Я его сажаю под деревьями и дает прекрасный урожай, при этом я бы не сказала, что я прям за ним ухаживаю. Более скажу я даже особо не полю никогда грядки, растет у нас как сорняк. У меня единственная мысль возникает, что у вас сам посевной горох не ахти какой хороший. Вы об этом не думали?

 Горох довольно неприхотливая культура. Попробуйте семена не в пакетиках купить, а бабушек на рынке. Наверняка, рядом у вас есть такой рынок, где бабушки торгуют. У меня почему- то из пакетированных семян горох не получается, а на рынке как то купил и теперь всегда с горохом и сажу своими семенами.

 Купите гибридные сорта. Сейчас их столько много. Мы садили такой горошек, который долго-долго был в молочной спелости и дети лакомились им наверное около 1,5 месяцев.

Для получения хорошего урожая гороха нужно ещё и сроки посадки соблюдать. Сажать как можно раньше, во влажную почву. Тогда растения отблагодарят щедрым урожаем. Я на зиму с небольшой грядки пол-ведра зелёного горошка намораживаю.

Горох любит поливы - это раз. Второе - могут быть некачественные семена, правильно тут сказали. А третье - у вас может быть зараженная вредителями земля, и эти паразиты уничтожают урожай горошка.