помирает моя прививка на груше, помогите!

Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Каждый год мои прививки груши в июне-июле чем-то поражаются и погибают, даже купленные саженцы груш, так что версии с нездоровым материалом для прививок исключаются. Взрослые деревья не болеют. Что интересно: у соседей тоже не болеют, даже саженцы. Я и место на участке меняла для посадки, и прививочный материал брала с разных деревьев, в том числе и от соседей. Но результат один - беда! Сначала сохнет и чернеет верхушка, нижние листья желтеют, а за тем все листья скручиваются, становятся черными и всё! Купленные саженцы становятся бордовыми, опадают и всё! Что делать, помогите, кто может?

Интересная ситуация. В принципе, груша - дама достаточно привередливая. Но чтобы так вот настойчиво не вестись... Скажите, а дела плохи только с грушей? Другие привики нормально себя ведут? Надо посоветоватся с отцом - он у меня увлеченный садовник-огородник. А я так - цветочками балуюсь.

При прививке вы соблюдали все правила? Правильно срез закрепили, примотали? Нож был чистый? Само деревцо было здоровое? Может неплотно примотали и прививка не получает достаточно веществ для жизни.