Проблемы с декоративной розой

Мне недавно подарили розу в горшке. Вроде она растет, все хорошо, но вокруг нее образовались какие-то маленькие мошки и постоянно вокруг нее летают. Что это за мошки и как от низ избавиться?

Profile picture for user Manuta

 Скорее всего на вашей бедной розе завелась тля. Советую помыть листья либо любым моющим средством для посуду или с хозяйственным мылом. И еще попробуйте отрегулировать полив, а то может у вас там болото?

 У меня тоже возникла проблема с домашней розой. Сначала хорошо росла и цвела даже пару раз нежными розовыми цветками, но потом листочки стали засыхать, и не цвет уже как год. Поливаю ее вроде, стараюсь чтобы земля не сухая была.

Profile picture for user Yana

 Попробуйте промыть и обработать специальным раствором от тли, и конечно переставить ее в другое солнечное место, только не в углу квартиры.

Мне муж тоже подарил домашнюю розу, когда я в цветах вообще не разбиралась. В итоге, она завяла.. Думаю, это было связано с наличием сквозняков и отсутствием подкормок удобрениями. А вообще - цветок очень капризный.

Это похоже на симптоматику паутинного клеща. Вам нужно обработать листья розы с обеих сторон такими препаратами как Агровертин или Неорон. А потом через неделю повторить процедуру.