Растения для очистки воздуха

Слышала, что есть растения, которые могут очищать воздух в квартире.. Скажите, какие именно? При этом желательно, чтобы они не были ядовитыми для кошки.

Хлорофитум - хорошо подходит для дома. И кошки, по-моему, совершенно к нему безразличны. И кактусы - для компьютера - красиво, по крайней мере.

Спасибо! Почитала про хлорофитум.. Так еще оказывается одно из самых неприхотливых растений.. Говорят, что его можно выращивать даже в тени, но при этом цветок поглощает вредные вещества. Нужно купить обязательно!

Моя родственница дома выращивала деревце кипариса, которое привезла с юга. Оно вымахало под самый потолок, было совершенно тонюсенькое. И она его отдала знакомым на дачу. Очень жалела растение, говорила, что без него в доме как-то нехорошо стало. Значит, по словам тетушки, и от кипариса тоже польза для атмосферы в доме.

На счет того очищают ли кактусы воздух мне ничего неизвестно. Зато давно уже доказано, что кактусы могут поглащать в себя радиацию и вредные электромагнитыне излучения. Поэтому и ставят их обычно около компьютеров и другой техники. У меня, например, тоже жена поставила кактус возле компа, чтобы я не облучался )

По-моему, любое растение дома может очищать воздух. Правда у меня кошка кушала только два растения для очищения желудка. Одним из них была Драцена.

По-моему, любое растение дома может очищать воздух. Правда у меня кошка кушала только два растения для очищения желудка. Одним из них была Драцена.

 Хлорофитум является лидером из растений, которые очищают воздух от вредных вещест. Так же фикус Бенджамина отлично справляется с очисткой. Хочу себе прикупить. Он притягивает к себе пыль.

Хорошо очищают воздух герани, лимонные и апельсиновые деревца, так называемый "тёщин язык", модный сейчас спатифиллум, лечебный алоэ. Можно подобрать как простые наши цветы, так и экзотические, например, драцена тоже в этом списке.

 Мне тоже кажется, что все растения очищают в комнате воздух. Особенно слышала, что этим славится пеларгония или герань. И  она не ядовитая.

 Из ядовитых растений я знаю только пожалуй Диффенбахию. Ее нежелательно иметь если есть кошки в доме. У ее сок ядовитый и он может стекать с листиков. А все остальные растения очищают воздух.

Profile picture for user strela

Я когда-то прочитала статью, где рассказывалось, что способность растений очищать воздух – это миф, потому что для хоть сколько-нибудь реального эффекта нужно разместить около 20-30 крупных растений в каждой комнате! С тех пор я выбираю растения для своей квартиры только по красоте и по тому, насколько они мне нравятся, а не по способности очищать воздух.

Profile picture for user boxals

Заводите кактусы, они поглощают негатив и легко приживаются. У меня кошка с кактусом любит играть, пока ни одной иглы не загнала себе))

Чем крупней лист у цветка, тем больше кислорода он выделяет. Поэтому любой цветок будет полезен, а с крупными листами особенно. Именно такие цветы хорошо переносят полутень, много света им не нужно. А вот для животных они не полезны, особенно опасна диффенбахия.