Салат дома на подоконнике

Решила посадить салат в пластиковые банки, подскажите лучше брать семена или купить в магазине кустики с корнями и рассадить ? 

Я всегда покупаю самые обыкновенные семена в пакетиках. Высаживаю петрушку, укроп и салат и ставлю на подоконник с солнечной стороны. Где-то через 3-4 недели начинают появляться первые всходы.  

Да, кустики действительно быстрее пойдут в рост. Но важно не забывать еще и полив регулярный делать. Хотя, в наше время есть системы автоматического полива, например АкваДуся https://lesservice.by/

Все равно где сажать?

У меня остались пенопластовые подставки от кондиционера))

Они будут удобны для меня, и симпатично на подоконнике смотрется. И Интересно есть разница салату где всходить или нет. 

Емкость на самом деле не так уж и важна при высадке салата. Главное, что бы земли было достаточно и света. Все же салат очень светолюбивое растение. А что касаемо что сажать... Я вот кустики никогда не видел в продаже, так что только семенами высаживал.

Я часто ранней весной сажаю кресс  салат. Нет более неприхотливого и быстрорастущего салата, но он очень мелкий, годится в качестве приправы. Его можно вырастить даже не в земле, а на простой бумажной салфетке. 

Кустики с корнями лучше. Если высеивать семена нужно ждать, пока сформируется розетка растения, а это время. При недостаточном освещении всходы могут вытянуться, а кустики будут просто обрастать новыми листочками. 

А какие сорта салата лучше брать в таком случае ? Знаю, что не всякий сорт может в квартире дать всходы хорошие...