Самый неприхотливый сорт петунии

Хочу посадить петунию. Посоветуйте самый неприхотливый ее сорт.. А то от разнообразия этих гибридов у меня просто голова идет кругом.

Я люблю "Снежный шар" - белые цветочки выглядят очень нежно и мило, а вуходе петуния совершенно неприхотливая - главное, не забывать о поливе!

 А я как раз в этом году вырастила рассаду петунии Снежный шар, только вот одна загвоздка. Все другие петунии уже цветут, а эта только наращивает листву. я с таким вообще в первый раз сталкиваюсь, чтобы петуния не цвела. Даже не понимаю в чем может быть дело.

 Может рассада изначально была не очень хорошего качества и теперь растение наращивает зеленую массу, чтобы потом обильно зацвести. Не переживайте, петуния не может не цвести в открытом грунте, просто нужно дать ей время для этого.

 А мне наоборот кажется что петуния одно из самых неприхотливых растений, особенно после его высадки в грунт. А если размножать ее черенкованием, то и проблем с семенами и их выращиванием не будет, к тому же сорта всегда будут ваши любимые.

 Согласна с Вами, лучше размножать петунию черенками, так как вырастить из ее мелких семян рассаду достаточно проблематично. А самые неприхотливые сорта на мой взгляд это петуния "Коралловая пенка", "Дольче лимонселло" и прочие похожие.

У нас во дворе этим летом было много насажено простой петунии нежно сиреневого и лилового оттенков. Цвела все лето, вот уже сейчас и холод стоит недели две, а она все равно цветет. Вот только сорт я не знаю.

Profile picture for user inkina

Я сажаю петунью у себя на балконе в пластиковый контейнер. Всегда с улицы любуюсь, как мой балкон выгодно отличается от соседских. Прямо, как цветущая клумба на высотке. 

Если не ошибаюсь, то мой сорт называется петунья ампельная - проблем особых не возникает.

Выбирайте любой сорт и высаживайте или в саду или в горшках на балконе. Они очень неприхотливы. Так как я люблю многообразие цветов, то я сажаю несколько видов рядом.

Купите семена в гранулах, тогда проблем с выращиванием рассады не будет. Для кашпо лучше ампельную многоцветковую ( в названиях обычно встречается слово "каскад"). Для клумбы лучше выбирать низкорослую крупноцветковую, например, сорт " Мамба". Махровые сорта не советую, они быстро вытягиваются, Через месяц цветения такие петунии превращаются в неприглядные палки.

Чем проще и обычней сам цветок, тем неприхотливее сорт петуньи. У меня "простушки" даже самосевом вырастали. 

Profile picture for user Venera

Многое зависит как и от качества семян, добросовестности производителя, так и от региона в котором вы живете, его климата и почвы. Лучше всего обратить внимание на то, какие петуньи садят ваши знакомые, если у вас нет знакомых садоводов, просто посмотрите на клумбы вашего города. Конечно среди всего разнообразия легко потеряться, но если вы определитесь с тем, чего бы вам хотелось получить в конечном итоге, выбрать будет уже проще. В сети есть много роликов по разведению петуний и выбору семян. Я недавно тоже задалась этим вопросом, нашла интересный ролик, где как раз раскрывается тема выбора семян http://www.youtube.com/watch?v=3QdxnFcmZv0.

Я очень люблю петунию. Но вот сортовую только приходится выращивать через рассаду и то она однолетка. А у нас растет простая падалица, петунья простушка. Так ее не надо выращивать специально и рассаду лелеять, она такая не прихотливая. Все  лето цветет и пахнет очень приятно))